Внеклассное мероприятие Математический КВН (для учащихся 5 класса)


Внеклассное мероприятие «Математический КВН»
(Для учащихся 5класса)
Задачи:
Повышение уровня математического мышления;
Углубление теоретических знаний,
Расширение кругозора,
Возникновение интереса к математике,
Воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,
Способ организации свободного досуга учащихся,
Формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,
Сплочение коллектива,
Формирование дружеских, товарищеских отношений,
Выявление творческих и организаторских способностей детей.
Цели:
Формировать познавательную активность и широту кругозора.
Учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.
Учить рациональному использованию досуга.
Ход мероприятия:
Вступление.
1. Кто сказал, что математика скучна,
Что она сложна, суха, тосклива?
В этом вы не правы, господа,
Знайте: математика - красива!

2. Какой бы ни была задача сложной,
Математика решение найдёт.
Всё она по полочкам разложит,
Всё она в систему приведёт.

3. Нет неблагодарнее занятья,
Чем красоту словами объяснять.
Не любить её нельзя, я точно знаю:
Можно только знать или не знать!
Конкурс 1. Приветствие и представление команд.
Команды ( 4 или 5, в зависимости от количества учеников в классе) представляют название команды и девиз.
(Максимальная оценка-3балла)
Конкурс 2. Разминка.
Ведущий предлагает ответить на вопросы конкурса.
На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2. Кот Васька подкрался и схватил воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (0, улетели)
Четверо играли в домино 4 часа. Сколько играл каждый? (4ч)
Горели 5 свечей, 2 потушили. Сколько свечей осталось?(2,остальные сгорели)
Тройка лошадей пробежала 30км. Сколько пробежала каждая лошадь?(30км)
По дороге шли 2 мальчика и нашли 2 рубля. За ними четверо идут. Сколько они найдут?(0)
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?(3кг)
У отца 6 сыновей, у каждого сына по сестре. Сколько детей у отца?(7)
Найти 2 таких числа, чтобы их произведение было равно частному. (24 и 1)
Сколько получится, если два десятка умножить на три десятка?(60)
Имеется кусок сукна в 16м, от которого каждый отрезают по 2м. По истечении какого срока отрежут последний кусок? (7дней)
К 7 прибавить 5. Как правильно записать: одиннадцать или адиннадцать?(12)
Спутник Земли делает один оборот за 1ч 40мин, а второй оборот-за 100 мин. Как это получается? (1ч40мин=100мин)
(Команды решают задачи по очереди. На обдумывание - 10с. За верный ответ - один балл)
Конкурс 3. «Кто быстрее?»
а) *0*3* б) 50*8* в) 7*53*
минус 3*0*4 плюс **6*7 минус *9**2
18990 130098 14909

а) *2* б) *** в) ***
57 *4
· 3*
22*8 98* ****
**** *2*5 1191
***** 1*2*0 ****8


(За пример на сложение – 2балла, 3 балла - за пример на умножение)
Конкурс болельщиков (проходит в то время, когда команды решают примеры). Составить слова , соединив их части из левого и правого столбиков.
СЛЕД ТОЧКА
ДОК ПОРТ
МЫШЬ УС
ПОЛ ВАЛ
СЕНО ОСА
ПАР ЯК
ПАС ЛАД
ВЕС ОПЫТ
(За правильный ответ- 1балл)
Конкурс 4. Конкурс капитанов.
Как песня не может Прожить без баяна, Команда не может Без /капитана./
Задача: Бабушке нужно зажарить 6 котлет, а на сковородке помещаются только 4 котлеты. Каждую котлету нужно жарить 5 минут на одной стороне и 5 минут на другой стороне. Как можно зажарить 6 котлет за 15 минут?










Решение:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
(За каждое верное решенное задание- 2балла )
Конкурс 5. «Танграм»
Как составлены следующие силуэты?







«Танграм»
(Ответы)







Конкурс 6. Домашнее задание.
Ведущий предлагает тему домашнего задания: «Ах! Эта математика!»
(Максимальная оценка- 10 баллов)












Финал:
1 Запомни, что Гаусс всем сказал
Наука математика - царица всех наук.
Не зря, поэтому он завещал -
Творить в огне трудов и мук.

2 Безмерна роль её в открытии законов,
В создании машин, воздушных кораблей
Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов
Каких дала история до наших дней

3 Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел бы может быть
Но будешь ты рабочим, иль ученым
И будешь честно Родине служить.
Подведение итогов. Ведущий подводит итоги игры, демонстрируя протокол жюри на школьной доске.
Протокол жюри

Конкурсы
1 команда
2 команда
3 команда

1. Представление команд




2. Разминка




3.Конкурс болельщиков


4.Конкурс капитанов


5. Танграм




6. Домашнее задание




Всего баллов

















































Класс
Привет-
ствие
Размин-
ка
Помо-
гай - ка
Танграм
Заморочки из мешочка

Итог












































Класс
Привет-
ствие
Размин-
ка
Помо-
гай - ка
Танграм
Заморочки из мешочка

Итог























1

2

3

4

3

6

5

6

5

2

4

1

Жарить 5 минут.
Снять 3 и 4, перевернуть 1 и 2, положить 5 и 6.

Жарить 5 минут.
Снять 1 и 2, перевернуть 5 и 6, дожарить 3 и 4.

Жарить 5 минут.

Для решения задачи воспользуйтесь
следующими фигурами:















































































































































































































Заголовок 115