Урок по природоведению на тему Животные леса. Лес и человек


МКОУ Новобелянская СОШ
Урок - путешествие по
природоведению

Подготовил учитель начальных классов:
Орищенко Татьяна Владимировна
Тема: Животные леса. Лес и человек.
Цель: раскрыть красоту природы, способность видеть чувствовать красоту. Воспитывать бережное отношение к лесу, его обитателям, экологическую картину
Оборудование: картина; фигурки зверей; картина красная книга, эмблемы, пилотки, телеграмма лесовика, объявление, термометры.

Ход урока
I. Выбрать 2 мальчика
Говорит Москва,
говорит Москва
усаживайтесь у радио
Начинаем передачу «Царство пернатых»
Начинаем викторину. Викторина:
Какие птицы относятся к перелётным?
Какие птицы остаются зимовать?
Чем питаются синицы, снегири?
Почему птицы прилетают ближе к жилью?
Что страшнее голод или холод?
Что такое птичья ёлка? (это кусочки сала на ёлке, кормушка)
Какая птица помогает расселению дуба? (сойка)
Назовите правила подкормки птиц, (в одно время, кормушки не цветные)
Назовите любимых птиц.
Птенцы какой птицы не знают маму? (кукушки)
П. А сейчас путешествие в зимний лес.
а)Но чтобы путешествовать, мы должны знать погоду, (дети говорят)
б)И ещё должны знать народные приметы, (народные приметы дети подготавливаютдома)
в)Правила поведения в лесу:1 .Не отставать.
2.Помогать.

3.Распределять свои силы.
4.Не портить кору деревьев.
5.Не шуметь в лесу.
6.Не брать музыку.
7.Ходить только по тропинкам.
8.Не мусорить, не загрязнять родники.
Мы повторим правила, наденем пилотки.

Наш девиз:
Любить и охранять родную природу!
Речёвка:
И хочется не просто ветер вздыхать
И солнцу слать привет.
Не просто жить на белом свете
Светлее делать белый свет.
Клятва:
Нор звериных
Птичьего гнезда
Разорять не будем
НИКОГДА!
Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
Мы приехали в лес.
А вот и лес
Чудесный лес
Полный сказок и чудес.
Стихи читают ученики - Есенин «Заколдован невидимкой», Некрасов «Глядим, хорошо ли метели».
А вот и первая поляна - беличья
(рассказ о белке учителя, учеников, вопросы к ребятам.)
А теперь под ёлочкой отдохнём.
III. Физкультминутка:
Белым снегом всё покрыто
И деревья и дома
Свищет ветер легкокрылый
Здравствуй зимушка - зима
Вновь для птиц кормушки ставят,
Насыпают в них корма
И поют в них птицы в стаях.
Здравствуй зимушка - зима.
Красив лес зимой, хочешь увидеть, поторопись.
А вот поляна «Хоровод ёлочек»
Сколько здесь следов? Чьи они?/поляна - заячья/
А что вы знаете о зайце?
Какая у него шубка?
Почему не запасает корни?
Какие средства защиты?/может мёртвым притвориться
А вот идёт пар. Кто же это?
А что медведь делает зимой?
Почему его не видно? Поляна - Лисья
Вот здесь прошла лиса. Что вы знаете о лисе? Рассказы о лисе.
-А вот и волчья стая.
-А теперь вы устали, отдохнём у костра, попьём чай и поговорим о жителях леса. Объясните пословицу.
-Ноги волка кормят.
Вопросы:
Какой зверёк спит вниз головой?
Что делает зимой ёж?
Почему заяц не проваливается?
Почему волки воют?
Чего белка не ест зимой? /мяса
Какие ты знаешь заповедники?
Как люди используют леса? Как их охраняют?
IV. А сейчас потушим костёр, соберём бумажки.
Пора прощаться с лесом.
Скажем на прощанье
Лесу: До свидания!
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем.
Тёмный лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
-1339854889500V. Итог урока.
- Что понравилось. - Что узнали. Какие звери понравились.
Оценки.