Урок по обществознанию на тему Юридическая ответственность (10 класс)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор: Дюкарева Наталья Фёдоровна
Учебный предмет: право
Класс: 10
Автор УМК: Певцова Е.А. Право: Основы правовой культуры: Учебник для 10 класса. Базовый и профильный уровни: В 2 ч.-М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009.
Тема урока: Юридическая ответственность.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- усвоение правовых норм;
- проявлять уважение закону;
- формирование правового сознания и правовой культуры;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения;
- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности;
- формирование умения публичного выступления;
- формирование готовности к сотрудничеству с окружающими, работа в группе;
- формирование навыков применения теоретических знаний на практике (решение правовых задач);
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- познакомиться с понятием «юридическая ответственность», признаками, принципами, функциями и видами юридической ответственности, основаниями для освобождения от юридической ответственности.
Оборудование: мультимедиапроектор, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
ЭТАП «ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА»
Учитель проводит фронтальный опрос:
- что юристы понимают под термином «правонарушение»;
- признаки правонарушения;
- виды правонарушений и чем они отличаются друг от друга;
- что наступает в результате правонарушения?
ТЕМА УРОКА: «Юридическая ответственность».
Учитель:
- какие вопросы мы должны рассмотреть в ходе изучения темы (учащиеся составляют план изучения темы).
План:
1. Понятие «юридической ответственности».
2. Признаки юридической ответственности.
3. Функции юридической ответственности.
4. Принципы юридической ответственности.
5. Виды юридической ответственности.
6. Основания для освобождения от юридической ответственности.
В конце урока вы должны предложить план по теме «Юридическая ответственность», соответствующий требованиям, предъявляемым к плану ЕГЭ.
ЭТАП «ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА»
Изучение нового материала происходит на основе раскрытия пунктов плана.
Понятие «юридической ответственности»
- прочитайте определения на слайде и выберите то, которое на ваш взгляд объясняет понятие «юридическая ответственность»;
- объясните свой выбор.
ЗАПИСЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
- какие термины характеризуют другие определения (А – мораль, Б – право, В – конституционный строй, Д - гражданство).СОДЕРЖАНИЕ СЛАЙДА
А) это совокупность принципов и правил нравственного поведения людей друг с другом, в семье, в обществе в целом;
Б) это совокупность норм и средств регулирования, установленных государством, а вместе с тем это и порядок общественных отношений, проникнутый началами справедливости, гуманизма;
В) это закрепленные в конституции и реально существующие устои жизни государства и обществ;
Г) это реализация установленных в нормах права санкций, предусматривающих неблагоприятные последствия для правонарушителя;
Д) это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в    совокупности их взаимных прав, обязанностей  и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав  и свобод человека.
Признаки, функции и принципы юридической ответственности.
Работа в группах (группы определены заранее). Задание: на основе текста параграфа группа должна выписать признаки/функции/принципы юридической ответственности и объяснить их. В ходе представления результатов работы, учащиеся заполняют схему.

Виды юридической ответственности
Выступление учащихся с докладами:
- административная ответственность;
- гражданско-правовая ответственность;
- дисциплинарная ответственность;
- материальная ответственность;
- уголовная ответственность.
По ходу выступления остальные учащиеся заполняют таблицу:
Вид ответственности Кем налагается Правонарушение Рамки действия Форма наказания
ЭТАП «ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И РЕФЛЕКСИЯ»
Решение правовых задач в группах.
Карточка 1. Определите вид правонарушения, вид юридической ответственности и возможное наказание. При анализе можете воспользоваться кодексами РФ.
Распитие спиртных напитков в общественном месте. 
Работягина Н.А. опоздала на работу. 
Гонщиков С.М. решил покататься на тракторе, но не смог пригнать его обратно, оставив в придорожной канаве
Сержантов А.В. самовольно ушел из воинской части в городской магазин
Карточка 2. Определите вид правонарушения, вид юридической ответственности и возможное наказание. При анализе можете воспользоваться кодексами РФ.
Сидоров Д.К. нагрубил учителю во время урока.
Вандалова С.А. нарисовала на стене библиотеки огромную картину неприличного содержания. 
Пьянов И.Н. в нетрезвом состоянии приставал к прохожим, просил деньги на выпивку и ругался нецензурной бранью.
Козодоева Л.Д. не уследила за своей козой, которая проникла в соседний огород и съела всю капусту.
Карточка 3. Определите вид правонарушения, вид юридической ответственности и возможное наказание. При анализе можете воспользоваться кодексами РФ.
Жаднов К.А. не вернул долг в срок. 
Бегунова А.А. перебежала через дорогу на красный свет светофора, что создало аварийную обстановку. 
Нырялкин С.Л. спасая утопающего, угнал чужой катер. 
Лихачев М.Д., катаясь на велосипеде, не справился с управлением и врезался в бабушку. Бабушка упала и сломала руку. 
Проверка планов.
Выставление оценок за урок.
ЭТАП «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
Прочитать параграф 16, рассмотреть вопрос «Основания для освобождения от юридической ответственности».