Технологическая карта занятия Умники и Умницы по внеурочной деятельности в 1кл учителя начальных классов МАОУ «СОШ № 2» г. Ясного Оренбургской области Дрожевской Наталии Альбертовны

Технологическая карта открытого внеурочного занятия по внеурочной деятельности в 1 классе
«Умники и умницы»
учителя начальных классов МАОУ «СОШ № 2» г. Ясного Оренбургской области Дрожевской Наталии Альбертовны.
Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи

Предмет (направленность): внеурочная деятельность «Умники и умницы»
Класс: 1 «А», курс «РПС», информатика, логика, математика, автор А.О. Холодова «Юным умникам и умницам»
Тема занятия: Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций.

Цель: Создавать условия  для  активизации  мыслительной деятельности  учащихся.
Задачи занятия:
Развивать познавательные способности учащихся, способствующих формированию личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий, умений.
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Развивать  уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
Ожидаемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение интереса к учёбе; снижение тревожности;
Формирование УУД
Личностные результаты:  самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке,  умение действовать по образцу и самостоятельно.
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, творческого воображения, мышления
Технологии, применяемые на занятии: Технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического метода, информационно- коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология, технология планирования деятельности учащихся с использованием интеллект-карт, технология интерактивного обучения.
Методы: монологический, диалогический, эвристической беседы.
Приёмы обучения: речь учителя; карточки; ИКТ; наглядность.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Используемые учебники и учебные пособия: 
1 класс курс «РПС», информатика, логика, математика, автор А.О. Холодова «Юным умникам и умницам»
Используемая методическая литература: 
Методическое пособие 1 класс Программа курса "РПС" "Юным умникам и умницам" " Информатика, логика, математика"
Н. П. Локалова «120 уроков психологического развития младших школьников»; издательство «Педагогическое общество России»;М-2000г
Материально-техническое обеспечение урока:  
- раздаточный материал ;
- цветные карандаши;
- мультимедийное оборудование ( ПК, проектор);
- презентация к занятию   
Используемые ЦОР:    «Электронное приложение к курсу О.А. Холодовой «Юным умникам и умницам»
 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
 
Этапы урока
Технология
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД

1.











.

2.
ОРГ момент













Мозговая гимнастика ( цель : улучшение мозговой деятельности)

(1-2мин)








Здоровьесберегающая технология













Здоровьесберегающая

технология

















Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Не судите слишком строго
Ведь учились мы немного.


Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Утро с чего начинаем?
Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:
(звучит музыка )
«Заземлитель» (улучшает внимание, мыслительную деятельность, понимание при чтении)
Удобно расставьте ноги. Правую ступню разверните вправо, левую направьте строго прямо. При выдохе согните правое колено. Вдохните, одновременно напрягая
правую ногу. Бёдра держите «собранными». Это поможет укрепить бедра и стабилизировать спину. Повторите упражнение 3 раза. Затем сделайте то же самое левой ногой.
«Точки мозга»(улучшает внимание, мыслительные процессы)
Одну руку дети кладут на пупок, другой массируют точки под ключицей с правой и с левой стороны груди. При выполнении движения нужно представить, что на носу находится кисточка ,и «рисуют» ею бабочку или восьмёрку на потолке.
«Шапка для размышлений»
(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)
«Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
«Сова»
(улучшает зрительную память, внимание, снимает напряжение)
Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите его. Поверните голову так, чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко и разведите плечи назад, посмотрите через другое плечо, опять разводя плечи. Уроните подбородок на грудь и глубоко дышите, давая мышцам расслабиться. Повторите, держась за плечо другой рукой.
Читают наизусть











Выполняют упражнения под руководством учителя.
Регулятивные (действия под руководством учителя)










Регулятивные (действия под руководством учителя)








3.
Разминка.( Цель: создание положительного эмоционального фона).(3мин)
СЛАЙД  
технология интерактивного обучения
- С чего начинается любое серьёзное дело? - Конечно, с разминки.
- Ребята, я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте - “Да” или “Нет”
Первоклашкам 10 лет? Нет!
С мягкой спинкой табурет? Нет!
Пишет музыку поэт? Нет!
Форма круга у монет? Да!
Пишет повар ваш портрет? Нет!
После завтрака обед? Да!
Волк живёт на дне пруда? Нет!
Над трамваем провода? Да!
Cпать ложатся на буфет? Нет!
Вы весёлые всегда? Да!
Будет честная игра? Да!

 
 
фронтальная.
Познавательные УУД

4
Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей: памяти, внимания, воображения, мышления (10-15 мин)


































































Настрой на работу

технология проблемно-диалогического метода










 
 
 
   
 
технология планирования деятельности учащихся с использованием интеллект-карт




Технология деятельностного метода



технология проблемно-диалогического метода



















.

1. -Опишите ваши ожидания. Чего вы ждете от урока? (Знания)
- Развивать свой ум (мышление, способности) хотите?
- А как ум свой развивать?
- Как развивают силу, сноровку спортсмены, которые выиграли олимпиаду в Сочи ?
- Да. Нужны для этого специальные упражнения?
- А мозг (мышление) можно тренировать (развивать)?
- Мозг – это мышцы, а они должны двигаться, чтобы не быть вялыми и дряблыми.
-Ум – это удивительная способность человека. Мы не можем его потрогать, увидеть, услышать, но он всегда с нами.
Сегодня нам хотелось бы увидеть, как вы умеете сами добывать знания!
- -Хотите научиться быстро мыслить?
- Научитесь быстро мыслить –
будете лучше понимать учебный материал.
--самостоятельными быть хотите?
_- Легче будет общаться
При общении нужно справляться с эмоциями
И оставаться добрыми
Итак, цели урока:
(развивать ум, лучше понимать, самостоятельно изучать, быстрее мыслить, справляться с эмоциями, быть добрыми, уметь общаться)

Чтобы быть умным, надо много читать, познавать.
А хотите все, все на свете узнать?Тогда нам нужно отправиться в страну ПОЗНАНИЕ.
-ВООБРАЖЕНИЕ возьмем ,Память нужна?
Внимание,МЫШЛЕНИЕ?
- Тогда нужно карту составить.
-У меня возникла идея, что все сказанное надо упорядочить, т.е. привести в порядок
2.Составление интеллект - карт.
-У вас на столах лежит большой лист бумаги, В папках направления нашей работы по курсу.
- Приклейте в разные стороны от нашей главной темы ПОЗНАНИЕ .
- Маркеры нужны для того, чтобы протянуть к ним «тропинки- ниточки».
( На карте слова; мышление,воображение,память,внимание,ощущения, восприятие.
3.Рассматривание интеллект-карт.
4. Итак, вы хотели научиться быстро мыслить.
Упражнение на развитие вербального мышления. Выявление отношения противоположности. « Подбери противоположное»
Начало- Высокий - низкий
Толстый -. Большой -
День- Лёгкий-.
Твердый-
Упражнение на развитие умения сравнивать «Сравни предметы»
Чем похожи:
апельсин-помидор
бабочка – птица
кошка – мышка
Чем отличаются:
дерево - бревно
ворона - самолет
Упражнение на развитие произвольного внимания «Расставь слова»
1 2 3 4 5
Мука Рыба Дождь Пень Мышь
в таком порядке:2, 4, 5, 1, 3

Упражнение на развитие воображения
Игра «Электрический ток»
-Давайте через ладошки своих товарищей почувствуем поддержку друг друга.
(Дети встают в круг. Ведущий в центре. Незаметно для ведущего сжимают по цепочке ладошку соседа. Ведущий должен отгадать, в каком месте «электрический ток». Если отгадывает,
то меняются местами).


























 


- рассматривают, запоминают, зарисовывают в на листА-3,
-выполняют задание.
 
-работают над составлением интеллект-карт.






















Работают в парах




Работают в группах


В парах







Регулятивные.
 
 
Познавательные.
Регулятивные.
 
 
 
 
Познавательные.
 
 
 
 
 

4.
Физминутка.(3мин)
Здоровьесберегающие технологии.
Коррегирующая  гимнастика для глаз.
«Зоркие глазки»,  «Стрельба глазами», «Моргания».
- учащиеся выполняют упражнения.
Регулятивные.

5.
Решение творческо-поисковых и творческих задач.
(Цель: создание условий для формирования коммуникативных навыков; поисковой активности и сообразительности, развития логического мышления) (5мин)
 
технология интерактивного обучения.


 
Итак, вы хотели научиться лучше понимать учебный материал
Упражнение на развитие вербального мышления  «Целое и часть»
кастрюля, посуда, крышка
туфли, крем, подошва
рыба, лодка, плавник


Итак, вы хотели развивать умственные способности.
Упражнение на развитие мышления. . Процессы обобщения.
Четвертый лишний»
мак, ромашка, роза, лук
яблоко, персик, огурец, груша
коза, курица, корова, овца
чайник, стул, стол, шкаф
машина, самолет, автобус, троллейбус
карандаш, портфель, тетрадь, шляпа
СЛАЙД  

 
- ответы детей
 
 
-фронтальная







самостоятельно
Регулятивные. Познавательные.
 










Регулятивные. Познавательные


6.
Физминутка.( Цель: цель: развитие двигательной сферы и умения выполнять несколько различных заданий одновременно)

(1-2мин)
Здоровьесберегающие технологии.
«Весёлая переменка»
СЛАЙД
Левой рукой дотроньтесь до правого уха, правой рукой до кончика носа, затем быстро сменить руки.
Дети выполняют  задание.
Регулятивные.

7.
Совершенствование воображения, памяти, логического мышления
(5мин).
технология интерактивного обучения.
Упражнение на развитие вербальной памяти «Угадай, кто говорит»
-Московское время десять часов пять минут.
-Открой рот и скажи «а-а»
-Раз, два, три - тебе водить!
-Мороженое сливочное, клубничное, шоколадное!
-Днем ожидается облачная погода, без осадков по области туман.

Работа учащихся фронтальная.

Познавательные, регулятивные, личностные              (развитие коммуникативных умений)
 

8.
Графический диктант

 СЛАЙД «Пальцы здороваются»,«Волна»)
-Проверка. Возьмите в руки маркер, поставьте его на красную точку, слушайте внимательно, не отвлекайтесь.
Начинаем:
8 клеточек вправо
2 вверх
4 вправо
5 вниз
4 влево
2 вверх
4 влево
3 вниз
1 влево
1 вверх
1 влево
1 вниз
1 влево
3 вверх
1 влево
1 вверх
Ведущий: ребята, посмотрите, что у вас должно было получиться (ключик).

-  Отгадывание загадки
- самостоятельная работа
-  Сравнение выполненной  работы и образца.
 
Познавательные, регулятивные.

9.
 

СЛАЙД 
Игра «Паутинка».Ученики сидят в кругу. У учителя клубок ниток. Дети держатся за нитку, передавая клубок новым участникам игры.
-Посмотрите, ребята, сколько ниточек дружбы от нас потянулось друг к другу. ----Мне она напоминает всемирную паутину, Интернет. Новое время, в котором вы будете жить, требует нового мышления. -Вы сегодня : МОЛОДЦЫ! Работали хорошо.
- А теперь положите «паутинку» на пол, и я осторожно сверну эти маленькие дорожки дружбы в клубок, чтобы они превратились в одну дорогу, которая никогда не разорвётся.
 
Регулятивные. Познавательные.

10.
Итог урока.
Рефлексия ( цель: создание условий для развития самоанализа, формирования самооценки)

информационно- коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология,












информационно- коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология,

 
- дети оценивают себя
 
 
 
 
- поднимают руки, высказывают своё мнение.
Личностные.





!Заголовок 2,-Аннотация,Литература15