Урок-проект по окружающему миру в 1 классе по теме «Моя семья- моё богатство»


Урок-проект по окружающему миру в 1 классе по теме «Моя семья- моё богатство»
МБОУ «Локнянская средняя общеобразовательная школа»
Учитель начальных классов Игнатьева Наталья Борисовна
Цель: Расширить представление о семье, о важности и роли семьи в жизни человека.
 
Задачи:
Определить понятие «семья».
Развивать навыки сравнительного анализа, развитие эстетических чувств, устной речи, мышления, внимания; развивать эмоциональную сферу ребёнка, умение работать в группах; продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, формулировать свои мысли, высказывать их в слух;
воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи; создание условий для полноценного межученического диалога; обеспечить тесную связь обучения с жизнью.
ЭОР:
Модели родословных деревьев.
Копилка народной мудрости на веб-доске Stixy .
Итоги мозгового штурма «Счастливая семья» – "Облако слов" на Word It Out 
Интерактивный плакат «Счастливая семья» - сервис Tinglink
Ход урока:
1.Организационный момент. Настройка на работу, повторение правил работы на уроке.
Учитель : Ребята, я рада вас приветствовать на нашем уроке. Давайте скажем друг другу комплимент для поднятия настроения.
На нашем уроке действует правило поднятой руки., правило игры "Молчанка", все правила работы в группе: выслушай мнение других, не навязывай своё мнение, но учись его отстаивать, не шуми без дела.
2.Актуализация знаний.
Входит ученица в костюме феи. "Здравствуйте, ребята. Я сказочная фея. Сегодня я приготовила для вас загадки. Послушайте их."
1. Она лучше всех на свете,
Без нее прожить нельзя.
Есть она у Кати, Пети
И, конечно, у меня. (мама)
2. Шкаф тяжелый кто подвинет?Кто розетки нам починит,Кто в машине за рулем?На футбол мы с кем пойдем? (папа)
3. На него смотрю всегда
И беру с него пример.
Он на папу так похож!
Но только с сединой – и что ж? (дедушка)
4. У мамы работа, у папы работа,
У них для меня остается суббота!
А с нею я дома всегда,
Она не ругает меня никогда! (бабушка)
5. Маме на радость, папе в награду,
Он появился, наследник – отрада.
Родной, несмышленый, пуговки–глазки –
Ему все вниманье, забота и ласки. (сын)
6. Радость в глазах, в глазах удивленье,
В семье у нас нынче еще прибавленье!
В доме у нас появилась девчонка!
Теперь я ей брат, а она мне …(сестренка)
7. У мамы сестра
Веселей не найдете!
Ей очень горжусь
Ведь она моя … (тетя)
ссылка 1.
Учитель: Ребята, посмотрите: целых семь Я к нам пришли. Как вы думаете, о чём сегодня будет наш урок? Правильно, о семье.
Фея: Слово «семья» произошло от семь и я, то есть отец и мать, и еще 4–5 детей.
3.Представление проекта:
Учитель: Фея, наши ребята очень быстро отгадали твои загадки, потому что о семье мы говорили уже достаточно много. И не просто говорили. а являемся участниками проекта.
Дети хором :Моя семья -моё богатство.
Представление групп:
Для работы над проектом мы разделились на группы: историки, знатоки русского языка, журналисты, кинооператоры, артисты. Целью нашего проекта было изучение своей семьи. У каждой группы были свои задачи.
ссылка 2
Начали мы свой проект с мозгового штурма. Придумали слова, с которыми у каждого ассоциируется семья и с помощью специальной программы создали облако слов или тегов.
Ссылка 2(1)4.Первыми слово предоставляется группе знатоков русского языка.
Мы пользовались толковым словарём и нашли значение слов, которые нам сегодня понадобятся.
Семья – группа живущих вместе родственников, сплочённых общими интересами.
Родство – отношение между людьми, создаваемое наличием общих ближайших предков.
Поколение – одновременно живущие люди близкого возраста.
Традиции - то что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.
Реликвия- вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.
ссылка 3.
5. Работа с генеалогическим древом.( самостоятельная работа учащихся)
–Семью можно изобразить в виде дерева, а членов семьи – листочков этого дерева. Сейчас я предлагаю вам написать членов вашей семьи на каждом листочке дерева, не забудьте про себя! Берите только тех членов семьи, которые живут с вами в одной квартире.. (раздаточный материал находится на партах). Вы возьмёте домой свои деревья и попросите родителей помочь вам доделать эту работу, дописав всех родственников, которых они помнят.
6.Слово предоставляется группе историков:
1)Защита исследовательской работы.
Группа историков поработала над этим вопросом более серьёзно, провела исследовательскую работу и составила генеалогическое древо своей семьи. Слушайте внимательно. Это поможет вам в дальнейшей работе. ссылка 4
2)Правила ведения семейного альбома.
При помощи чего мы можем узнать своих родственников, особенно тех, кого никогда не видели. Правильно, при помощи семейных фотографий.
Одна из русских традиций -собирать и хранить семейные фотографии;
Группа историков расскажет нам, как же правильно вести семейный альбом.
3)Рассказ о семейных реликвиях
Вторая русская традиция -хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких-это семейные реликвии, которые тоже могут много нам рассказать.
Выступление группы историки.
7.Физминутка: исполнение группой артистов песни "У всех мама есть", танец. ссылка 5
8. Работа с пословицами:( работа в группе)
А теперь давайте обратимся к народной мудрости, соберём пословицы, которые у вас в белых конвертах и объясним их смысл, Помните про правила работы в группе.
-  На что клад, коли в семье лад.
- Семья вместе, так  и душа на месте.
– В семье согласно, так и дело прекрасно.
9. Слово предоставляется группе знатоков русского языка.
А вот группа знатоков русского языка собрала пословицы русского народа о семье и разместила их на доске Stixi. Выступление группы. ссылка 6
10.Выступает ученик из группы "Артисты"
Маму очень я люблюПапу тоже я люблюМама мне печет коврижки,Папа мне читает книжки.Папа, мамочка и я –Наша дружная семья.Я и бабушку люблюЯ и дедушку люблю.Я всегда им помогаю,Пол мету и пыль стираю.Мама, папа,  дед и я –Наша дружная семья.И сестренку я люблюИ братишку я люблю.С братом плаваем, ныряем,А с сестрой в снежки играем.Мама, папа,  дед и я Баба,  брат, сестра моя –Наша дружная семья.
11.Составление ромашки "Дружная семья"
-Учитель: Теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения и найдите те, которые могут быть признаком хорошей и дружной семьи: Написаны они на лепестках ромашки - ведь именно ромашка является символом семьи.
1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
2. Члены семьи любят и  не обижают друг друга.
3. Живут в одной квартире.
4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.
5. Вместе занимаются домашним хозяйством.
6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.
7. Вместе распределяют деньги на покупки.
8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.
9. У каждого свой кошелек.
10. У каждого члена семьи свое хозяйство.
Молодцы, у нас с вами получилась ромашка дружной семьи.
12. Выступление группы "Журналисты"
Учитель: Оказывается ребята изучать историю своей семьи можно не только при помощи реликвий и фотографий. Можно расспрашивать об это м взрослых, особенно бабушек и дедушек. ведь они накопили за свою жизнь уже достаточно опыта и знаний. такую работу проделала группа журналистов.
Интервью: «Расскажи мне о себе,…
Дети задают вопросы членам семьи
В какие игры играл в детстве? Любимые предметы в школе.
Самое яркое событие из школьной жизни
В каком учебном заведении получал профессию? Увлечения в молодости?
Самое удивительное в жизни? О чём мечтает? Что  больше всего радует?
Какие качества человека уважает? Что желает своему ребёнку? ссылка 7
Интервью со старшими членами семей
1.
- Сколько лет семье?
- Что главным вы считаете в отношениях своей семьи?
- Какие обязанности у каждого?
- Какие памятные дни отмечаете?
- Какие телепередачи смотрите вместе?
- Кто в вашей семье самый старший, самый младший?
- Увлечения кого считаете самым интересным, необычным? ссылка 8
2.
1. Какая самая счастливая минута в вашей жизни?
2. Говорят, что каждый должен найти свое место в жизни. Удалось ли вам это?
3. Кем вы мечтали стать в юности?
4. Приходилось ли вам о чем-нибудь пожалеть в жизни?
5. Чем вы любите заниматься в свободное время? ссылка 9
13.Ученик из группы "Артисты" читает стихотворение:
Семья – это то, что мы делим на всех,Всем понемножку: и слезы и смех,Взлет и падение, радость, печаль,Дружбу и ссоры, молчанья печать.Семья – это то, что с тобою всегда.Пусть мчатся секунды, недели, годаНо сердце навеки останется в нем!
Стены родные, отчий твой дом
14. Конструирование дома своей мечты:
Давайте построим дом нашей мечты, ведь у каждой семьи должен быть свой дом.

понимание
раздражение
вражда
любовь
взаимопомощь
ссора
радость
безразличие
уважение
наказание





15.Сценка о маме: группа "Артисты"
Учитель: давайте послушаем разговор брата и сестры.
16. Отчёт группы "Кинооператоры".
Учитель: Конечно маме в семье отведена самая трудная роль, ведь она рождает детей, воспитывает их и хранит домашний очаг. Давайте посмотрим фильм о наших мамах, который сняли наши кинооператоры. ссылка 10
17. Подведение итогов проекта:
Давайте сделаем вывод: -Моя семья- Хором : моё богатство. Чем же богаты наши семьи:
Семья богата радостью, которую мы дарим друг другу. -группа артистов
Семья богата заботами о родственниках.-группа историков
Семья богата опытом преодоления конфликтов. -группа знатоков русского языка
Семья богата традициями.-группа журналистов.
Семья богата любовью.-группа кинооператоров
18. Рефлексия
Подведем итог проекта.
Полезной ли вы считаете работу по теме?
Понравилось ли вам заниматься проектной деятельностью?
А что понравилось больше всего?
Поднимите смайлик своего настроения.
Учитель:
В конце урока я хочу вам пожелать
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле?