Внеклассное интегрированное занятие 1 класс «Ты стал учеником»

Внеклассное интегрированное занятие

Тема : «Ты стал учеником»
Цель : Способствовать доброжелательному и уважительному отношению к школе, учителям, одноклассникам и желанию учиться.
Задачи : 1) Учить уважительному отношению к школе через литературные жанры, окружающего мира, математики и музыки.
2) Развивать мотивацию учеников к познанию, развитию любознательности с помощью героев сказки. Развивать устную речь и эстетические навыки.
3) Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к школе, порядку и поведению ученика.

Оборудование: герои сказки (Буратино, Мальвина, Артемон, Кот Базилио, Лиса Алиса), картинки школьных предметов, ключики к знаниям.


Ход занятия:

1. Вводно-мотивационный этап.
Звучит музыка. Дети занимают места, стулья расставлены полукругом.
Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые гости - учителя. Ребята вы вошли в волшебную комнату. Отгадайте про эту комнату загадку:
Вот комната.
Кто в неё войдёт,
Тот знания приобретёт.
- Что это?
Дети: класс.
Учитель: А кто хозяева кабинета?
Дети: Ученики и учитель.
Учитель: В этом кабинете вы будите получать подарки, но это не игрушки, не конфеты.
Может быть, вы сами скажите, за какими подарками приходят дети в кабинет?
Дети: За знаниями.
2. Оперативно-содержательный этап.
Учитель: Я ваш учитель, научу вас, как нужно добывать знания, как интересно и весело жить в школе. Каждый день мы встречаемся с вами и в школу вы приходите не с пустыми руками, а с портфелем. А что же в него положить? Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно отгадать загадки.
Стальной конёк по белому полю бегает,
За собой синие следы оставляет? (ручка)

Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно(карандаш)

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можно и нарисовать.
Что такое я?( тетрадь)

В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом совсем значении
Планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю? (линейка)
- Что мы ещё забыли положить?(учебники, резинку, точилку).
Раздаётся стук в дверь.
- Кто бы это мог быть? Все мои ученики в классе. Пойду посмотрю.

Буратино: Здравствуйте. Сколько здесь ребят! Ребята, а что вы здесь делаете? Что это за дом? А в школе интересно? Можно я буду с вами учиться?

Учитель: Мы сможем принять тебя, если ты пройдёшь испытание.

Буратино: Я согласен.

Учитель: Тебе нужно собрать рисунок, в этом тебе помогут ребята.( На картинке изображение Лисы Алисы и Кота Базилио)

Буратино: Ой-ой!

Учитель: Что случилось?( входят Лиса Алиса и Кот Базилио)

Лиса: Славненький Буратино.

Кот: Хорошенький Буратино.

Лиса: Наконец-то мы тебя нашли.

Кот: Наконец-то.

Лиса: Пойдем скорее с нами в Страну дураков.

Кот: Да, пойдём скорее.

Буратино: Нет, я останусь в школе, здесь так интересно.

Лиса: С ума сошёл.

Кот: Ты, что свихнулся?

Лиса: Загляни ты в школу сам Грохот, гром, крики и писк.
И услышишь сразу там Отвечайте, я права? Ваша школа такова?
Кот: Такая, такая. А вы - глупые, противные дети. Пойдём отсюда, Буратино.

Учитель: Ребята, надо спасать Буратино, а сможем ли мы ему помочь? Надо позвать кого-то на помощь. Буратино, кто твои друзья? Ребята давайте их позовём.
( входят Мальвина и Артемон)

Мальвина: Добрый, день ребята. Кажется, вам нужна наша помощь? Что случилось?
( дети рассказывают)
Мальвина: Уважаемые Лиса Алиса и Кот Базилио, давайте заключим договор. Буратино останется с теми, кто правильно ответит на вопросы. Согласны?

Лиса и Кот: Согласны.
( Лягушка и крокодил)
(Варёные и жареные)
( Высокие и низкие)

Лиса и Кот: Согласны.
( Лягушка и крокодил)
(Варёные и жареные)
( Высокие и низкие)

Артемон: Каких вы знаете домашних животных?
Какие вы знаете грибы?
Какие вы знаете деревья?

Буратино: Ой, как много знают дети. Я хочу учиться!

Лиса и Кот: Опять сорвалось! Пошли.

Буратино: Спасибо вам, ребята! И вам спасибо, Мальвина и Артемон! Но(плачет)

Учитель: Что случилось?

Буратино: Я не знаю как нужно вести себя в школе.

Учитель: Мы поможем тебе.

Мальвина: Вставай дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.

Артемон: Парта- это не кровать, Ты сиди за партой стройно
И на ней нельзя лежать. И веди себя достойно.
Мальвина: Ответить хочешь- не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит надо встать
Когда он сесть позволит- сядь.

Буратино: Как хорошо, что я всё понял. А сейчас , ребята встали все и немного отдохнём.
Я поднялся, потянулся.
Раз- нагнулся, разогнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.

Учитель: Ребята, вы молодцы. Помогли Буратино, показали, на что способны. А сейчас ученики 1 класса дадут клятву.

Никогда не ходить в школу с невыученными уроками.

Всегда здороваться с учителями.

Никогда не решать задачи списывая их у соседа.

Никогда не открывать учебник грязными руками.

Никогда не заканчивать четверть с плохими оценками.

Никогда не открывать двери ударом ноги.

Никогда не приглашать родителей на родительское собрание за пять минут до его начала.
3. Рефлексивный этап.

Буратино: Я хочу вам, ребята подарить ключик к знаниям.

( исполняется песня « Маленькая страна»)















15