Разработка урока математики Умножение обыкновенных дробей


Урок математики
по теме «Умножение обыкновенных дробей» в 6 классе.
Цели урока:
Образовательные:
закрепить навыки умножения дробей;
закрепить навыки нахождения дроби и процентов от числа;
систематизировать знания учащихся по данной теме.
Воспитательные:
воспитать внимание, аккуратность;
Содействовать профилактике утомляемости, формированию умений поддерживать работоспособность.
Коммуникативные:
воспитание умения работать в паре, корректно делать замечания, помогать партнеру.
Развивающие:
развитие умения слушать, самостоятельность, развитие и обогащение речи;
развитие логического мышления учащихся;
развитие эмоциональной сферы;
формирование умения организовать себя, осуществлять самоконтроль, работать в заданном темпе.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашней работы
Анализ итогов обучающей самостоятельной работы.
Устные упражнения.
Коррекционная работа над ошибками «Скорая помощь».
Физкультурная минутка.
Проверочная работа (тест).
Самооценка. Рефлексия. Итоги.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня на уроке мы должны показать и оценить свои знания по теме «Умножение дробей».
2. Актуализация знаний
Работа в парах (проговаривают друг другу правило). Поднимают руки
те, кто рассказал правило верно.
1. Отредактируй формулировку правил.
Правило 1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее
числитель умножить на это число.
Ошибка (незакончена мысль). А знаменатель оставить без изменения.
Правило 2. Чтобы умножить дробь на дробь, надо: найти произведение
числителей и произведение знаменателей этих дробей.
Ошибка: первое произведение записать числителем, а второе -
знаменателем.
Правило 3. Для того, чтобы выполнить умножение смешанных чисел,
надо записать их в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться
правилом умножения обыкновенных дробей.
Ошибка: Нет ошибки. Сформулировано верно.
2. Какими свойствами обладает действие умножения?
Переместительным и сочетательным свойством.
Переместительный. От перестановки множителей значение
произведения не меняется. а·b=b·a.
Сочетательный. Чтобы произведение 2-х чисел умножить на третье
число можно, первое число умножить на произведение 2-го и 3-го чисел.
(а·b)·c = a·(b·c).
III. Осмысление
1. Как возвести дробь в квадрат, в куб?
В квадрат: найти значение произведения 2-х одинаковыхмножителей.
В куб: найти значение произведения 3-х одинаковыхмножителей.
Устные упражнения.
На доске написаны дроби:
¾5/84/79/98/1414/169/8
назовите правильные дроби
выделите целую часть из неправильных дробей
назовите равные дроби
найдите произведение 1 и 3 дроби; 3 и 6 дроби
. Задача: Ученики 6б класса составили план урока математики. На проверку домашней работы отвели 1/5 урока, на устный счет 1/9 урока, решение примеров и задач на умножение дробей – 2/5 урока, проверочный тест составил 20% урока, занимательная задача – 10%. Возможно ли выполнение такого плана урока?
Решение:1)1/545 =9 (мин)-проверка домашней работы;
2)1/945=5(мин)-устный счет;
3)2/545=18 (мин)-решение примеров и задач;
4)20%=20/100=1/51/545=9 (мин)- тест;
5)10%=10/100=1/101/1045=4,5(мин)-занимательная задача;
6) 9+5+18+9+4,5=45,5 (мин)-нужно для выполнения плана.
Ответ: план не выполним.
4. Выполнение упражнений.
1)Выполнить №446 3 столбик у доски с помощью учителя, 2 столбик самостоятельно.
2) Решить у доски задачу №451.
5. Физкультурная минутка
Поработали, отдохнем. Встаньте прямо, руки поднимите вверх, закройте глаза, с силой зажмурьте глаза (считаем до 5); откройте глаза, руки на пояс, прогнитесь в пояснице назад; встаньте прямо и поднимитесь на носочки, опуститесь на стопы и сядьте.
6. Проверочный тест.
Задание: выполните задания и выберите ответ из числа предложенных.
Найдите 3/10 от 25
А) 7б) 75/250в) 3/250
2) найдите (2/5)
А) 4/10б) 4/25 в)10
3) В одной корзине было 4кг яблок, а в другой в 2 раза больше. Сколько кг яблок во второй корзине?
А) 4,8кгб) 9кгв) 8кг
4) Сколько метров составляют 8% от 3 км?
А)240б)24/25 в)24
5) Вычислите: 71
А) 7б) 7в) 9
Ответы: 1а, 2б, 3б,4а, 5в
7. Самооценка. Релаксация. Итоги урока.
Ребята, оцените свою работу сами. Какую бы вы оценку поставили себе? Улучшили ли вы свои результаты? Что понравилось на уроке? Что мешало работе? Какие пожелания на следующий урок?
Запишите домашнее задание:№ 478 (в,г) и № 527, сообщение о гипотенузе. Сдайте тетради с домашней работой. Урок окончен. Спасибо за работу.