ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: ВО ВРЕМЕНА ДРЕВНЕЙ РУСИ(4 класс)


Урок: «Окружающий мир»
Класс: 4
Подготовила: Нестеренко Т.В., учитель начальных классов
Тема урока: Во времена Древней Руси
Задачи:
-формировать первоначальные представления об истории Древней Руси; ее территории, городах, столице,принятии христианства;
-способствовать пониманию причин возникновения Древнерусского государства.
Планируемые результаты:
Предметные:
-называть время, место и причины возникновения Древней Руси;
-показывать на исторической карте путь «из варяг в греки», границы государства;
-знать дату Крещения Руси.
Метапредметные:
-определять учебную задачу урока, стремиться ее выполнять и оценивать степень ее достижения;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-извлекать информацию из исторической карты;
-работать в парах, договариваться о варианте выполнения задания
Личностные:
-проявлять основы российской гражданской идентичности- чувство гордости за российский народ и историю России, осознавать свою национальную принадлежность;
-определять личностный смысл ученика;
-проявлять самостоятельность в информационной деятельности.
Межпредметные связи: Литературное чтение (былины, летопись), ОРКСЭ (Крещение), русский язык(текст).
Ресурсы урока: учебник, ч.2; рабочая тетрадь, ч.2;презентация к уроку.
Ход урока
Содержание деятельность учителя Содержание деятельности обучающихсяОрганизация класса
Актуализация необходимых знаний
Предлагает ученикам выполнить задания на доске.
-Мы продолжаем с вами изучать жизнь людей в разные исторические времена, а помогает нам в этом «Колесо истории». Давайте и сегодня его повернем, проведя исторический блиц-опрос:
1. Вспомни, от каких славян произошла русская нация?
2. Во времена какой исторической эпохи и в каком веке появляются восточные славяне? 3.Подумай , какое место было наиболее удобным для поселения?
4. Какие занятия были у древних славян?
5.Кратко опиши жилище восточных славян?
6.Во что верили славяне?
-Молодцы, ребята. Справились с заданием.
Можно теперь вращать «колесо истории».
А куда сегодня мы попадем, поможет нам догадаться наш герой. Дети поочередно выходят к доске и выполняют задания на карточках.
Самоопределение к деятельности
Спрашивает:
- Ребята, вы догадались, о ком и о чем мы будем с вами сегодня говорить?
-Как вы думаете какая же тема нашего урока?
-Посмотрите на доску и откройте учебник на с 40. Верны ли ваши предположения? (Слайд 1)
-Выясним, какие учебные задачи перед нами сегодня стоят. В классе под музыкальное сопровождение появляется богатырь. Читает стихотворение «Русь»:
Отечество моё! Россия!
В тебе дух старины живёт.
И ни одна ещё стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала
И становилась всё сильней.
Святая Русь – твоё начало,
И князь Владимир в ней.
Высказывают предположения.
Ответы детей: Во времена Древней Руси.
Читают задачи урока в учебнике на с. 39.
Организация познавательной деятельности
Проводит беседу:
-К какой исторической эпохе развития человечества относится возникновение Руси?
-На карте расселения древних славян покажите главные водные пути. (Слайд.2.)
-Как назывался торговый путь из Руси в Константинополь? Ответ на этот вопрос вы найдете на с. 40 учебника. (Слайд 3).
-Обратимся к карте. Куда мы должны посмотреть, чтобы найти на карте торговый путь? Каким цветом он обозначен на карте?
Рассказ учителя об образовании Древнерусского государства. (Слайд 4)
-Где вы могли слышать о князе Олеге?
-Как его прозвали? Почему?
-В каком году образовалось Древнерусское государство? Какой это век?
Работа в группах (с исторической картой на с.41) Слайд5.
- Рассмотрите карту на странице 41 учебника. Найдите территорию Древней Руси в конце 9 века. Каким цветом она обозначена?
- Найдите на карте границы территории Древней Руси в середине 11 века. Каким цветом она обозначена?
- Сравните эти территории. Что с территорией Древней Руси произошло?
- Как вы думаете, почему?
- Кто же помогал в этом князьям?
-Если вам трудно ответить на вопросы, обратитесь к учебнику на с. 42.
Рассказ учителя. Словарная работа.
- Князья старались укрепить Русь, поддерживать порядок, заботиться о ее безопасности. Но именно во времена княженья Владимира защита родных рубежей стала главной заботой.
-Найдите синоним к слову «рубеж».
-Посмотрим, верны ли ваши утверждения. (слайд 6)
Работа в группах.
-А вот кто охранял рубежи, мы узнаем, если откроем волшебный ларец. Какое сегодня задание он для вас подготовил?
Текст письма из ларца:
Этот человек действительно жил в селе Карачарове, что под городом Муромом. Чудом получил в зрелом возрасте богатырскую силу. Еще при жизни о нем было сложено в народе множество былин и сказаний. Этот человек не только былинный герой, он- русский святой. Его память церковь празднует в самом начале года- 1 января. А мощи его хранятся в Киево-Печерской лавре.
Слайд 7.
-Каких еще богатырей вы знаете?
Какой художник изобразил всех трех богатырей?
-Как называется картина?
Слайд 8.
Физминутка-Чтобы быть сильными и ловкими как богатыри, надо выполнять физические упражнения.
Беседа о Крещении Руси
- Но не только этим прославился князь Владимир. Есть еще одно событие, которое вошло в русскую историю. Это – Крещение Руси. Слайд 9.
-Что такое Крещение?
Работа по группам.
-Заполните таблицу, используя текст учебника (с.43-45).
Откуда пришло христианство на Руси? Из Византии
Какой князь вошел в историю, как креститель Руси? Владимир
Год Крещения Руси? 988
Значение принятия христианства на Руси? Грамотность, просвещение,
искусство,
ремесло, вырос авторитет Руси
Отвечают на вопросы:
-К Средним векам
Находят на карте главные водные пути: на севере в Балтийское море, на юге- в Каспийское и Черное моря.
Самостоятельная работа с текстом учебника (с.40).
Высказывания детей.
-В учебнике по литературному чтению, когда изучали событии, описанные в Летописях)
Ответы детей.
-В 882году
Ответы детей:
-Светло-зелёным.
-Темно-зеленым
-Она увеличилась
-Князья завоёвывали земли
Читают текст, проверяют высказанные предположения.
Высказывания детей.
Дети выполняют задание в группе.
-Илья Муромец.
Высказывания детей. (Добрыня Никитич, Алеша Попович. Все три богатыря изображены на картине Виктора Васнецова «Богатыри»)
Выполнение упражнений под музыку.
Работают со сноской внизу страницы 43 учебника
Выполняют задания, используя текст учебника на с.43-45.
Рефлексия
Предлагает учащимся закончить предложение:
Сегодня на уроке ………..(Слайд 10)
Диагностирует достижения планируемых результатов в форме теста:
А1. Укажи столицу Древней Руси
1) Киев  2) Смоленск
3) Владимир  4) Ярославль
А2. Укажи век, когда Древняя Русь появилась на карте Европы.
 1) IX  2) XI
 3) X  4) XII
А3. Отметь правителя Руси.
 1) дружинник  2) боярин
 3) князь  4) ратник
А 4. Закончи высказывание.
Киевляне совершали обряд крещения в водах реки …
 1) Волги  2) Днепра
 3) Дона  4) Днестра
В 1. Вспомни год крещения Руси.
 1) 788 г 2) 988 г
 3) 888 г 4) 1088
В 2. Подумай, что дало Крещение Древне Руси?
1) стало больше порядка
 2) люди стали организованнее
3) вырос авторитет государства
4) изменилось управление государством
С 1. Выбери, чему учила людей новая вера
 1) думать о своем благе  2) избавляться от злых помыслов
3) любить ближнего  4) объединению друг с другом
Высказывания детей.
Выполнение теста на карточках.
Подведение итогов. Домашнее задание
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Запишите домашнее задание. Слайд 11.
Рабочая тетрадь(с.15-16)
Учебник с.45(проверь себя). Высказывания детей. Работа с текстом учебника на с.45.