Урок Серная кислота и ее соли


Урок № Дата 9 класс
Тема урока: Серная кислота и ее соли
Цели урока:
1. Повторить строение молекулы серной кислоты, рассмотреть её физические и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и с точки зрения окислительно-восстановительных процессов.
2.Совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов, при решении химических задач.
3.Способствовать развитию умений сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, умение слушать и слышать другого человека, аналитические способности мышления
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный
Методы: частично-поисковый, частично-исследовательский, иллюстративный, работа в паре и Тип урока: изучение нового материала
группах, тестирование, самоконтроль, взаимоконтроль.
Формы урока: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная беседа.
Средства обучения: ПСХЭ, компьютер, документ-камера, проектор, презентация по теме «Серная кислота», оборудование для проведения эксперимента, дидактический материал.
Применение семи модулей : преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, обучение критическому мышлению, использование ИКТ в преподавании и обучении
План урока
I Организационный момент
II.Повторение домашнего задания
2.1 Фронтальная беседа
2.2 Тематический тест по домашнему заданию и материалу прошлого урока.
III Изучение нового материала
3.1Таинственное письмо
3.2 Работа в группах " Продолжительное обсуждение"
IYЗакрепление новой темы
4.1" Подумать -записать- отвечать"
4.2Экологическая минута
4.3 Письменные задания
Y .Оценка знаний учащихся.
5.1 Подведение итогов
YI. Рефлексия
YII .Домашнее задание
Ход урока:
I. Организационный момент. Здравствуйте! Давайте по приветствуем друг-друга. Сначала по плечу, а теперь по лицу.
II.Повторение домашнего задания
2.1Фронтальная беседа
Охарактеризовать положение серы в периодической системе.
Строение атома серы. (у доски)
Какие аллотропные видоизменения серы существуют?
Валентные возможности серы. (у доски)
Химические свойства серы: окислительные и восстановительные.
2.2Тематический тест по домашнему заданию и материалу прошлого урока.
1. В ряду химических элементов O → S → Se → Te неметаллические свойства:
а) усиливаютсяб) не изменяютсяв) ослабевают
г) изменяются периодически
2. Найдите формулу, соответствующую электронной конфигурации внешнего электронного слоя атома серы.
а) ...3s23p4б) ...4s24p4в) ...6s26p4г) ...4s24p5
3. Окислительные свойства серы проявляются в реакциях с
а) с кислородомб) фторомв) хлоромг) водородом
4. Определите вещество, с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать.
а) гидроксид кальцияб) оксид барияв) водаг) оксид углерода (IV)
5. Ряд формул веществ, в котором степень окисления серы уменьшается:
а) SO3 → FeS → SO2 б) MgS → S → SO2 в) SO2 → S → H2Sг) S → H2S → Al2S3
6. Оксид серы (IV) взаимодействует в растворе с веществами:
а) NaOH, K2CO3б) HCl, CO2в) H3PO4, P2O5г) Br2, Na2SO4
III Изучение нового материала
3.1"Таинственное письмо"
Стук в дверь: Кто там? Вам письмо!
Посмотрите, ребята, к нам пришло загадочное письмо и на нём ничего нет! Кто предложит метод расшифровки этого письма. (нагреть)
Попробуем нагреть этот листок – буквы начинают проявляться. Ребята, удачи! Да, хорошее послание и я вам тоже желаю удачи на этом уроке.
Но чем же написано это послание? Конечно, серной кислотой! И ТЕМА нашего урока H2SO4
3.2 Работа в группах " Продолжительное обсуждение" (Дискас плииз сам тайм)
1.Историческая справка про серную кислоту (информационная карточка)
2.Физические свойства
3. Химические свойства
4.Применение серной кислоты
IY Закрепление новой темы
4.1"Подумать -записать- отвечать" (Риид энд райт даун)
4.2 Экологическая минута "Влияние серной кислоты на окружающую среду" Проблемные вопросы: 1.Что наблюдаете? 2. В результате каких явлений это произошло? 3.Как это можно объяснить?
4.3 Письменные задания
Осуществить превращения по схемам:
S → SO2 → SO3 → H2SO4 → K2SO4 → BaSO4
К раствору, содержащему 15 г хлорида бария, добавили раствор, содержащий 15 г серной кислоты. Найти массу осадка.
Составить уравнения практически осуществимых реакций
Cu + H2SO4 (разб.) →
Cu + H2SO4 (конц.) →
Cu + HCl →
Zn + H2SO4 (разб.) →
BaCl2 + H2SO4 (разб.) →
Ba(NO3)2 + HCl →
NaOH + H2SO4 (разб.) →
MgO + H2SO4 (разб.) →
H2SO4 + CO2 →
На каждую букву слова кислота (написано вертикально) придумать слово, звучавшее на уроке, характеризующее серную кислоту и ее свойства, например:
Концентрированная
Индикатор
Серная
Лакмус
Окислитель
Тяжелая
Активная
Y Оценка знаний учащихся.
5.1 Подведение итогов
Вот и пролетело время нашего урока. У каждого из вас есть свои впечатления от этого урока.
YI. Рефлексия Перед вами чистое небо – это наш урок. У вас на столах у каждого имеются «туча» и «солнышко». Если вам на сегодняшнем уроке было интересно, все понятно и комфортно – наклейте на «небо» «солнышко», если же нет, и осталось много вопросов – «тучу».
YII Домашнее задание Выполните творческое задание. Расшифруйте выражение Д.И. Менделеева «В химии нет отходов, а есть лишь неиспользованное сырье» на примере серной кислоты.