Решение текстовых задач с помощью умножения и деления.

Тема: Решение текстовых задач с помощью умножения и деления.

Решение текстовых задач с помощью умножения и деления. Урок № 1
«Математика 5» Никольский С.М., Потапов М.К. и др.
Цель урока: систематизировать и углубить знания учащихся по теме: « Решение текстовых задач с помощью умножения иделения»
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные: развивать умение работать с математическим тестом (анализировать, извлекать необходимую информацию); совершенствовать навык выполнения действия умножения и деления , учить рациональным приемам вычислений.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, парная , индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, историко-математический материал, раздаточный материал для групповой работы.
Структура и ход урока















Технологическая карта урока

Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности




Создать благоприятный
психологический
настрой на работу



Приветствие, мобилизация
внимания детей.
- Как справились с домашним заданием? В чем были затруднения?

- «Дерево возможных вариантов»
Включаются в деловой
ритм урока,
«Сигнализируют» карточками: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание .
Коммуникативные :
планирование учебного с учителем и сверстниками


2. Актуализация знаний
(устная работа)
Актуализация опорных знаний и способов деятельности
1. Организует устную работу
- Разгадаем девиз нашего урока
Слайд 1
а
в
е
и
л
м
с
т
ы

400
360
52
39
60
50
4
320
80

(задание на доске)
12*30 = 300:6 = 200 : 50 =
25*2 = 560 : 7 = 13 * 3 =
13* 4 = 540 : 9 =
100 : 25 = 400 : 1 =
40* 8 =
104 : 2 =
Слайд 2 « ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА»
1 Каждый выбирает пример, решает , записывает ответ , приклеивает свои ожидания от урока.






Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения
Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Личностные :осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.


3 Этап постановки темы урока и учебной цели
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Слайд 3
- Сейчас я прочитаю отрывки из литературных произведений . Некоторые вы уже знаете, а с другими вам предстоит только познакомиться.
- Антон Павлович Чехов, рассказ «Репетитор».
« Петя плюет на доску и стирает рукавом. Учитель берет задачник и диктует: «Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля?»

- Николай Николаевич Носов «Федина задача».
« На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи, по восемьдесят килограммов в каждом. Рож смололи, причем, из шести килограммов зерна вышло 5 килограммов муки. Сколько понадобилось машин для перевозки всей муки, если на каждой машине помещалось по три тонны муки?»

- Итак, я прочитала вам отрывки из произведений русских писателей. Что пытались решить герои этих рассказов?

- Зачем на уроках математики вас учат решать задачи?

- Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться?

- А кто знает , какую задачу мы называем текстовой?


- Итак, открываем тетради , записываем число и тему нашего урока

- Текстовые задачи очень важны для нас, так как с помощью их мы узнаем окружающий нас мир.


Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.
Дают ответ,























- Задачи




- В задачах описываются жизненные ситуации.








Решение текстовых задач с помощью сложения и умножения.
Регулятивные: целеполагание
Коммукативные: постановка вопросов
Личностные : самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

4 . Этап открытия новых знаний.
Обеспечение восприятия , осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.
- С помощью умножения и деления решаются задачи в которых требуется найти число, большее или меньшее данного в несколько раз, ответить на вопрос « во сколько раз больше» или «во сколько раз меньше»

- Диск ( синий) ( 5 заданий) №35


Коммуникативные : постановка вопросов, инициативное сотрудничество
Познавательные : построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

5. Первичное закрепление
Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

- Диск ( синий) №35
Контрольное задание (5 заданий)
1. Работают в группах. Записывают в тетрадях результат. По мере выполнения каждая группа записывает решение на доске

3. Отвечают на вопрос.
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению
Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласовывание общего решения

6. Первичный контроль (самостоятельная работа)
Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков



1 . Работа в парах .
Тест 1.13 ( вариант 1 стр 29 )
Отв
1.1001(3) 2.45(4) 3. 29(1) 4.108(2) 5.87(1)



Решение текстовых задач
Диск красный 5-6кл урок 3 ( задача про бабушек)
Задача на внимание (диск)
Задача из учебника (диск учебник)
(коровы)
1. Самостоятельное решение в рабочей тетради.


2. Записывают ответы в бланках теста.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании
Подведение итогов урока
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Р.Т стр 30 №108,109, 110 разобрать

Итог
- какое задание показалось самым трудным?
- какое задание было интересным?
- какой теоретический материал помог справиться с заданиями ?
Записывают домашнее задание.


Отвечают на вопросы.
Регулятивные: оценка, осознание уровня и качества усвоения,

8.Рефлексия.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
Дерево возможных вариантов.
Если желания сбылись, и ожидания не оправдались – желтый
Расскажите о своем настроении
3. Выставляет оценки
1. Отвечают на вопросы




2. Отмечают на ДЕРЕВЕ

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация




15