Разработка урока по русскому языку Особенности употребления неполных предложений в речи

Тема урока: Особенности употребления неполных предложений в речи
Цель: научить учащихся правильно употреблять в речи неполные предложения.
Задачи: систематизировать знания по теме «Простое предложение»;
углубить понятие о неполных предложениях и о сфере их
употребления;
Развивать логическое мышление, коммуникативные навыки;
Воспитывать бережное отношение к природе через текст.
I.Организационный момент.
Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Какую тему мы изучаем? (Простое предложение).

II. Актуализация знаний по теме урока.

На доске: Синий май. Заревая теплынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
Липким запахом веет полынь.
Спит черемуха в белой накидке.
Фронтальный опрос:-
- что перед нами? (текст)
-Из чего состоит текст? (из предложений)
-Какие бывают предложения по структуре?
-Какие бывают предложения по составу?
-Назовите типы односоставных предложений. Подчеркните грамматические основы предложений
-Найдите предложения, в которых отсутствует какой-либо из главных членов.
Чтение предложений
- Теперь мы все знаем о предложениях, что есть полные и неполные предложения
Объявление темы, постановка цели урока.
Запись темы урока: Особенности употребления неполных предложений в речи
-Чему мы должны научиться на этом уроке? (ответы учащихся)
-Для чего мы изучаем эту тему? (ответы учащихся)
III.Формирование умений и навыков
-А теперь выясним особенности неполных предложений
Работа с текстами (по группам)
Задание 1
Прочитайте текст
Найдите неполные предложения
Каково значение неполных предложений
Дать устный ответ и сделать вывод
Задание 2
1. Прочитайте текст
2.Найдите неполные предложения
3.Какой член предложения пропущен?
Задание 3
1. Прочитайте текст
2.Найдите неполные предложения
3. Сфера употребления

IV.Моделирование ООД












Во избежание 1) пропущен один из 1) в художественном
повторов; главных членов; стиле;
для придания речи 2) может быть пропущен 2) в разговорном
краткости, точности, второстепенный член стиле.
лаконичности

V. Самостоятельная работа (по группам)
- Составить текст по данной ситуации.
1. В магазине.
2. Телефонный разговор.
3. На автобусной остановке.
VI.Проверка самостоятельной работы
VII. Итоги урока
Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:
Мы повторили: сведения о простом предложении;
Мы весь урок учились: правильно находить и составлять неполные предложения.
VIIIЗадание на дом
Запишите домашнее задание:
Повторить тему «Простое предложение »
Задание по выбору:
Составить небольшой рассказ на тему: «Новое знакомство;
Упражнение 245 (выписать неполные предложения.)
IX.Рефлексия. Заполнение листа самоконтроля:

Какие ключевые понятия усвоены?
Что вызвало трудности, каковы причины этого?
Личная оценка качества усвоения материала
Личная оценка активности, вклада в урок
Предложения
по теме, уроку


Неполные предложения

Роль
употребления

Грамматические
признаки

Особенности
употребления