Технологическая карта урока литературы. Галерея чиновников в комедии Н.В. Гоголя Ревизор. (8 класс)

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Н. А. Михайлусь
Класс: 8
Предмет: литература
Тема урока: «”К нам едет ревизор”: галерея чиновников» (по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»)
Тип урока: «открытие» новых знаний
Цели урока:
 провести наблюдение за жизненной основой и обобщающим смыслом комедии «Ревизор»;
Формировать умение анализировать образы чиновников в комедии Н.В.Гоголя;
формирование понятия «порок», какие пороки свойственны чиновникам города N.
уметь аргументировать свои мысли.

Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

Этап мотивации к учебной деятельности



Видеоролик «С добрым утром!»


Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива» (пословица).
Эпиграф к комедии дан Гоголем позже, после пережитых страданий от потока яростных обвинений в клевете на Россию, в искажении действительности. Он обратился к зрителям: «Комедия не клевета, а зеркало. Не пеняйте на него, не упрекайте в искажении, а присмотритесь к его отражению».

Постановка темы и цели урока «О чем будем говорить на уроке?»
Просмотр видеоролика, пожелания хорошего настроения друг другу

Готовятся к уроку, настраиваются на работу

Слушают






Формулируют тему урока и его цели

Запись темы и эпиграфа в тетрадь

принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в устной форме

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Проблемный вопрос:
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова писателя В. Набокова: «добродушные жулики из «Ревизора»

Организует беседу.
- Согласны ли вы с такой оценкой гоголевских чиновников известным писателем?
-Где происходят события?
- Что такое уездный город?
- Почему у него нет названия?
- Какие учреждения есть в этом городе?
- В каждом учреждении есть чиновники. Кто такие чиновники?

Отвечают на вопрос







Отвечают на вопросы учителя
принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в устной форме

Этап выявления места и причины затруднения

Организует выполнение задания.
Организация деления класса на группы.
В комедии Гоголя «Ревизор» перед нами проходят чиновники, городские помещики, мещане, полицейские, купцы и крепостные. Гоголь изобразил типичный для первой половины 19 века небольшой уездный городок с характерными для него чертами жизни: произволом местных властей, невежественностью его обитателей, грязью и неблагоустроенностью.
Делятся на 5 групп с помощью стикеров с фамилиями чиновников:
1 группа – Городничий;
2 группа – судья Ляпкин-Тяпкин;
3 группа – попечитель богоугодных заведений Земляника;
4 группа – смотритель училищ Хлопов;
5 группа – почтмейстер Шпекин.
принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в устной форме

Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации


Организует работу в группе и отчёт о проделанной работе.
Работа над говорящими фамилиями.
Заполнение таблицы «Характеристика чиновников»
Защита групповой работы по принципу часовой стрелки.
Распределяют роли в группе, обсуждают ход выполнения работы, защиту.
Спикер от группы представляет работу группы; участники группы заполняют свою таблицу и оценивают работу спикера и его группы
принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в устной форме

Этап реализации построенного проекта

- Какие отрицательные черты характерны для каждого чиновника? Каким словом - синонимом можно заменить сочетание « отрицательные черты»?
- Почему никто из них не смог разглядеть в Хлестакове пройдоху?
- Какими способами привык решать все важные проблемы городничий?
Называют черты по очереди; словом – пороки.

Отвечают: ревизоры ездили тайно, вели себя не похоже на ревизоров; одет прилично; собственный страх.
Предлагает взятку, решает напоить «ревизора».
принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в устной форме

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организует работу в тех же группах.
Задание. Как даёт взятку «ваш» чиновник?

Пересматривают текст комедии и готовят ответ от группы
принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в устной форме

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует письменный ответ на вопросы:
Для чего Гоголь решил посмеяться? (одна половина класса),
О чём грустит Гоголь? (вторая половина класса)
Выполняют письменную работу
принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в письменной форме

Этап включения в систему знаний и повторения

- В конце жандарм сообщает, что в город прибыл чиновник, всех как громом ударило: это ревизор.
Возвращение к эпиграфу урока и знакомство со словами Чернышевского: «Гоголь первый представил нас нам в настоящем нашем виде первый научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими».

Предлагают свои варианты разрешения проблемы возникшей перед городничим.
Формулируют выводы по теме урока
- От чего предостерегал нас Гоголь?
- Что дает комедия современному читателю и зрителю?
принятие и сохранение учебной задачи;
формулирование собственного мнения;
построение речевого высказывания в устной форме

9. Этап рефлексии учебной деятельности

Подводит итоги урока, объявляет оценки и домашнее задание.
Письменный ответ на вопрос: Что может произойти дальше?
Подводят итоги, выставляют оценки, записывают домашнее задание.
формирование границ собственного знания и незнания;
принятие и сохранение учебной задачи










15