Конспект урока «Предложение простое и сложное»


Открытый урок русского языка в 5 классе
Тема: « Предложение простое и сложное»
Цель: 1.Формировать представление о структурных и интонационных различиях простых и сложных предложений.
2.Добиваться запоминания наиболее частотных союзов и союзных слов и формировать умение устанавливать смысловые отношения между частями сложного предложения.
Оборудование: Доска, учебники, раздаточный материал (карточки), демонстрационные карточки на магнитах.
Ход урока:
1.Организационный момент
Раздача и сбор тетрадей,
Проверка готовности к уроку,
Запись даты в тетрадь.
2.Проверка пройденногоа) Записать предложение с доски:
Наступает зима.
Распространить предложение с помощью
1.Определения (Наступает поздняя зима),
2.обстоятельства (В городе наступает зима).
б)Фронтальный опрос:
-Как называется предложение без второстепенных членов?
-Какие предложения получились у вас?
3.Изучение нового материала:
* Наблюдение
5 предложения на доске:
1.Пришел сентябрь.
2. Птицы улетают в теплые края.
3.Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
4.Листья опадают, и в воздухе летает паутина.
5. Сердце наполняется грустью, когда наступает осень.
- Прочитайте внимательно предложения. Рассмотрите схемы предложений (демон-е карточки со схемами специально перепутаны),
- Сопоставьте предложения и схемы. Запишите их.
- Что общего в первых 2-х предложениях, чем они отличаются (разбор предложений под диктовку детей)
- Что общего в 3,4,5 предложениях (2 гр. Осн.)
Формулировка темы урока, запись в тетрадь.
- Какие предложения вы назовете простыми, какие – сложными?
- Сформулируйте тему урока,
- Сформулируйте цель урока, опираясь на опорные слова на доска:
- Познакомиться с …,
- Научиться различать… и …,
- Учиться ставить … в …
Вывод учителя :Итак, мы выяснили, что предложения с одной грамматической основой называются простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами называются сложными.
Карточки на партах
Прочитайте выразительно левое стихотворение, и – правое.
Как они отличаются по интонации?
Вывод: - Первая часть сложного предложения не имеет интонации конца предложения,
- Части сл. Предложения связаны по смыслу и интонационно.
- Чем еще могут соединяться простые предложения в составе сложного ( на доске №4,5) ,
____ союзы И и КОГДА.
- Как называются такие предложения: союзными или бессоюзными?
- Какое предложение можно назвать бессоюзным? (№3)
- С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения в составе сложного? (запятыми)
Обобщение:
Какие предложения называются простыми, а какие сложными?
Из чего состоит сложное предложение?
Как связаны между собой простые предложения в составе сложного?Какие сложные предложения называются союзными, а какие – бессоюзными?
Чем разделяются простые предложения в составе сложного?- Прочитайте правило на стр. 152-153 учебника.
Закрепление : упр. №415,
Выбрать картинку по 3-м вариантам,
Составить по 2 предложения (простое и сложное)
- Предложения читаются вслух и обсуждаются классом.
Упр.№ 417
Составьте из пар простых предложений сложные.
- Какие союзы вы употребили, где поставили знаки препинания?
(но, а, и,но (а)).
Резерв – упр.№419,
Домашнее задание (на доске) – упр.№ 413