План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Простое осложнённое предложение
1. ФИО Почепецкая Людмила Владимировна
2. Место работы МОУ «Сельцовская СОШ»
Волосовского района
3. Должность Учитель русского языка и литературы
4. Предмет Русский язык
5. Класс 7а
6. Тема урока Простое осложнённое предложение
(дата проведения: 03.10.2014)
7. Учебник для общеобразовательных учреждений С.И. Львова, В.В. Львов «Русский язык» учебник в 3 частях. Москва, издательство «Мнемозина», 2014 год.
Методические пособия: И. П. Васильевых «Уроки русского языка». Пособие для учителя. 7 класс;
Л. Г. Ларионова «ЕГЭ. Шаг за шагом»7 класс.

8. Цель урока:
Образовательные цели:
знать:
- все (вспомнить) о синтаксических конструкциях, осложняющих структуру и
семантику простого предложения: вводных словах, обращениях, однородных членах предложения, сравнительных оборотах;
уметь:
- определять, чем осложнено предложение;
- ставить знаки препинания в осложненном предложении;
- формирование умения пунктуационного анализа простых осложнённых предложений;
- формирование УУД: употребление в устной и письменной речи осложненных предложений.
развивающие:
- научить учащихся самостоятельно анализировать, сопоставлять учебный материал, выполнять задания творческого характера; развивать навыки устной связной речи;
- создать условия для развития эмоциональной сферы, творческого мышления, внимания обучающихся;
-воспитательные:
-прививать любовь к родному языку; формирование самостоятельности, аккуратности, способности к сотрудничеству;
-формирование творческих способностей учащихся.

9.Тип урока: повторение и закрепление изученного в 5-6 классах (урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности).
Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска «SMART Board», ПК, мультимедийный проектор, учебник русский язык 7 класс, учебник географии, учебник биологии.



ХОД УРОКА
№ Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность ученика Метапредметная деятельность Время
(в мин.)
1 2 3 4 5 6
1 Орг. момент.
Целеполагание. Создание благоприятного психологического климата. Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности
Мотивация учащихся.
Задача нашего урока:
- научиться определять, чем осложнено предложение;
- правильно ставить знаки препинания в осложненном предложении;
Приветствуют учителя
Оформляют запись в тетради
(число, тема урока). Умение слушать.
2
2 Актуализация опорных знаний. Организация повторения по домашнему заданию.
Определяет уровень усвоения предыдущего материала учащимися. Слайд 3.
Сформулируйте вопросы по материалу предыдущего параграфа.

Рассказывают о видах предложений.
Ответы учащихся:
Предложение – это основная единица синтаксиса. Характеризуется смысловой и интонационной законченностью, содержит высказывание (мысль) о чем-то или о ком-то. В предложении есть грамматическая основа.
В устной речи одно предложение отделяется от другого паузами, а на письме запятыми.
По количеству грамматических основ предложения бывают простыми и сложными.
Простое предложение – это предложения, в котором одна грамматическая (предикативная) основа.
Сложное предложение – это предложение, в котором две или несколько грамматических (предикативных) основ.
По наличию главных членов предложения – односоставные и двусоставные.
Проведите синтаксический разбор предложения:
Злая стужа на дворе трещит.
(из упр. 135).
Проверка на доске в презентации. Слайд 5. Умение слушать.
Умение систематизировать информацию, предъявлять её.
5
3 Повторение и закрепление изученного
в 5-6 классах. Вспомните, чем может быть осложнено простое предложение.
Вспомните, что такое обращение.
Расскажите о знаках препинания при обращении.
Организация дифференцированной работы:

Вспомните, что такое вводные слова.
Расскажите о знаках препинания при вводных словах и конструкциях.
Отвечают на вопрос. Слайд 6.
Отвечают на вопрос. Слайд 7.

Выполняем упр. 141- слабые и средние учащиеся, упр. 140 – сильные ученики.
Работа с учебником.
Слайд 8.

Сильные учащиеся приводят примеры, используя учебник географии или биологии;
слабые и средние учащиеся
работают вместе (у доски 2 человека).
2 глагола запишите поморфемно.
Умение слушать.
Систематизировать информацию, предъявлять её.
Исследовать текст.
Перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её.
13
4 1. Учебная игра.
2. Пунктуационный анализ предложений.
Вспомните, что такое сравнительный оборот.
Расскажите о знаках препинания при сравнительных оборотах.
Вспомните, что такое однородные члены предложения.
Расскажите о знаках препинания при однородных членах предложения.
Какие знаки препинания ставятся в предложениях, осложнённых однородными членами с обобщающим словом при них?
Выполните тестовое задание. Слайд 9.
Конкурс на лучшее
предложение со сравнительным оборотом
(фотоколлаж упр. 137)
Ответы учащихся.

Слайд 10.
Между однородными членами предложения при отсутствии союзов ставится запятая.

В предложениях с обобщающим словом при однородных членах ставится:
после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие;
если предложение после однородных членов продолжается, то ставится и тире.
После однородных членов перед обобщающим словом ставится тире.
выписывают из упр. 146 материал, соответствующий схемам, либо составляют самостоятельно:
[O: O и O, O и O].
[O: O, O, O, O иO].
[ и O, и O, и O, и O - O].
Слайд 12.
Примеры на слайде для тех, кто не справился с заданием. Слайд 13.


Выполняют тестовое задание. Слайд 14. Умение слушать и оценивать себя и других.
Умение выразить свои мысли в письменной и устной форме.
Перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её.
Умение извлекать информацию.
Умение анализировать текст, самостоятельно принимать решение. 18
2
5 1. Подведение итогов работы: выполнили ли задачи, поставленные в начале урока, что нового узнали, вспомнили, чего достигли.
Рефлексия:
- что я изучал;
- как я работал;
- чего достиг.
Вывод.
Оценивает работу на уроке.
1.Видюкова В. – 4
2. Ковалев А. – 3
3. Кругликова А. – 3
4. Кононов Н. – 5
5. Морин В. – 4
6. Перфильева Д. – 5
7. Понкратьев В. – 5
8. Ходорошкова Я. – 5
9. Юмашов И. – 4
10. Попова В. – 4
11. Янсон И. – 4
12. Алексеев Н. – 4
13. Кольцова Т. – 4
Делают вывод. Чем может быть осложнено простое предложение.
Подводят итоги.
Контролировать и оценивать достигнутые результаты
своей (и чужой) деятельности (саморазвитие, самооценка).
3
6 Домашнее задание. консультирует по выполнению домашнего задания
1) Повторить изученное; выполнить упражнение
на выбор: упр. 138, 139, 142; Записывают в дневник задание. Слайд 15.
2
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98731120