Бинарный урок на тему: Культурология на английском и немецком языках.

Открытый бинарный урок «Культурология » на английском и немецком языках.
Подготовили: учителя английского и немецкого языков Киктева С. А., Бухольцева Н. А., Сидоренко И.И.

Цели урока:
Познавательный аспект: обобщение лексических и социокультурных знаний учащихся.
Развивающий аспект: развитие познавательного интереса учащихся на основе страноведческого материала.
Воспитательный аспект: повышение познавательного интереса к иностранному языку в процессе игры, драматизации на уроке. Формирование положительных эмоций учащихся,
чувства успеха, уважения к культуре и народу страны, язык которой они изучают.
Учебный аспект: контроль уровня сформированности навыков и уровня развития умений, а также знаний фактов культуры изучаемого языка.

Задачи: смоделировать ситуации, которые реально могут возникнуть в процессе возможной поездки за границу; приблизить детей к иноязычной культуре.

Оснащение: песня; гитара; компьютерная презентация; рисунки к теме «Англия и Германия»,
меню, изготовленные учащимися; шоколадки и раздаточный материал для групповой работы; различные предметы, упоминаемые на уроке; листки с символами и знаками страны изучаемого языка.


Ход урока.
I.Оргмомент.
Приветствие ведущих на двух языках.
Ознакомление детей с планом урока.
- Dear friends! We
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·about you.
Капитаны команд представляют своих участников на английском и немецком языках.

II. Фонетическая зарядка.
Команды поют песенку друзей на двух языках из кинофильма «Бременские музыканты».
(Демонстрируется слайд-шоу "Have you been to Britain?" и „Eine Reise nach Deutschland".)

III. Систематизация знаний учащихся. Развитие социально-культурной компетенции.
Task1.
Ведущий1: During.your travelling you should pronounce every word clearly and correctly. Let’s check your pronunciation. Take these sheets of papers and read these patters. What team will be the best?
Dear juri! You can give 1 point for the right answer.
Участники получают скороговорки, которые они должны трижды быстро и четко произнести:
-Plotzlich plappert Papas Papagei putzige Satze. P
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Ведущий2:Naturlich es ist wichtig das Geld der auslandischen Lander zu wissen.Wisst ihr die Banknote der anderen Lander? Tragt sie in die Tabelle ein.
Liebe Juri,schatzen Sie unsere Gruppen ein! Jede Mannschaft bekommt fur den richtigen Antwort einen Punkt.


Англия
Канада
Египет
Австралия
Япония
Китай
Индия
Израиль
Афганистан
Латвия
Германия

Фунт
+

+









Йена




+







Рупия






+





Афгани








+



Евро










+

Лат









+


Шекель







+




Юань





+






Доллар

+

+









Task 3.
Ведущий1 : The next competition will be not easy. You should find what country are these objects from?
(Команды получают наборы предметов и списки стран.).
1. Плюшевый медвежонок (США)_________
2. Шоколадка (Англия)__________________
3. Солнечные очки (Англия)______________
4. Скрепка (Англия)_____________________
5. Мишура (Германия)___________________
6. Застежка-липучка (Швейцария)_________
7. Пазл (Англия)________________________
8. Воздушный шар (Англия)______________
9. Чипсы (США)________________________
10.Ластик (Англия)
11.Целлофановый пакет (Германия)
12.Наручные часы (Швейцария)
Dear juri! What is the score?

Die 4. Aufgabe.
Ведущий 2:
Auf den Strassen, in Flughafen der auslandischen Stadten kann man viele internationale Aufsc
·hriften,Verkehrssymbole, Strassenschilder sehen. Was bedeuten sie? Was passt zusammen? (Wir geben 3 Minuten.)
Liebe Juri! Fur diese Aufgabe kann man 21 Punkte bekommen.


1. Audible guides available
2. British railway station
3. Bus route
4. Cafe
5. Cloakroom
6. Church service
7. Escalator
8. Guided tours available .
9. Information point
10. Lift
11. Men's and women's toilets
12. Telephone
13. No photography is allowed
14. Photography allowed
15. Recorded information
16. Restaurant
17. River boat boarding point
18. Shop
19. Parking
20. Underground station
21. Wheelchair access
Key:
A - 4; В - 18; С - 10; D - 9; E - 7; F - 5; G- 11; H - 21; I - 19; J - 12; К - 1; L - 20; M - 3; N - 2; О - 6; P - 14; Q - 17; R - 13; S - 8; T - 15; U - 16.
Task 5.
Ведущий 1: And now it’s the easiest and the most delicious competition “Chocolate boom”.
Translate the names of these chocolates from English, German into Russian.Who is the smartest?
For one right answer juri can give one point.
Bounty - Щедрый подарок
Alpen Gold- Альпийское золото
Dove - Голубка
Picnic - Пикник
Choco-pie - Шоколадный пирожок
Mars - Марс
Milky Way - Млечный путь
Snickers - Хихиканье, смешки
Nuts – Орехи
Alpenliebe - Альпийская любовь
Kindercountry - Детская страна
Kinder joy - Детская радость (удовольствие )

Die 6. Aufgabe.
Ведущий 2: Dieses Wettbewerb heisst “ Auslandische Kuche”. Wahrend der Reise essen wir in einem Cafй oder in einem Restaurant.Wisst ihr auslandische Vorspeisen, Nachtisch, Hauptgerichte, Getranke? ( 9 Punkte ).
Закуски
Форфмак (Германия)
Горячее
Хаггис (Англия)
Расстегай (Россия)
Паста (Италия)
Ростбиф (Англия)
Десерты
Пудинг (Англия)
Ромовая баба (Россия)
Напитки
Эль (Англия)
Крюшон (Франция)

Task7.
Ведущий 1: The last competition is Blitz-questions. Answer the questions right and quickly.
For this competition max score is 10 points.
Первая команда
1. Как называется традиционный английский пирог? (Пудинг)
2. Кто такой полиглот? (Человек, знающий много языков)
3. На каком языке говорят в Австралии? (На английском)
4. Что больше: Великобритания или Англия? (Великобритания)
5. Крупнейшая киностудия США? (Голливуд)
6. Как зовут немецкого композитора Баха? (Иоганн Себастьян)
7. Какой праздник отмечают в Великобритании 31 октября? (Хеллоуин).
8. Каким видом спорта занимался Михаэль Шумахер? (Гонки « Формулы-1»)
9. Какой цветок является символом Англии? (Роза)
10. Назовите цвета флага Британии.
Вторая команда
1. Как зовут английского Деда Мороза? (Санта Клаус)
2. На каком языке говорят в Австрии? (На немецком)
3. Назовите имя английской королевы. (Елизавета)
4. Назовите футбольную команду из города Манчестер. (Манчестер Юнайтед)
5. Какое животное изображено на гербе Австралии? (Кенгуру)
6. Какой праздник отмечают в Германии 25 декабря? (Рождество)
7. Какой американский актер стал губернатором штата? (Арнольд Шварцннегер)
8. Назовите автора книги « Бременские музыканты » (Якоб и Вильгельм Гримм ).
9. Назовите цвета государственного флага Германии. (Красный, черный, желтый)
10. .Назовите известные университеты в Англии. (Кембридж, Оксфорд).

Ведущий: Ich gebe das Wort unserer Juri! Zahlen Sie, bitte, die Summe und sagen Sie, wer heute gesiegt hat.

IV. Заключение.
Ведущий: Dear friends! Our game is over.You worked very hard and everyone took an active part in our competition.Thank you for the lesson.

15