Конспект урока по литературному чтению Роман Сеф «Жить на свете …»

Поурочный план по литературному чтению № 2
Учитель: Дубчак Е.Н.
Тема урока: Роман Сеф «Жить на свете »
Агния Барто «Требуется друг»
Цели и задачи:
-познакомить с творчеством Р.Сефа и А. Барто их произведениями «Жить на свете» «Требуется друг»
- формировать навык выразительного и выборочного чтения, умение работать со стихотворением .
- воспитывать умение дружить, взаимоуважение.
Оборудование: учебник, книги и портреты Р.Сефа и А. Барто, телеграмма.

Этапы
Содержание
Примечание

1.Орг. момент
-Здравствуйте ребята.
-Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись
Друг на друга посмотрели
И спокойно тихо сели.


2.Замер техники чтения.
- Открываем учебник на любой странице.
-Начитаем читать.
- Закончили, покажите сколько прочитали?
1 минута.

3. Проверка д/з.
- На прошлом уроке мы с вами проходили «Кусаку» вы должны были написать сочинение.
- Кто желает прочитать свое письмо.
Спрошу 4 человека.

4.Постановка
целей.
-Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Романа Сефа и Агнии Барто и их произведениями
Роман Сеф родился в Москве в 1941г. Он написал для детей свои рассказы и стихотворения. Отличительной чертой является краткость и понятность. Это в том числе и наше стихотворения « Жить на свете».
- И ещё одна детская писательница творчество, которой мы с вами уже изучили. Это Агния Барто родилась 4 февраля 1906г.
Папа был ветеринарным врачом, а мама домохозяйка. Училась Агния в балетной школе. Большинство стихов Агнии Барто для младших школьников. Стихотворения не трудно читать и они легко запоминаются детям.


Портрет и книги.




Портрет и
книги.


5.Подготовка к первоначальному восприятию.



- Перед тем как прийти к вам на урок меня встретил Почтальон- Печкин он вручил мне телеграмму «Требуется друг», а вместе с телеграммой письма. А в письме буквы вам нужно собрать слова.
- Какие слова получились?
- А у вас есть друзья?
- А что значит слово «дружба»?
- А что такое «дружить»




Друг
Дружба
Дружить


6. Первичное восприятие
- Откройте учебник на странице 154
- Я читаю стихотворение, а вы внимательно слушаете и думаете над вопросом: Согласен ли ты с мнением поэта?
- Согласен ли ты с мнением поэта?
- Почему?
- Для начала, прочитаем скороговорку, что бы прочитать стихотворение выразительно.
«Всех скороговорок не перескороговоришь»
- А у кого из вас есть домашние животные?
- Какие?
- А вы их считаете друзьями?
- Почему?
- А если ваши друзья животные, то, как мы к ним нужно относится?
- А теперь давайте в это стихотворение вложим заботу, понимание и любовь к животным.
- Читает 1 ученик.
- Читает 2 ученик.
- Теперь стихотворение прочитают только девочки.
- Теперь стихотворение прочитают только мальчики.
Скороговорка
















Спрошу 6 человек

7. Физ. минутка
-Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, подтянулась.
Раз - росой она умыла,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела
На четыре полетела.


8. Первичное восприятие
- А теперь познакомимся с произведением А. Барто «Требуется друг».
- Слушайте внимательно, и ответьте на вопрос кто главный герой стихотворения?
- О чем говориться в стихотворение?
- Кто главный герой?



9.Вторитное чтение.
- Почему с девочкой никто не хотел дружить?
- Какой совет ты бы дал?
-Мы читаем о девочке, а как вы думаете, как она обращается к другим ?
-А кто может это изобразить это голосом?
- попробуй первый ученик,
-а кто ещё сможет попробовать?
-Молодцы.
-Так почему девочка хочет дружить с Катей?
-Почему девочка хочет подружиться с Ильиной?
- А как мы прочитаем строку:
« Ты дружи со мной одной»
- А как тогда « Стану знаменита» прочитаем?
-Прочитай первый ученик этот отрывок.
-Кто ещё попробует?
-Что говорит о Наде и почему она хочет с ней дружить?
- С какой интонацией будем читать?
-Читай второй ученик.
-Что говорят девочке о её просьбах?
- С какой интонацией будем читать?
-Прочитайте последний столбик.
-Как вы думаете девочка понимает, что так нельзя дружить?
- Сейчас я даю минутку,чтобы вы подготовились прочитать это стихотворение с нужной интонацией.
А мы послушаем, получается или нет.
-Кто готов? Читай (читают 2 -3 человека)
-У нас на доске записана пословица
-Прочитайте её.
-Как вы понимаете её смысл?
-«Дружба дружбе рознь, а другую брось»
- А какие вы помните пословицы о дружбе?
-А я вот знаю такие : « Без друга в жизни туго»
« Без друга на сердце вьюга»
- «Дерево живёт корнями, а человек друзьями»
«Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.»
- Как вы их понимаете?
- Какая пословица больше подходит к нашим произведениям?
-Молодцы



Хитро








С восклицанием.

10.
Творческое задание.
- Нарисуй волшебный цветок. Запиши на лепестках имена своих друзей. Сколько лепестков у твоего цветка?



11. Итоги урока.



-С какими писателями мы сегодня познакомились?
- С какими произведениями?
-К чему эти произведения нас научили?
- Так какой же должна быть дружба?
- Оценки за урок получили.



12. Д/З.
-Выучить стихотворение А.Барто « Требуется друг»
- Записать 2 пословицы о друге или о дружбе в тетрадь.











15