Направление внеурочной деятельности: «Музей в твоём классе». «Морская тематика на репродукцию нескольких картин».


Направление внеурочной деятельности: «Музей в твоём классе».
Тема урока: «Морская тематика на репродукцию нескольких картин».
Цель урока: Анализ изображения состояний моря.
Задачи урока:
Образовательные: познакомиться с морской тематикой и анализу картин.
Развивающие: сформировать умение находить характерные для каждого состояния моря характерные признаки. Развивать мыслительные операции и инициативность.
Воспитательные: Воспитывать  усидчивость, самостоятельность,
содействовать развитию у учащихся умения сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента.
Формируемые УУД:
1) личностные: Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) регулятивные: Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; строить логическое рассуждение.
3) познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
4) коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию; воспринимать другое мнение и позицию, умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; договариваться и приходить к общему решению в совместной работе.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование урока: Наглядные картинки, аудиозапись.
Интернет ресурсы: http://naurok.3dn.ru/load/mkhk/konspekty_urokov/vyrazitelnye_sredstvaimages.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=морская звезда&pos=94&uinfo=sw-1583-sh-
images.yandex.ru/yandsearch?text=море&uinfo=sw-1583-sh-701-fw-1358-fh-495-pd-1
План оформления доски.




11 апреля.
Классная работа.




План урока
Организационный момент.
Сообщение темы занятия.
Изучение нового материала.
Физкультминутка.
Практическая работа.
Итог и рефлексия занятия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Задача: Организовать направленное внимание на начало занятия.
Методы: Словесный.
Приемы: Слово учителя (рифмованное начало урока).
Отводимое время: 2 (мин).
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Здравствуйте ребята
В начале занятия, я хочу узнать какое у вас настроение.
У каждого из вас на парте лежат 3 цвета (красный, желтый, синий), выберите один цвет своего настроения и передайте мне.
Приветствие учителя и подготовка рабочих мест.
Концентрация внимания учащихся на работу.
красный – радостное, желтый – равнодушное, синий – грустное). Подсчитывается количество соответствующих цветов.
2. Сообщение темы занятия.
Задача: Предварительная формулировка темы на восприятие и осмысление нового материала.
Методы: Словесный.
Приемы: Беседа.
Отводимое время: 1 (мин).
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя-
Окунаю кисточку
В море голубое.
- Ребята, подскажите, чему посвящено наше занятие?
- Верно, сегодня поговорим о морской тематике.
Посвящено морям.
3. Изучение нового материала.
Задача: Знакомство с данной темой и ее практическое применение.
Методы: Словесный, практический.
Приемы: Беседа, упражнение, работа с учебником.
Отводимое время: 8 (мин).
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Наверное, среди ваших родных или знакомых встречаются женщины или девочки, которых зовут Маринами?
«Марина» - значит морская. А художника, который изображает море, называют «маринист». Повторите это слово и постарайтесь запомнить.
Ребята, кто из вас был на море? Какое море вы видели? Чем оно вам запомнилось?
Многие художники пытались передать в своих картинах красоту морской стихии.
Давайте рассмотрим несколько картин. Послушайте отрывок и скажите, из какой это сказки:
Вот пошел старик к синему морю,
Видит, море разыгралось…
Опишите состояние моря в этом отрывке, какое настроение оно передает, какими красками можно передать?
Теперь посмотрите следующую картину.
- Эта картина известного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Каким изображено море?
– Ребята, а скажите, можно ли музыкой передать образ моря?
Предлагаю прослушать музыку и определить, каким показано море? - Да
- Тихое, спокойное, как стекло, бушующее, страшное.
Сказка о рыбаке и рыбке.
Сильный ветер, большие волны – это шторм – морская буря.
- Да
Показ картинки.
Звучит музыка.
4. Физкультминутка.
Задача: Организации двигательной активности учащихся.
Методы: Практический.
Приемы: Упражнение.
Отводимое время: 2 (мин).
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Что мы видим на просторе?
Волны плещут в Черном море.
Вот и мачты кораблей.
Пусть плывут сюда скорей!
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем.
Что-то жарко стало, братцы,
Не пора ли искупаться.
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Гребем руками и ногами.
Кто угонится за нами?
(Имитация плавательных движений)
Все. На берег вылезаем
И на песочке отдыхаем.
Ракушки ищем мы в песке.
Их сжимаем в кулаке.
Дети поочередно прикладывают ладони ко лбу, вытягиваясь и вглядываясь вдаль.
Волнообразные движения руками с покачиванием туловища
Встать на носки, вытянуть руки вверх.
Приветственные махи руками.
Ходьба на месте.
Обмахивание руками.
Присели и выполняют наклоны из положения сидя, имитация поиска ракушек, сжимание кулака.
5. Практическая работа.
Задача: Использование полученных знаний в практическом применении.
Методы: Практический.
Приемы: Упражнение.
Отводимое время: 15 (мин).
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
А сейчас поиграем, разделимся на три команды.
Игра «Рассказ-рисунок о том, что вижу»
Из каждой команды выходит один человек, позади него висит рисунок ваша задача описать словами то, что находится у него за спиной, не произнося название.
Описания должны быть понятными, чёткими, связными.
Молодцы справились.
Итак, следующая игра. У меня есть разрезные картинки, каждый возьмите для себя один фрагмент картинки. Ваша задача – собрать картинку, найти место свое команде.
Быстро справились с заданием.
Теперь предлагаю такую ситуацию: вы едите отдыхать без взрослых. Накануне сами складываете свой чемодан. Чтобы ничего не забыть, надо составить список необходимого и того, что поможет познакомиться с другими детьми. Список нужно составить с помощью схем, рисунков, значков. Командам необходимо приготовить материалы, обсудить и зарисовать, что нужно взять для путешествия. Для этого вам отводиться 10 минут.
По истечении времени, предлагается поменяться списками – зарисовками и отгадать, что же другая команда берет с собой в путешествие. Описывают рисунок.
Собирают картинку.
Составляют список самого необходимого для отдыха.
7. Итог и рефлексия занятия.
Задача: Обобщение полученных знаний по данной теме урока.
Методы: Словесный.
Приемы: Диалог.
Отводимое время: 2 (мин).
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Молодцы справились заданиями.
А теперь попрошу вас выбрать ток цвет, который соответствует вашему настроению.
Выбирают цвет соответствующий вашему настроению.