Урок математики в 5 классе коррекционной школы 8 вида. Тема: «Математические действия в пределах 1000»

Разработала: учитель математики
Бунятова Елена Николаевна



Урок математики в 5 классе коррекционной школы 8 вида.
Тема: «Математические действия в пределах 1000»
Цель: 1) закрепить математические навыки сложения и вычитания в пределах 1000.
2) развивать внимание, память, мышление, слуховое восприятие, коррекция аналитико-синтетической деятельности уч-ся на основе упражнений.
3) воспитывать мотивацию к учению.

Тип урока - обобщающий.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы совершим экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. Скажите, какие времена года вы знаете?
-Сейчас какое время года?
- Осень.
- Так вот, ребята, мы с вами сейчас отправляемся на математическую экскурсию, а осенний лес. А в том лесу живет царь леса. И он за вами наблюдает. Но чтобы войти в лес, мы должны показать царю леса, как хорошо мы считаем и решаем. Если вы дойдете до последнего задания, то царь леса будет рад с вами познакомиться.
Итак, царь леса предлагает вам упражнение на мышление.
а) Задание: нарисуйте недостающую фигуру.

















?


















?






б) Упражнение на развитие внимания и памяти.
Задание: -Кто мне скажет, сколько в таблице однозначных чисел; двузначных чисел; трехзначных чисел; четырехзначных чисел;

8

44
300

83

1000
2


200

77

5

Однозначных – 3
Двузначных – 3
Трехзначных – 2
Четырехзначных-1




II.Устный счет (упражнение по развитию памяти, слухового восприятия, мышления)
- А теперь, давайте покажем царю Леса, как мы научились считать.
100 +100= 1000 – 500 = 220 + 10 =
200 + 300= 200 – 100 = 340 + 30 =
400 + 400 = 400 – 300 = 820 + 20 =
500 + 200 = 600 – 200 = 210 – 10 =
600 + 300 = 800 – 400 =
1дес + 3дес =4дес=40 4сот + 2сот = 6сот =600
2дес + 6дес =8дес=80 8сот – 5сот = 3сот =300

II.Сообщение темы и цели.

- Ребята, какую тему мы с вами изучаем? (тысяча)
IV. Закрепление пройденного материала.
-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Царь Леса предлагает нам поиграть в «Математическое лото». На доске вы видите несколько фигур. Игра заключается в следующем. На обратной стороне каждой фигуры записано задание, которое вы должны выполнить, но сначала угадать фигуру.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
I Фигура: Не синяя, не красная и не круг. Что это за фигура?
- Правильно, ребята, зеленый квадрат.
Задание: Какое самое наибольшее 3-хзначное число можно составить из цифр 5,3,7? (753)
Что вы знаете об этом числе? (трехзначное, состоит из 7сот,5дес,3единиц)
Напишите в виде суммы разрядных слагаемых (753= 700+50+3)
Назовите предыдущее и последующее число.
- Это число мы написали неспроста. Дятел – лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых-короедов. Так вот, один дятел за 1 день съедает 753 пауков-короедов.

II Фигура: Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя». Почему «лишняя»? (потому что это круг, а все остальные фигуры 4-хугольники и треугольник)
У каждого ученика листочек с задачей. На доске 2 схемы.
Задание: Прочтите задачу, определите, к какой схеме относится наша задача.
Задача. Во фруктовом саду растут 500яблонь, вишен на 300 меньше, чем яблонь, а слив на 100 больше, чем вишен. Сколько всего плодовых деревьев растут в саду?
Яблонь- Яблонь-
Вишен - ? на > Вишен- ? на < ?
Слив - ? на < Слив - ? на >
III Фигура. Следующая фигура красная, но не квадрат (красный треугольник)
Задание: Сравните:
700 кг * 1 т Давайте вспомним меры массы?
500 г * 810 г Назовите от < к > (г, кг, ц, т)
100 кг * 1 ц
1 т * 70 ц
3 ц * 5 кг
Физминутка. (комплекс упражнений для глаз)
1.Быстро поморгать, зарыть глаза и посидеть спокойно считая до 5
2. Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотрите вдаль(считать до 5)
III. Закрепление пройденного материала (продолжение)
IV Фигура. Следующая фигура имеет пару, но она немного меньше. Что это за фигура?
(маленький синий прямоугольник)
Задание: Выполните арифметические действия.
IВ IIВ
4 м 65 см + 18 м 29 см = 7 м 65 см + 24 см 27 см =
16 р – 8 р 49 к = 62 р – 29 р 8 к =
18 м 16 см + 58 см = 24 м 52 см + 38 см =
На закрытой доске ответы учителя.
- Сравните свои ответы с моими и ответьте. Какой у меня неверный?
V Фигура. У следующей фигуры противоположны стороны равны (синий прямоугольник)
- Царь Леса прислал письмо. Давайте почитаем.
Письмо: « Я долго смотрю на этот рисунок и не могу понять, сколько тут спряталось фигур? Помогите. 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


VI. Осталась последняя фигура: дайте ей характеристику ( маленький красный квадрат; все стороны равны, углы прямые)
Задание. Расположите числа, записанные на фигурках в порядке возрастания.

100
300
500
600
800
1000

М
О
Л
О
Д
ЦЫ


- Прочитайте слово, которым мне приятно закончить урок. Царь Леса очень доволен вами, вы молодцы! И он хочет, чтобы вы его увидели. Он находится в левом заднем углу нашего класса (показ портрета царя Леса). Но царь Леса хочет знать, знаете ли вы как надо вести себя в лесу? (не шуметь, не разбегаться, не разорять птичьи гнезда, не есть неизвестные ягоды, не ломать кусты и ветки деревьев)
IV. Итог урока.
Домашнее задание по индивидуальным карточкам.
Оценки.



Литература:
М.Н Перова, Москва 1999г; «Методика преподавания математики в коррекционной школе»;
Ф.Р. Залялетдинова, Москва 2007г; «Нестандартные уроки математики в коррекционной школе»;
М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В. Бельтюковой, Волгоград 2004г; «Математика 3 класс, поурочные планы»;
М.В. Соловейчик, М.А.Козлова, Москва 2000г; «Я иду на урок в начальную школу»;
Москва 2008г; «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» № 1.
В.В.Эк., Москва, 1990г; «Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы»;
Зеленый
600
О

Желтый
800
Д

Красный
300 О



Синий
100 М

Синий
1000 Цы

Красный
500 Л




15