Конспект урока по математике во 2 классе «Повторение. Числа в пределах 1000»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
ГУ «Кушмурунская средняя школа
отдела образования акимата Аулиекольского района»
Конспект урока по математике во 2 классе
«Повторение. Числа в пределах 1000»
подготовила
учитель начальных классов
Башарина Ольга Викторовна
п. Кушмурун
2014 г.
Тема. Повторение. Числа в пределах 1000.
Цель: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи, умение сравнивать выражения.
Задачи:
повторить и закрепить умения: решать простые задачи; составные задачи;
развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
формировать работу в парах, самостоятельную работу;
воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование:
компьютер;
мультимедиа проектор;
презентация Power Point;
карточки для работы в парах.
ОУД
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый. Вы урок начать готовы!
Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.
-Подарите друг другу хорошее настроение.
-Сегодня я приглашаю вас в увлекательную страну «Математика»
2. Минутка чистописания.
Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти сосчитают всё на свете. (Цифры)
- А какие цифры будете писать, вы узнаете, ответив на вопросы:
- Сколько хвостов у семи котов ?- Сколько носов у двух псов?
- Сколько ушек у четырех старушек?
- Какое число получилось?
-Вспомните как пишутся эти цифры в этом числе и напишите. (Дети пишут 728 )-Ребята, какие числа мы будем повторять?
3. Устный счёт.
- Чтобы путешествие началось, Звездочёт предлагает выполнить небольшую разминку.
Назови числа в порядке возрастания: (78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954)
Какое число лишнее, почему?
Какое число является предыдущим для числа 231?
Какое число является последующим для числа 679?
В каком числе одинаковое количество сотен и десятков?
Какое число меньше 960 на 6?
В каком числе количество десятков отсутствует?
В каких числах сумма цифр равна 18?
-Помогите бабочке долететь до цветка.
- Расскажите все, что знаете о числе 360: (Трёхзначное; 3сот,6 дес., предыдущее-359, последующее-361; сумма цифр=9; сумма разрядных слагаемых=300+60)
-Сосчитай от 359 до 365; от 711 до 705;
-Назови последующие числа: 479, 599
-Назови предыдущее числа: 420, 900
-Прочитай числа: 149, 860, 507. Сколько сотен, десятков, единиц?
-Назови число, в котором 4 сот, 5 ед; 7 сот, 6 дес; 3 сот, 4 дес, 2 ед.
-Сравни числа: 102*201; 111*90; 480*408; 619*629
* Подумай и ответь. Бабочка летит выше, чем пчела. Пчела летит выше, чем стрекоза. Кто летит выше всех?
-Как назвать одним словом?
*Какое насекомое на Руси зовется запечным соловьем?
* Реши задачу: шёл кот на речку и по дороге нашёл 2 рыбки . Сколько рыбок найдут два кота?
Физминутка (Солнышко лучистое)
4. Работа в тетради
Запиши цифрами числа: двести девяносто четыре; четыреста двадцать три; пятьсот шестьдесят; триста восемь; сто семьдесят девять.
(Взаимопроверка)
Нарисуй недостающую фигуру

451485123825 на 12 больше
?
00 на 12 больше
?
Составь задачу
100393534861500

- Измени вопрос, чтобы задача решалась в два действия.
* Было 56, взяли 12 и 4, осталось -?Зарядка для глаз
5. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам.
Запиши числа
сотни десятки единицы число
2 9 4 4 2 3 5 6 0 3 0 8 1 7 9
Разложи на сумму разрядных слагаемых: 568, 452, 904, 780.
(Взаимопроверка)
Рефлексия.
- Ребята, наше путешествие закончилось, подведём итог.
-Я узнал … . Я научился … . Было интересно … . Было трудно … .
Домашнее задание. Придумать задачу на смекалку.
- Спасибо за работу.
Список использованной литературы
Воронцов А.Б., Заславский В.М., Егоркина С.В. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя. Москва «Просвещение»,2011.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя.Москва, «Просвещение», 2010
Информация из Интернета.