Открытый урок по окружающему миру Изучаем карту полушарий

Открытый урок по окружающему миру
«Изучаем карту полушарий»
Цели: познакомить с понятиями «части света и материки»;
научиться узнавать в лицо и показывать на карте все части света, материки и
океаны
Задача: развивать умение находить и показывать на карте все части света, материки и
и океаны .


Организационный момент.
-Как вы ребята думаете, захотят ли гости увидеть то, что вы умеете и то, что вы знаете?
-А вы готовы показывать свои знания?
-Тогда начинаем работу. Займите свои рабочие места.
-Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Что нам для этого понадобится?

ответы детей

- А достаточно ли у вас знаний для этого путешествия?
ответы детей
- Давайте дадим начальную оценку своим знаниям.
Слайд№1(на нём гора)
-Перед вами гора. Сегодня мы должны достичь её вершины. А сейчас где мы находимся?
(у подножья)
-Что нужно сделать для того, чтобы оказаться на вершине этой горы?
(узнавать новое, хорошо работать, запоминать)
-Как называются люди, покоряющие вершины гор?
(альпинисты)
-Какие они? (сильные, смелые, выносливые)
- А каким цветом изображают горы на карте?
(коричневым)
- Прежде, чем нам отправиться в путь, оцените своё настроение. Теперь всё готово?
- Но путешествовать мы будем не одни. Нам будут помогать дельфин и заяц.
Слайд №2

Постановка проблемы и актуализация знаний.
-Дельфин и заяц поспорили, можно ли совершить кругосветное путешествие.
-Как вы понимаете слово «кругосветное»?
Слайд №3
-Дельфин не может передвигаться по суше, а заяц не умеет плавать. –Кто же из них смог бы совершить кругосветное путешествие?
(дельфин , потому, что большая часть земной поверхности покрыта водой, которая разделяет огромные участки суши. Дельфин живёт в воде, поэтому свободно может передвигаться в водной среде)
-Давайте проверим это на глобусе.

Целеполагание.
-Почему заяц не может совершить кругосветное путешествие?
ответы детей
-Сделайте вывод. (на Земле есть большие участки воды и огромные участки суши. Они имеют своё название.)
-Давайте определим цель нашего урока.
(найти и назвать огромные водоёмы, найти и назвать огромные участки суши)

Повторение изученного материала.
-Давайте вспомним, каким цветом обозначается на карте вода. Какие ещё цвета используются, что ими обозначается?
-Как определить глубину водоёмов и высоту местности по карте?
-Чего, по-вашему, больше: водоёмов или суши?
-Отметьте свой уровень знаний по шкале.

Знакомство с новым материалом.
-Вы уже определили, что большая часть земной поверхности покрыта водой, которая омывает большие участки суши. Такие водоёмы называются океанами.
-Может быть кто-то знает, сколько их?

ответы детей
-Давайте посмотрим по карте и посчитаем их количество вместе с нашими героями.
(Атлантический, Тихий, Северно-Ледовитый, Индийский – всего 4 океана)

Первичное закрепление.
Стр.20
-Что же нового мы узнали?
-Достигли ли мы вершины горы?
(нет, мы узнали только про океаны)
Физкультминутка.

-Итак, мы ступили на сушу. Вот и наш заяц. Он в недоумении: говорит, что достиг края земли.
-Верно ли это?
(он долго шёл и путь ему преградил океан)
-Посмотрите на карту. Сколько участков суши вы видите?
-Когда-то на нашей земле существовал один огромный участок суши, который назывался Гондвана. Но во время землетрясения он « разбился» на части.
-Кто из вас разбивал стеклянный стакан?
-Что при этом происходит?
(образуются мелкие и крупные осколки)
-Вот так же произошло и сушей. Она разбилась на куски, которые разошлись по земному шару.
-Такие большие участки суши, омываемые со всех сторон водой, называются материками.
(повторяют)
-Как же они распределились и сколько их?
-В Восточном полушарии Евразия, Австралия и Африка. В Западном – Северная Америка и Южная Америка. И ещё один материк – Антарктида. Он на Южном полюсе.
показ по карте
Первичное закрепление.
Стр.19
-Что же нового мы узнали?
(есть 6 материков - больших участков суши)
-Оцените себя по шкале.
-А теперь достигли ли мы вершины горы?
(нет, мы узнали только про океаны и материки)
-Перед дальнейшим путешествием немного отдохнём.

Аутотренинг.
-Мы с вами отметили большие «осколки». А как же быть с маленькими?
(отвечают дети)
-Большие участки земли с соседними островами – это части света, которые могут не совпадать с материками по территории.
-Хотите узнать, сколько их?
-Давайте будем называть, показывать, считать.
работа по карте
-Ту часть света, где давным-давно жили наши предки, назвали Европой.
-Путешествуя, открыли Азию. Граница между Европой и Азией проходит по суше: по Уральским горам. Затем открыли Африку. Европу, Азию и Африку называют Старым Светом. Позднее была открыта Америка, которая состоит из двух материков: Северной Америки и Южной Америки. Ещё позже открыты Австралия и Антарктида.
-Как вы думаете, какое название у этих частей света?
(Новый Свет, так как открыт гораздо позже)
-Итак, сколько частей света мы насчитали? (шесть)

Первичное закрепление.
Стр.18, упр№1
-Что же нового мы узнали?
-Оцените себя по шкале.
-А теперь достигли ли мы вершины горы?
(да, мы узнали про материки, океаны и части света)
-Когда альпинисты покоряют вершину горы, они водружают на ней флаг. И мы сейчас с вами закрепим флаг на нашей вершине. Это успех всего нашего класса.
-А каждый из вас, достиг ли своей вершины?
-Посмотрите каждый на свою шкалу.

Рефлексия.
-На уроке:
-Я узнал.
-Мне понравилось
-Я не понял
Творческое домашнее задание.
-Нарисуйте рисунок или напишите письмо от имени дельфина(что он увидел и кого встретил на своём пути).
15