Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему Сложное предложение


Цели:
сформулировать понятия о простом и сложном предложениях;
выработать умения различать простые и сложные предложения в тексте;
отработать навыки постановки знаков препинания в предложениях.
Оборудование: Презентация
Учебник: «Русский язык» в 2 ч. Авт.: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др., М., Просвещение, – 2012.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД Примечание
Организационный момент Эмоциональный настрой учащихся на урок Подготовка к уроку, готовность рабочего места Личностные- воспитание аккуратности, собранности,чувства ответственности. Слайд №1
Повторение пройденного материала Диктовка словарных слов, организация взаимопроверки. Запись слов под диктовку, взаимопроверка по слайду Регулятивные – контроль и коррекция знаний, полученных ранее.Коммуникативные – совместная работа по планированию дальнейших действий, направленных на устранение недочетов. Работа с презентацией.
Народ, библиотека, девиз, вокзал, спортсмен, баскетбол, вьюга, федерация, традиции, информация, регион, языкознание, поколение, матч, аптека, рюкзак, футбол, дрожжи, коллаж, иллюстрация, энциклопедия, биография, мелодия, парашют, цыплёнок, павильон, субъект.Слайд № 2
Изучение нового материала (Актуализация знаний) Работа с материалом учебника п. 46 Запись в тетради примеров и схем простых и сложных предложений. Познавательные – поиск и выделение необходимой информации.Регулятивные – планирование работы по поиску нужной информации. Слайд №3
Закрепление изученного материала Работа со слайдом презентации Работа в паре.Поиск простых предложений в составе сложного. Познавательные – поиск и выделение необходимой информации.Регулятивные – саморегуляция, коррекция знаний.Коммуникативные – умение выражать свои мысли. Слайды № 4,5
  Организация работы в рабочей тетради (стр.30-31, № 55) Работа в группе.Постановка знаков препинания в сложных предложениях, выделение грамматических основ. Комментарии к выполненной работе.   Регулятивные – целеполагание, оценка качества усвоения материала.Познавательные –построение речевого высказывания в устной форме.  
Физкультминутка Организация разминки(слайд презентации) Выполнение разминки Личностные – управление собственным  поведением  и поведением партнера. Слайд №6
Отработка навыков, приобретённых на уроке Знакомство с   алгоритмом  построения схем простого и сложного предложений Выполнение упр.232, 233. Коммуникативные – разрешение конфликтов при выполнении упражнений.Познавательные – осознанное и произвольное построение высказывания, смысловое чтение.  
Проверочная работа На слайде записаны предложения, укажите номера сложных предложений Выполнение работы Регулятивные – контроль за усвоением  материала и оценка знаний, полученных на уроке. Ответы: 1, 2, 5.Слайд № 7
Рефлексия Выставление отметок за урок.Вопросы для самоконтроля:
1. Как отличить простое предложение от сложного?2. Какие знания потребуются для правильной постановки знаков препинания в сложном предложении? Ответы на вопросы учителя по теме урока Регулятивные –целеполагание, оценка деятельности учащихся.  
Домашнее задание Стр.88, орф.4, упр.226 Запись в дневники Регулятивные –планирование и прогнозирование результатов деятельности. Слайды  №8, 9