Открытый урок по математике на тему Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд (2 класс)

Урок математики 2 класс УМК «Школа 21 века»
Учитель: Алексеева Н.П.
Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд
Тип: урок усвоения новых знаний
Место в общей системе уроков: «Двузначные числа. Сложение. Вычитание».

Цели урока: формировать навыки вычитания двузначных чисел. Развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать. Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда.

Задачи:
Предметные: вычитать двузначные числа с переходом через разряд, выполняя записи в столбик; выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое;

Личностные: понимание роли математических действий в жизни человека; внутренняя позиция школьника на уровне положиельного отношения к урокам математики.

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.

Познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методические рекомендации

1. Организационный момент.





2. Подготовительный этап для выхода на новую тему.






































3. Тема урока, цель и задачи.



































4. Новая тема. Работа по рабочей тетради.






5. Физминутка.




5. Закрепление.








7. Решение задач.























8. Проверка навыка усвоения алгоритма вычитания.





9. Итог.



















10. Домашнее задание.
Приветствие.







1) Математическое домино.
- Предлагаю сыграть в домино. Разделиться на три команды. Каждой команде приготовила по одному примеру на доске, начиная с этого примера строите цепочку домино.
-Кто быстрее, дружнее, правильно построит домино?
2) Математический диктант:

15 – 9, 17 – 8, 13 – 4, 12 – 7, 14 – 7, 11 – 5, 16 – 8, 12 – 6, 18 – 9, 13 – 5, 12 – 9.

На доске записаны выражения: 24+43; 36+58; 87-45

3) Читает ответы.

4) На доске записаны числа:
8, 4, 6, 9, 5, 1, 3, 2, 7

– Назовите число на 1 меньше, чем каждое из чисел (по очереди показывает каждое число).
-Какое действие выполняли, чтобы найти число?

-Предлагаю решить пример 72-57 в столбик
-Как будем решать? Может кто-то знает как вычесть единицы?
– Но вы уже умеете вычитать из двузначного числа. В чем особенность этого способа вычитания?
-Чем отличается решение данного примера от тех, которые мы решали до этого?

– Как же это можно сделать?
Чтобы об этом не забыть над десятками ставят точку.



-Давайте сформулируем тему урока и скажем чему мы должны научиться на этом уроке?

- Рабочая тетрадь стр. 27 №1 Вычисли.
С комментированием у доски.



Физминутка электронная для глаз с музыкальным оформлением.

- Рабочая тетрадь стр. 28 №4.
-Как узнать на сколько см кукла Маша выше куклы Даши? Каким действием и почему?


Задача по карточке. Внимательно прочтите это задание. Это задача?




– Что нужно сделать, чтобы это задание стало задачей?
– Что поможет?
– Поставьте недостающие данные т.е. число.

– Как решаются такие задачи?
-Запишите в тетрадь решение и ответ.



Учебник стр.75 №3
-На сколько 18 меньше 40?
-Как узнать? Каким действием?



Почему это способ вычитания называется “общий случай”?

– Назовите “шаги” алгоритма вычитания

– Изобразите на полях шкалу, и как вы поняли новую тему.







– Рабочая тетрадь с. 28, №2 ,Уч.№2 (1,2 столбики) стр.75.
(Хором, стоя):

Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихохонько сидим.




Каждая команда сначала совещается за столом, потом выстраиваютя и называют примеры с ответами. Команды друг друга проверяют и оценивают.








Пишут в тетради только ответы:

6, 9, 9, 5, 7, 6, 8, 6, 9, 8, 3.
Учитель открывает ответы.
Поменяться тетрадями проверить карандашом , поставить отметку.



В это время один решает у доски.
Проверяют ответы учащиеся под руководством учителя и ставят отметку.



Называют: 7, 3, 5, 8, 4, 0, 2, 1, 6.




Действие вычитание, т.к. сказано на 1 меньше.















– из меньшего числа единиц нужно вычесть большее число единиц.



– Взять один десяток у общего числа десяток и записать его в виде 10 единиц над единицами и сложив их произвести вычитание.

Далее по алгоритму проговаривают решение данного примера.
Называют тему и задачи урока.






Выходят по одному к доске и, пользуясь алгоритмом вычитания, решают примеры.













Из большого числа вычитают меньшее число. Проговаривают правило.
Решение выполняют в столбик, проговаривая хором алгоритм.


Читают задачу. В классе 15 мальчиков, а девочек на ___ меньше, чем мальчиков. Сколько девочек в классе? Дополни условие так, чтобы в ответе получилось число, которое меньше 10. Реши задачу.

– Добавить недостающие данные, решить ее и записать ответ.
Пробуют несколько вариантов ответа до тех пор пока не совпадёт с ответом на вопрос задачи.



– Вычитанием. Пишут в тетради:






Из большого числа вычитают меньшее число. Проговаривают правило.
Решение выполняют в столбик, проговаривая хором алгоритм.


– Потому что таким способом мы можем вычитать у любого двузначного числа, когда у вычитаемого единиц больше, чем у уменьшаемого.
Называют.





Изображают шкалу:


· – рисуют солнышко на одной из ступенек



Записывают в дневник.
Создаются условия для эмоционального настроя.







Работа в группах.














Проверяется навык вычитания до 20 с переходом через 10.
Проверка по эталону.
Развиваются и закрепляются навыки взаимоконтроля.


Развиваются навыки слушания и контроля.



Проверяется умение называть число на 1 меньше данного числа.














Создается проблемная ситуация.


Учатся определять тему урока и ставить перед собой цели и задачи на данную тему урока.























Осваивается алгоритм вычитания через 10 (общий случай).

1)
·
2) 1 д. = 10 ед.
3)
· ед. +
· ед.
4)
· ед. –
· ед.
5)
· д. –
· д.

Формируются умения работать по алгоритму вычитания через 10 (общий случай).

Учителем оказывается
индивидуальная помощь.













Закрепляются умения:

– составлять задачи с недостающими данными;
– применять новый алгоритм вычитания при решении задач.

Учителем оказывается

индивидуальная помощь.


Развиваются и закрепляются навыки самоконтроля.

















Рефлексия. Проверяется усвоение нового материала каждого ученика.








Задается дифференцированное домашнее задание.





























13PAGE 15


13PAGE 14215