Урок математики «Работа над ошибками. Решение задач с помощью уравнения».


Математика 3 класс
Тема: «Работа над ошибками. Решение задач с помощью уравнения».
Цель: проанализировать исправить ошибки, допущенные в контрольной работе;
познакомить с новым видом решения задач с помощью уравнения;
Планируемые результаты:
учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их;
решать задачи с помощью уравнений;
анализировать и делать выводы;
работать в парах, индивидуально;
контролировать свою работу и ее результат.
Оборудование: раздаточных карточках «Восприятие и внимание 1» (набор карточек к «Палитре» для организации индивидуальной работы с самопроверкой); телевизор, компьютер; презентация по теме урока; таблицы для самоанализа; индивидуальные карточки для работы над ошибками.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольной работы.
( Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу)
Ф. И. учащегося _________________________
Умения
Ошибки
( + или -)Мои достижения
Решение задачи Внетабличное умножение и деление Решение уравнений Вычисление периметра и площади прямоугольника Задание на сравнение Задание повышенной сложности Оценка за урок:
- Как вы думаете, в чем причина всех допущенных в контрольной работе ошибок? ( В недостаточном внимании при чтении заданий и их выполнении.) Давайте попробуем потренировать наше внимание при помощи полезных заданий на внимание, работая в паре.
1. Выполнение заданий на раздаточных карточках «Восприятие и внимание 1» (набор карточек к «Палитре» для организации индивидуальной работы с самопроверкой)
2. Коллективный разбор ошибок.
3.Самостоятельная работа по карточкам. (Каждый ученик получает карточки с теми заданиями, в которых допустил ошибки в контрольной работе. По окончании работы над каждым заданием проводится взаимопроверка. )4. Решение задач
( Решение задач при помощи схематического чертежа к задаче)
Вариант 1.
Группа экскурсантов разместилась в 2 катерах по 16 человек в каждом и в 3 лодках по 8 человек. На сколько больше человек было в катерах, чем в лодках?
Решение
1) 2 х 16 = 32 (ч.) – в катерах
2) 3 х 8 = 24 (ч.) – в лодках
3) 32 – 24 = 8 (ч.)
Ответ: в катерах на 8 ч. больше, чем в лодках.
Вариант 2.
Школьники посадили 4 ряда яблонь по 15 деревьев в каждом ряду и 3 ряда слив по 10 деревьев в каждом ряду. На сколько больше посадили яблонь, чем слив.
Решение
1) 4 х 15 = 60 (д.) – яблонь
2) 3 х 10 = 30 (д.) – слив
3) 60 – 30 = 30 (д.)
Ответ: на 30 яблонь больше, чем слив.
5. Внетабличное умножение и деление
- Реши примеры по образцу.
Вариант 1.
13 х 5 = ( 10 + 3) х 5 = 10х5 + 3х5 = 50 + 15 = 65
7 х 12=
25 х 3 =
18 х 5 =
4 х 21 =
81 : 3 = ( 60 + 21 ) : 3 = 60:3 + 21:3 = 20 + 7 = 27
96 : 3 =
76 : 2 =
80 : 16 = 5
16 х 2 = 32, 32 < 80
16 х 3 = 48, 48 < 80
16 х 4 = 64, 64 < 80
16 х 5 = 80, 80 = 80
70 : 14 =
84 : 28 =
Вариант 2.
13 х 5 = ( 10 + 3) х 5 = 10х5 + 3х5 = 50 + 15 = 65
7 ∙ 14 =
26 ∙ 3=
19 ∙ 5=
2 ∙ 48 =
81 : 3 = ( 60 + 21 ) : 3 = 60:3 + 21:3 = 20 + 7 = 27
46 : 2 =
92 : 4 =
80 : 16 = 5
16 х 2 = 32, 32 < 80
16 х 3 = 48, 48 < 80
16 х 4 = 64, 64 < 80
16 х 5 = 80, 80 = 80
90 : 15 =
72 : 24 =
6. Физкультминутка для глаз
7. Решение геометрической задачи.
Вариант 1.
- Что такое периметр фигуры? ( Сумма длин сторон фигуры)
- Что такое площадь фигуры? ( Произведение длины на ширину фигуры)
Длина прямоугольника 15см, ширина 6см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.
Вариант 2.
- Что такое периметр фигуры? ( Сумма длин сторон фигуры)
- Что такое площадь фигуры? ( Произведение длины и ширины фигуры)
Длина прямоугольника 18 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника
8. Сравнение именованных величин
Вариант 1.
- Какое правило существует для сравнения именованных величин?( Переводим величины в общую наименьшую величину, затем сравниваем )
8 дм 3 см … 3 дм 8 см1 м … 6 дм
4 м 5 дм … 45 дм61 см … 7 дм
Вариант 2.
7 дм 2 см … 2 дм 7 см53 см … 5 дм
9 м 4 дм … 94 дм8 дм … 1 м9*. Найди площадь заштрихованной фигуры. Какая часть фигуры вырезана?
Вариант 1.
- Можем мы сразу найти площадь заштрихованной фигуры? (Нет)
- Что надо найти сначала?( Площадь маленького квадрата, затем сложить их количество.)
- Как узнать, какая часть фигуры вырезана?
Вариант 2.
- Можем мы сразу найти площадь заштрихованной фигуры? (Нет)
- Что надо найти сначала?( Площадь маленького квадрата, затем сложить их количество.)
- Как узнать, какая часть фигуры вырезана?
10. Решение уравнений
Вариант 1.
- Какое правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай правила
Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
х ∙ 14 = 84
Какое правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай правила
Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.
96 : х = 24
- По какому правилу решается уравнение, в котором вы допустили ошибки. Исправьте ошибки в решении уравнений.
Вариант 2.
- Какое правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай правила
Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
16 ∙ х = 64

- Какое правило поможет нам решить данное уравнение.
- Прочитай правила
Чтобы найти неизвестное делимое, надо делитель умножить на частное.
х : 23 = 4
- По какому правилу решается уравнение, в котором вы допустили ошибки. Исправьте ошибки в решении уравнений.
III.Рефлексия. Подведение итогов работы над ошибками. - А теперь попробуем проанализировать, что у меня стало получаться лучше после работы над ошибками, что я понял, чему научился, а над чем мне придется еще поработать, попросить помощи учителя. родителей? И заполним последнюю графу таблицы, которую вы получили вначале урока.
- Что такое уравнение? -Уравнение – это равенство с переменной, значение которой надо найти.
- Сегодня мы научимся решать задачи при помощи уравнения.
IV. Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились.
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
V.Самоопределение к деятельности.- Последним заданием в работе над ошибками были уравнения. Поднимите руки те, кто научился их решать. А знаете вы, что при помощи уравнений можно решать задачи. Вот сейчас мы и попробуем это сделать.
VI. Решим задачу с помощью уравнений.
( Объяснение нового материала на примере решения следующей задачи)
В двух коробках 24 цветных мелков, причём во 2 коробке в 2 раз больше, чем в 1 коробке. Сколько цветных мелков в каждой коробке?
1к-? цв.к. 2к.-?, в 2 раза >,чем
Всего-24 цв.к.
- Давайте неизвестное обозначим лат. буквой Х
И тогда условие задачи можно записать так:
1к-? цв.к. – Х карандашей
2к.-?, в 2 раза > - Х х 2, а так как всего у нас 24 карандаша,
то получаем следующее равенство с неизвестным:1) Х+Хх2=24
VII. Закрепление изученного материала.
- А теперь попробуйте сами решить следующую задачу.
(Условие и решение задачи представлены в презентации. Самостоятельная работа с проверкой готового решения.)К 23 Февраля ученики 1 и 2 классов сделали 36 открыток. Причем ученики 2 класса сделали в 3 раза больше, чем ученики 1 класса. Сколько открыток сделали ученики каждого класса?
1 класс - Х отк.
2 класс - 3 х ХВсего - 36 отк.
Составим уравнение
1)Х + 3 х Х + 36
4 х Х = 36
Х= 36 : 4
Х = 9( отк.) – сделал 1 класс
2) 3 х 9 = 27 ( отк.) – сделал 2 класс
Проверка: 9 + 27 = 36 ( отк.)
Ответ: 1 класс – 9 открыток, 2 класс – 27 открыток.
VIII. Итоговая рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока.
- С каким новым видом решения задач мы ознакомились на уроке?
- Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?
- Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять?
X. Домашнее задание.С. 25 з. 11, пр. 12 (1)