Методическая разработка урока по математике на тему Прямоугольный параллелепипед. Куб


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области
«Мурманский строительный колледж им. Н. Е. Момота»
Методическая разработка урока по учебной дисциплине
Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
«Прямоугольный параллелепипед. Куб»
Мурманск 2017 г
Разработчики:
Беленкова А. С., преподаватель Мурманского строительного колледжа
Кармановская Т. В., преподаватель Мурманского строительного колледжа
Рассмотрена и одобрена
предметно-цикловой комиссией «Естественнонаучные дисциплины»
Председатель _______ И.А.ЕгороваПротокол № _____
от «___» _______________ 2017 г.
Содержание
Введение…………………………………………………………………… 4
1. Цели и задачи урока……………………………………………………. 5
2. План урока……………………………………………………………… 6
3. Ход урока……………………………………………………………….. 7
Практическая часть (Приложение 2)………………................................. 9
Введение
Методическая разработка урока по учебной дисциплине «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» по теме «Прямоугольный параллелепипед. Куб» относится к разделу геометрии «Многогранники».
Разработана в помощь преподавателю. Урок рассчитан на 45 минут и проводится совместно с преподавателем информатики. Работа проводится в парах и самостоятельно. Студенты работают на компьютерах в программах «Компас-3D» и MS Exсel. Работа включает в себя: построения прямоугольного параллелепипеда и куба по заданным параметрам, вычисления площади полной поверхности и объема прямоугольного параллелепипеда и куба вручную, затем в программе MS Excel, провести самостоятельно сравнительный анализ полученных результатов. В конце оценить выполненную работу.
1. Цели и задачи урока
Цель урока: освоение применения формул вычисления площадей и объемов прямоугольного параллелепипеда, куба. Освоение методов построения моделей многогранников при помощи программы «Компас-3D».
Образовательные задачи (формирование познавательных УУД):
Обобщить и расширить программный материал; показать его применение в ходе решения задач;
Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса к предмету;
развивать навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи: (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
формировать коммуникативную компетенцию студентов;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Вид занятия: комбинированный урок.
Формы работы: фронтальная, в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, материал для практической работы.
Презентация - Приложение 1.
Практическая часть – Приложение 2.
2. План урока
1. Приветствие.
2. Тема урока. (1 мин)
3. Объяснение нового материала: (10 мин)
а) показ презентации,
б) объяснение на модели.
4. Работа на ПК в программе «Компас-3D». (15 мин)
5. Вычислительные операции. (10 мин)
6. Работа с вычислениями в редакторе MS Exсel. (5 мин)
7. Оценка выполненной работы на сравнении полученных результатов. (3 мин)
8. Подведение итогов. (1 мин)
3. Ход урока
1. Приветствие
2. Тема урока: «Прямоугольный параллелепипед. Куб»
3. Объяснение нового материала:
а) показ презентации.
Прямоугольным параллелепипедом называется прямой параллелепипед, в основании которого лежит прямоугольник.
Свойства прямоугольного параллелепипеда:
- 6 граней,
- все грани являются прямоугольниками,
основания прямоугольного параллелепипеда равны,
- боковые ребра прямоугольного параллелепипеда равны и параллельны.

Вершины: A, B, C, D, A1, B1, C1, D1.
Боковые ребра: АA1, ВВ1, СС1, DD1.
Основания: АВСD, A1B1C1D1.
Snnn=Sбок+2∙Sосн – площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда
Sбок=Pосн∙AA1 - площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда
Pосн=AB+BC∙2 – периметр основания прямоугольного параллелепипеда
Sосн=AB∙BC - площадь основания прямоугольного параллелепипеда
V=Sосн∙AA1 или V=AB∙BC∙AA1 - объем
Кубом называется прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны.

Snnn=6∙Sосн - площадь полной поверхности куба
Sосн=AB2 - площадь основания
V=AB3 - объем куба
4. Работа на ПК в программе «Компас-3D». (Приложение 2)
Студенты сидят парами за компьютерами. Каждой паре дано практическое задание на построение прямоугольного параллелепипеда и куба по заданным параметрам в программе «Компас-3D».
5. Вычислительные операции произвести вручную с помощью формул.
6. Работа с вычислениями в редакторе MS Excel. Проверить полученные результаты в программе и сравнить правильность выполненных заданий.
7. Оценка выполненной работы на сравнении полученных результатов.