Конспект НОД с использованием ИКТ по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности по теме «Специальный транспорт».


Конспект НОД с использованием ИКТ по развитию речи
в старшей группе компенсирующей направленности
по теме «Специальный транспорт».
Современные образовательные технологии, применяемые в образовательной деятельности:
Здоровьесберегающие педагогические технологии включают все аспекты воздействия педагога на здоровье ребенка на разных уровнях — информационном, психологическом, биоэнергетическом.
Информационно-коммуникационные технологии: предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции.
Личностно - ориентированная технология:
Личностно-ориентированная технология реализуется в развивающей среде, отвечающей требованиям содержания новых образовательных программ.
Технология «ТРИЗ» (теория решения изобретательских задач): Основная задача использования ТРИЗ - технологии в дошкольном возрасте – это привить ребенку радость творческих открытий.
Цель:
- закрепить знания детей о специальном транспорте;
Задачи ОД:
Обучающая: раскрыть значение специального транспорта в жизни людей.
Развивающая: развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность.
Воспитательная: вырабатывать усидчивость, умение работать в группах.
Оборудование:
- загадки
- демонстрационный материал: картинки с изображением специального транспорта;
- раздаточный материал: 3 набора «Живые кубики - машинки»
Ход НОД:
Организационный момент:
- Встаньте, дети, встаньте в круг Дети становятся в круг.
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг,
Старый верный друг!
Воспитатель раздает детям картинки с изображением транспорта
- Выйдут в центр круга дети у кого есть карточки с машинками.
Выходят в центр круга дети, у которых картинки.
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? - О транспорте.
- О каком виде транспорта? -Наземный.
Воспитатель выставляет картинки наземного транспорта и уточняет его виды.
- Грузовой, пассажирский, легковой, специальный.
Обращается к детям, стоящим в центре круга
- А вы к какому транспорту относитесь? - К специальному!
- Верно! Молодцы!
Основная часть:
Воспитатель убирает лишние картинки, оставляя картинки специального транспорта
Воспитатель загадывает загадку: Беседа о транспорте.
-Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы.
- Что это за машина? - Пожарная машина
- Молодцы, а как называются люди, которые работают на такой машине?
- Пожарные
- А вот такую машину вы знаете? Рукастая, зубастая,
Идёт - бредёт по улице,
Идёт и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается:
Снег без него сгребается. - Это снегоуборочная машина
- Ну молодцы ребята!
- А какие еще машины относятся к специальному транспорту?
- Скорая, полицейская, моющая…
- А почему все эти машины относятся к специальному виду транспорта?
- Ответы детей
Воспитатель выслушивает ответы детей
- Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.
Это машину «скорая помощь», пожарную машину, машину дорожно-патрульной службы, машину спасателей.
Эти машины приходят людям на помощь в самых сложных ситуациях.
- А еще есть автомобили, которые перевозят продукты, почту или участвуют в спортивных соревнованиях. Они тоже относятся к специальному транспорту.
Физкультурная пауза. «Едем на машине».
- А сейчас немного отдохнем, повторяйте за мной!
Воспитатель показывает движения
Дети повторяют движения за воспитателем
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,Смотрим пристально мы вдаль.
«Дворники» счищают капли,
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы – шоферы хоть куда!
Игровое упражнение с использованием ИКТ («Живые кубики – машинки») «Назови транспорт»
- Здорово отдохнули! А сейчас я предлагаю разделиться на 3 подгруппы. Дети делятся на подгруппы
- Молодцы! У каждой подгруппы есть один набор кубиков.
- Вам нужно сначала собрать картинку, которую я вам назову. Но о том какую картинку вы собираете, никому не говорите!
- А затем мы узнаем, какую спецмашину вы собирали.
- Собрали? Хорошо.
- Дети в подгруппах собирают картинку из кубиков.
А сейчас я помогу вам с помощью компьютера «рассказать»,
Какая же машина у вашей подгруппы.
Воспитатель помогает каждой подгруппе оживить картинку.
Дети изучают специальный транспорт в трехмерном изображении на компьютере.
Рефлексия:
- О каком виде транспорта мы с вами говорили?
- О специальном
- Потому что все спецмашины помогают людям
- Почему он так называется?
- Что вам сегодня понравилось больше всего?
- Вы сегодня все были молодцы! Спасибо вам за активную работу!
- Работа с кубиками и компьютером.