Бег с препятствиями (4 класс) Методист Тимошенко Ж.А

государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 30.11.2015 г. в 3 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Гнилокост Александрой Витальевной

Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)



Зерноград
2015
Класс: 3 «Б»
Тема: «Бег с препятствиями».
Цель: совершенствование техники выполнения бега с препятствием; развитие скорости и координационных способностей.
Учебные задачи:

1.Направленные на достижение предметных результатов:
Формирование правильной осанки, развивать координацию движений.
Совершенствование техники бега с препятствиями.
Освоение способов двигательной деятельности.

2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).
Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.

3. Направленные на достижение личностных результатов:
Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.
Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий овладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.

Оснащение урока:
Материал для учащихся: спортивная одежда и обувь.
Материал для учителя: спортивная одежда, свисток.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Коррекционно- развивающая работа

I. Организационный момент.
Приветствует обучающихся: «Здравствуйте! Меня зовут Александра Витальевна. Сегодня я проведу урок физической культуры». Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока
Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему урока.




Личностные: осознание необходимости
самосовершенствования;установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.

II. Актуализация зананий
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физической культуры (см.приложение № 1)
Повторяет с учащимися понятия «право» и «лево», с помощью команд «Правую руку вверх», «Левую руку вниз». Просит выполнить повороты «направо» и «налево».
Дает команду: «Направо! За направляющим в обход по залу, шагом марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду «Обычным бегом марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь, приставными шагами правым боком марш!»
«Левым боком марш!»
Дает команду «Обычным бегом марш! Шагом».
Дает команду «Руки вверх - вдох, руки внизу – выдох».
«Направляющий на месте. Раз-два! Налево!»
Дает команду: «Направо! За направляющим в обход налево шагом марш! По ходу продвижения образовали круг.». (разминка с предметом)
Проводит разминку. ( см. приложение №2). Создает эмоциональный настрой.






Выполняют повороты направо и налево.

Выполняют ходьбу.












Выполняют разминку.
Регулятивные:
умение организовать свою деятельность;
осуществлять самоконтроль.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.












Мобилизует внимание детей. Укрепление мышц туловища и подвижность суставов. Улучшение кровообращения и дыхания.

III.Изучение нового материала.
Напоминает технику безопасности при выполнении бега с препятствиями. (см. приложение №3)
Напоминает технику выполнения бега с препятствием (см. приложение №4).
Показывает технику выполнения.
Организует выполнение бега с препятствиями.
Контролирует технику выполнения бега.
Подводит микроитог.
Участвуют в беседе с учителем.

Выполняют бег с препятствиями.

Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.
Наблюдение за физическим состоянием и предупреждение признаков переутомления.


IV. Первичное осмысление и закрепление



Объясняет и проводит подвижную игру «Охотники, волки и ёлки» (см. приложение №5).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Объясняет и проводит игру малой подвижности «Зелёный, красный, жёлтый» ( см. приложение №6).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Подводит микроитог.

Подводит микроитог.
Внимательно слушают правила игры.
Активно участвуют в игре.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Регулятивные:
Принятие и сохранение учебной задачи в процессе участия в игре.
Развитие правильного дыхания и коррекция речи. Развитие внимания и быстроты реакции.

V. Итог урока и рефлексия.
Подводит итог урока. Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»
Проводит беседу по вопросам:
-Чем мы занимались на уроке?
-Какая игра вам понравилась больше?
-Почему?

Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.






Приложение №1
Техника безопасности на уроке физической культуры.
Учащийся должен:
- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;
- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.
Учащимся нельзя:
- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться, ставить подножки в строю и движении;
- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
- жевать жевательную резинку;
- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;
- выполнять упражнения с влажными ладонями;
- резко изменять направление своего движения.


Приложение № 2
Комплекс общеразвивающих упражнений (со скакалкой):

1.
И.п. –ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1- наклон головы вперёд
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево 6 раз




2.
2. 4. И. п. –ноги на ширине плеч.
Руки согнуты в локтях, скакалка натянута.
1. –поднять руки вверх;
2 – руки внизу;
3 –исходное положение.

3.
И.п. -ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1- наклон туловища вперёд
2- наклон туловища назад
3- наклон туловища вправо
4- наклон туловища влево

4.
И. п. – основная стойка, скакалка сложена вчетверо спереди.
1 – 3. – Наклоняясь вперед, опустить скакалку до середины голени, три пружинящих наклона.
4. – И. п. Повторить6- 8 раз.




5.
6. И. п. –ноги на ширине плеч; скакалка сложена вдвое в руках, натянута.
1 – 2 – Присе; Руки перед грудью, прямые;
2. – И. п. Повторить6- 8 раз.


6.
9. И. п. – основная стойка, скакалка в прямых руках сзади.
1- 4. – Прыжки на обеих ногах, вращая скакалку назад.
5 – 8. – Шаги на месте. Повторить5 – 6 раз.

7.
И. п. – основная стойка, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках. 1 – 2. – Натягивая скакалку, поднять руки вверх, прогнуться, отставляя левую ногу в сторону на носок. 3 – 4. – Вернуться в и. п., натягивая скакалку. Повторить4 – 6 раз.

1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх
3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз.






Приложение №3
Требования безопасности при выполнении бега с препятствиями:
Бег с препятствиями (стипльчез) - один из труднейших видов легкой атлетики, требующий от спортсменов не только выносливости, но и прочных технических навыков - умения преодолевать установленные на дистанции препятствия в условиях нарастающего утомления.
В беге все препятствия на дорожке преодолеваются спортсменом с одной, а чаще с двух ног, что облегчает выбор места постановки ноги перед атакой барьера.
Длина последнего шага перед отталкиванием на препятствие должна быть несколько меньше, чем длина предыдущих.




Приложение №4
Техника выполнения бега с препятствием.


















Приложение № 5
Подвижная игра “Охотники, волки и ёлки”.
Место проведения: спортивный зал или любая площадка.
Описание игры: выбирается один или несколько водящих, (в зависимости от величины площадки и количества участников), которые располагаются в углу зала или с краю площадки - это охотники. Остальные участники – волки. По сигналу охотники выбегают из своего убежища и стараются осалить волков (мячом или рукой). Пойманный волк не выходит из игры, а “трансформируется” в ёлку – останавливается на месте и поднимает руки как ветви. Рядом стоящие ёлки могут перемещаться друг к другу, браться за руки и образовывать лес. Те волки, которых ещё не осалили, могут прятаться за ёлками или за лесом, но и в этом случае их можно осаливать. Выигрывает волк или несколько волков, осаленные последними (они и становятся охотниками).


Игра малой подвижности «Зеленый, красный, желтый»

Дети становятся в круг, учитель с тремя кружочками - посредине. Учитель дает команды: "Остановились! Приготовились! Пошли!", - одновременно поднимая соответствующий кружок. Учащиеся, которые ошиблись, выходят из игры
15