Конспект урока, по познанию мира, на тему: Семейный бюджет


Министерство образований и науки Республики Казахстан
Конспект урока
Предмет: Познание мира
Тема: «Семейный бюджет»
3 класс
Выполнила:
Курганская А.А.
г.Усть-Каменогорск 2015г.
Цель: познакомить детей с понятием «семейный бюджет».
Задачи:
1) Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете.
2) Выявить основные источники формирования семейного бюджета.
3) Научить детей бережно относиться к семейному бюджету. Ценить труд всех членов
Этапы Содержания Ответы учащихся
Орг.момент
Сообщение темы и задач урока.
- Повторение пройденного
Проверка Д\З
Объяснение нового материала.
Ролевая игра
Проверка
Коллективная работа.
Физминутка
Закрепление.
-Работа по рабочим листам.
Домашнее задание.
Итог урока.
Прозвенел звонок весёлый
Мы урок начать готовы!
Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Проверка пройденной темы:
1 вопрос.
Для начала давайте вспомним какие группы- классы животных мы уже знаем?
Вопрос 2. На какие две больших группы можем разделить всех животных?
(позвоночные и беспозвоночные)
Вопрос 3.
Напишите 3 признака объединяющих насекомых.
Вопрос 4. Чем покрыто тело рыб?
(чешуёй)
Вопрос5. При помощи чего рыба движется вперед? (при помощи хвоста).
Вопрос 6. Чем рулит рыбы? (плавниками)
Вопрос чем дышат рыбы?(жабрами).
Вопрос 7. Какое второе название у земноводных?(амфибии)
Вопрос 8. Какое второе название пресмыкающихся?(рептилии).
Вопрос 9. Чем покрыты птицы?
(перьями)
Вопрос 10. Назовите самых древнейших жителей нашей планеты которые относятся к пресмыкающимся? (крокодилы)
Вопрос 11. Каких животных называют дикими?(которые живут в лесах, горах, степях, сами добываю пищу)
Вашим домашним заданием было сделать древо семьи.
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «семейный бюджет».
Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.
И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.
- Ребята, кто мне скажет, что такое обязанности членов семьи?
- Для чего она нужна?
-Какие у вас есть обязанности дома?
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Тему сегодняшнего урока «Семейный бюджет».
-Ребята как вы думаете что такое бюджет?
- Бюджет – в переводе с английского языка денежная сумка.
Бюджет включает в себя источники доходов и расходы.
Запишите в тетрадях что такое бюджет.
-А как вы понимаете что такое доходы семьи?
Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью из разных источников.
Из чего складывается бюджет семьи?
-А что такое расходы?
Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.
-Какие расходы существует?
Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.
– Важно ли планировать бюджет семьи?
– А есть ли бюджет у нашего государства?
– Кто его планирует?
– Кто планирует бюджет в вашей семье?
– А вы принимаете участие в планировании семейного бюджета?
Да правильно дети семейный бюджет нужно планировать и при этом учитывать интересы каждого члена семьи.
«Источники доходов семьи».
На доске карточки прикреплены магнитами.
Учитель распределяет роли и раздает реквизит:
Бабушке – платок, очки.
Папе - галстук.
Маме – фартук, куклу.
Старшему брату – студенческий билет.
Задание.
- Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске).
Задание классу.
- А вы должны проверить правильность выбора.
Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов.
- А теперь встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны верно.
(Дети читают хором источники доходов).
– Бабушка: – Пенсия.
 – Папа: – Зарплата.
 – Старший брат:  – Стипендия.
– Мама с маленькой дочкой: – Пособие.
Молодцы ребята, вы все справились с заданием все правильно распределили.
- А теперь выполним более сложную работу.
На доске вы видите слова: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты, канцелярия, коммунальные услуги и т.д.
Нужно их распределить в два столбика: Доходы,  Расходы.
Пока звучит музыка, вы выполняете задание.
Проверка. На доске (за шторкой) правильно выполненное задание.
Доходы Расходы
Зарплата Квартплата
Пенсия Транспортные услуги
Стипендия Продукты
Пособие  Коммунальные услуги
- Посмотрите на доску. Нужно закончить предложения:
1) Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше….
2) Расходы не должны превышать….
3) По доходам и….
Проверка. 
Дети читают вслух предложения. Учитель оценивает ответы.
– А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов?
-Что значит экономить?
Чем отличается экономный человек, от жадного?
На чём бы вы экономили?
– А на чём нельзя экономить?
- Вам на рабочих листах полностью распределить бюджет семьи. Так чтобы бюджет хватил на месяц. На все расходы.
После окончаний работы мы проверим, кто, как распределил свои бюджет.
Молодцы ребята, вы справились с заданием, каждый по своему, распределил свои бюджет.
-Вам дома нужно будет выучить, что такое доход, расход и семейный бюджет.
– С каким новым понятием вы познакомились на уроке?
– Что входит в это понятие?
 – Что такое доходы?
 – Что такое расходы?
- Почему надо рассчитывать бюджет?
- Для чего надо экономить?
-Молодцы ребята урок окончен. зарплата
это зарплаты родителей, стипендия, пенсия, пособие.
это трата денег
– Важно, чтобы расходы не превышали доходы. При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.
Есть
– Правительство.
– Мама, папа, бабушка, вся семья.
– Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.
– Игрушки, развлечения, сладости.
– На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.
– Семейный бюджет.
- Доходы и расходы.