Литературное чтение во 2 классе. Тема. И. А. Бунин «Матери».


Литературное чтение.
Тема. И. А. Бунин «Матери».
Урок общеметодологической направленности
Цели урока: ознакомить детей с произведениями И.А. Бунина о матерях; развивать навыки
выразительного, правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.
Планируемые результаты
Предметные. Научатся читать выразительно, рисовать словесные картины, объяснять выражения в лирическом тексте
УУД. Р: вносить необходимые действия после его завершения
П: смысловое чтение, как осмысление цели чтения
К: задавать вопросы
Личностные результаты. Развитие этических чувств - стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения
Ход урока
I. Мотивирование учебной деятельности
П. Проверка домашнего задания
Показ учащимися иллюстраций к стихотворениям.
Ответы на вопросы на с. 124.
III.Постановка цели урока.
Актуализация знаний
-Верны ли следующие утверждения?
Записывайте 1 – если верны и 0 - если нет.
Международный женский день - 1 мая.
Бабушка - это папина или мамина мама.
Дедушка - это человек на пенсии.
Есть у меня 2 родных сестры, и у каждой их них по 2 родные сестры, нас всего семеро. (3.)
В семье - 1 дед, 2 отца, 2 сына, 1 внук. Всего 6 мужчин. (Нет, на самом деле - трое.)
{Ответ: 0 10 0 0.) Обсуждаются результаты, почему - да, почему - нет.
-Сегодня мы будем говорить о маме. Произведения, с которыми мы познакомимся, принадлежат разным писателям и поэтам, но все они посвящены маме.
IV.Изучение новой темы
1. Вступительная беседа
- Очень нежное и трогательное стихотворение посвятил маме писатель Иван Алексеевич Бунин.
Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже 22 октября 1870 года на улице дворянской. Отец поэта был щедрым и веселым человеком. Мать Людмила Александровна всегда говорила, что Ваня с самого рождения отличался от остальных детей. Она знала, что он будет “особенным”. Ни у кого нет такой тонкой души, как у него.
Когда Бунины перебрались из города в деревню, Ваня был потрясен природой. Ему запомнилось. Как он мечтал взобраться на облачко и плыть на нем в жуткой высоте. Когда мама укачивала его, Ваня просил дать поиграть со звездой, которую он видел из своей кроватки. Этот эпизод детства Бунин пронес через всю жизнь, отразив его в стихотворении “Матери”, с которым мы сегодня познакомимся.
2.Чтение учителем стихотворения И.А. Бунина «Матери».
-Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
3.Работа над пониманием текста.
-Объясните слова и выражения:
лампадка - небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой, перед божницей;
кроткий голос - незлобивый, покорный, смирный голос.
-«Напомнишь мне, что Он со мной...»
- Кто это ОН, как вы понимаете?
Ангел –
1) В религиозных представлениях: сверхъестественное существо, служитель бога и его посланец к людям (изображается крылатым отроком, юношей);
2) ласковое обращение к кому-нибудь.
-Как вы понимаете последние строки
«Не ты ли ангелом была?»
Объясните свой ответ.
4. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
5. Обобщение
- На доске вы видите цитаты, а также пословицы о матери. Какая на ваш взгляд пословица или цитата больше соответствует стихотворению И.Бунина?
Нет друга нежнее матери.
При солнце тепло, а при матери добро.
Птица рада весне, а дитя матери.
Материнская молитва со дна моря вынимает.
Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. О. Бальзак.
Сердце матери – неиссякаемый источник любви. Жан Пьер Беранже.
V.Итог урока. Рефлексия
Какие чувства вызвали у вас сегодняшние произведения о мамах?
Подумали ли вы о том, как вы относитесь к своей маме?
Какие песни о маме вы знаете?
(Прослушивание песни из мультфильма «Мама для мамонтенка».)
Домашнее задание
Подобрать стихи о маме, выучить наизусть.
Нарисовать портреты своих мам.