Урок познания мира «Животноводство»


Тема: «Животноводство». 2 класс. Зеленцова Г. В.
Цели:
Образовательная: сформировать представления учащихся о животноводстве как составной части сельского хозяйства, его роли в жизни человека.
Развивающая:
содействовать развитию познавательного интереса.
Воспитательная:
создать условия для формирования умений сотрудничать в группах.
Ход урока
I. Организационный момент. Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать.
И внимательными быть, и старательными быть.
И тогда уж точно, каждый, знания свои покажет!
II. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас сельскохозяйственный урок. Мы познакомимся еще с одной отраслью сельского хозяйства. Вам предлагается видеоряд о животных.
- Что объединяет эти иллюстрации?
(Это животные)
- К какой группе животных их отнесём? (Домашние животные).
- Почему? ( Дети дают пояснения)
-Верно, это домашние животные. Когда – то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства.
- Как вы думаете, как называется такая отрасль с/х? (Животноводство)
- Ребята, кто догадался, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (Животноводство.)
- Что должны узнать сегодня на уроке? Какую цель мы поставим?
( Формулирование цели совместно с учащимися).
Узнать:
1. Что такое животноводство.
2. Отрасли животноводства.
3. Роль животноводства в жизни человека.
III. Изучение нового.
- Теперь мы знаем, что животноводство тоже зародилось на заре человечества. Приручение и одомашнивание животных началось 15-20 тысяч лет назад. Нелегок был труд людей в приручении диких животных.
Домашние сельскохозяйственные животные разнообразны. Одних животных разводят больше, других совсем не разводят.
- Подумайте, отчего это зависит?
( От природных условий: разные погодные условия, земная поверхность, формы рельефа. В различных природных зонах своя растительность.) - Природные условия каждой зоны определили их сельскохозяйственную специализацию.
- Какие отрасли животноводства развиты в нашем крае? Об этом продолжим наш разговор.
Далее дети работают в группах . Задания для первой группы. Схема-кластер
1.Карточка с названиями отрасли: разведение крупного рогатого скота, разведение мелкого рогатого скота.
2. Рисунки и фотографии: «На ферме», «Выпас на пастбище».
Источники: учебник стр. 107-109, карточка - помогай-ка.
Задания для второй группы. Схема-кластер
1.Карточка с названием отрасли: коневодство
2.Рисунки и фотографии: «Выпас на пастбище».
Источники: учебник стр. 107-109, карточка помогай-ка.

Задания для третьей группы. Схема-кластер
Карточка с названием отрасли: птицеводство.
Рисунки и фотографии: «Работа на птицеферме».
Источники: учебник стр.107-109, карточка помогай-ка.
Задания для четвертой группы. Схема-кластер
1.Карточка с названием отрасли: пчеловодство.
2. Рисунки и фотографии: «На пасеке».
Источники: учебник стр. 107-109, карточка помогай-ка.
Задания для пятой группы. Схема-кластер
1. Карточка с названием отрасли: свиноводство.
2. Рисунки и фотографии: «Свиноферма»
Источники: учебник стр.107-109, карточка помогай-ка.
Проводится обсуждение в группах. Представители от каждой группы делают сообщение. (Сообщения сопровождаются презентацией, подготовленной учителем). Их рассказы дополняют учащиеся из других групп, задают уточняющие вопросы.
В процессе обсуждения заполняется таблица – схема «Отрасли животноводства».
Крупный, мелкий рогатый скот коневодство свиноводство птицеводство пчеловодство
Слайды об отраслях животноводства.
-Для чего человек разводит домашних животных?
- Как человек ухаживает за животными?
IV. Тест. Самостоятельное выполнение. Проверка по ключу на слайде. Самооценка теста учащимися.
1.Что даёт животноводство людям:
а) мясо, шерсть, пух, кожу;
б) фрукты, овощи, злаковые культуры;
в) хлопок, лён, кормовые травы.
2.Домашние сельскохозяйственные животные – это…:
а) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые;
б) звери, птицы, земноводные, рыбы; в) птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы.
3.Домашние птицы – это…:
а) фазаны, куропатки, страусы;
б) павлины, орлы, беркуты;
в) индейки, куры, гуси.
4. Пчёл разводят на …:
а) ферме;
б) пасеке;
в) птицефабрике.
5. Для корма домашних животных заготавливают …:
а) картофель, зерно, траву;
б) арбузы, дыни, тыкву;
в) василёк, подснежник, гиацинт.
6. Выбери группу животных, разведением которых занимается отрасль животноводства:
а) заяц, кабан, осы;
б) кролик, коза, пчёлы;
в) корова, заяц, гусь.
Самооценка: 6 – Умница!
5- Хорошо!
4- Будь внимательнее.
Менее 4 – плохо.

V.Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке о животноводстве?
- Перечислите отрасли животноводства . - В начале урока каждый поставил перед собой цель. Достигли ли вы поставленной цели?
Что еще хотели бы узнать о домашних животных?
Домашнее задание.
Подберите дополнительный материал о тех домашних животных, которые вас особенно заинтересовали.
Образец схемы – кластера.
Задание. Пользуясь схемой-кластером, составь небольшой текст о лошади.
Крупное, на ногах копыта, хвост пушистый и крупный

Живет в конюшне или на конеферме

Человеку дает мясо, жеребят, помогает возить грузы.
Питается зерном, пшеницей, травой
лошадь

Отрасль, занимающаяся разведением лошадей,- коневодство
Бегает резво и красиво
Доброе и внимательное животное