Методическая разработка по развитию устной речи на тему Фрукты. Собираем урожай


Методическая разработка по развитию устной речи.
Тема: Фрукты. Собираем урожай.
Тип урока: Комбинированный.
Цель:
- расширить представление детей о фруктах;
- выполнить аппликацию из бумаги в технике айрис-фолдинг.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление учащихся о фруктах;
- уточнить представление о том, где растут фрукты.
Коррекционно-развивающие:
-развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы и составлении предложений для рассказа;
- пополнять активный и пассивный словарь учащихся с помощью ввода новых слов и понятий;
-коррекция и развитие мыслительной деятельности, установление логических и причинно-следственных связей в процессе отгадывания загадок.
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук в процессе выполнения практической работы.
Воспитательные:
- формировать навыки учебной деятельности;
- воспитывать положительное отношение к труду на земле;
- воспитывать аккуратность и последовательность в работе.
Форма организации познавательной деятельности:
- фронтальная;
- индивидуальная.
Здоровьесберегающие аспекты занятия реализуется через организацию физкультминутки, динамического режима, чередование видов деятельности
Принципы дифференцированного подхода:
-осуществляется ориентация на особенности динамики познавательного процесса умственно отсталого ученика;
- используется опора на сохранные свойства психики.
Оборудование:
- фрукты (картинки, муляжи, шаблоны);
- лист плотной бумаги, полоски из тонкой бумаги, айрис-шаблон;
- ножницы,
- линейка и карандаш для разметки,
- клей-карандаш.
Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку, проверка посадки, сообщение темы и целей урока
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы тихонечко сидим.
Смело, четко говорим.
Сегодня на занятии, дети, мы отправимся в одно интересное место, а куда, вы узнаете, отгадав загадку:
Неразлучный круг подруг
Тянет к солнцу сотни рук
А в руках душистый груз
Разных бус на разный вкус (сад)
Выставляется картина «Сад».
2. Актуализация и проверка знаний, имеющихся у учащихся по теме "Фрукты"
Вопросно-ответная беседа по картине:
Ребята, мы с вами оказались в саду. А что растёт в саду? (деревья).
А какие деревья? (плодовые)
Почему мы их так называем (на них спеют плоды-фрукты)
Игра «Назови фрукт»
У каждого ученика картинка с изображением фрукта. Дети называют свой фрукт и садятся.
3. Изучение нового материала.
а). Работа над речевым материалом
Учитель демонстрирует фрукты, рассказывает, что осенью делают заготовки из фруктов на зиму. Как можно сохранить фрукты на всю зиму? Их сушат, варят варенье, компоты. К беседе привлекаются учащиеся. Сейчас мы с вами из фруктов приготовим компот.
б). Пальчиковая гимнастика.
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот.
("Варят" - мешают пальчиком на ладошке)
Будем яблоки крошить,
грушу будем мы рубить,
(ребром ладони стучат по ладошке другой руки)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим сахарок.
(сжимают кулачки)
Варим, варим мы компот,
угостим честной народ!
4. Закрепление изученного материала
За то, что вы так хорошо выполняли упражнения, сад угощает нас своими дарами. Давайте рассмотрим, что у нас в корзине (дети рассматривают и называют фрукты).
а) составление предложений.
Яблоко круглое, а слива овальная
Вишня мелкая, а абрикос крупный
Апельсин оранжевый, а яблоко зеленое
Лимон кислый, а черешня сладкая
б) развитие навыка связной устной речи.
Рассказ "Корзина с фруктами". Учитель читает рассказ, а дети по ходу чтения выходят к доске и вставляют нужные фрукты в прорезь корзины. Повторяют каждое предложение, разбивая на две логические части.
Собрала Зина урожай и сложила его в корзину.
Вот вишня красная, для компота прекрасная.
Вот овальная слива, вкусна на диво.
Вот яблоко сладкое для варенья приятное.
Вот груша медовая, для еды готова.
в) физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять (маршируют). Будем фрукты называть: груша, слива, апельсин, (подпрыгивают, хлопая в ладоши)
Киви, персик, мандарин.
г) изготовление аппликации «Фрукты» в технике айрис-фолдинг.
Дети сегодня на занятии мы сделаем аппликацию с изображением фруктов, применяя знакомую технику айрис-фолдинг. (показ образца).
Беседа:
Дети рассмотрите и скажите что нам нужно для работы? (шаблоны, цветная бумага, ножницы, клей)
Правила техники безопасности при работе с бумагой.
1. Содержи в порядке своё рабочее место.
2. Внимательно слушай объяснение учителя и выполняй действия вместе с остальными ребятами.
3. При работе с ножницами помни: отрезал бумагу, положи ножницы на место.
4. Ненужные остатки деталей складывай в файл.
Выстраивание плана действий («что сначала, что потом»)
1. Обводим шаблон фруктов на картон;
2. Вырезаем по контуру;
3. Берём шаблон, скрепками соединяем с картоном;
4. Полоски бумаги складываем пополам, прикладываем их к контуру линии шаблона, по кругу;
5. Закрепляем полоски скотчем;
6. После завершения работы, убираем шаблон. Изнаночную сторону заклеиваем чистым листом бумаги.
5. подведение итогов:
Дети, какие красивые работы у вас получились, замечательные фрукты давайте их рассмотрим и поиграем.
а) игра с поделкой: «Доскажи словечко»
Спорим мы с братом мы доныне
Что вкусней: арбуз или (Дыни)
Ели мы в гостях у НатыБезопасные (Гранаты)
Гость тропический у нас
Длиннохвостый (Ананас)
А в подарке у Марины
Вкусно пахнут (Мандарины) Ох, обманщики вы, вруши,
не растут на елках (Груши)
Спеет на ветке она горделиво,
Синяя с косточкой (Слива)
Нужен сахара вагон,
Чтоб с улыбкой съесть (Лимон)
Детвора и обезьяны
Любят сладкие (Бананы)
б) вопросы учителя:
- какую тему изучали на уроке?
- какие вы знаете фрукты?
- где они растут?
- что готовят из фруктов?
в) выставление оценок, объяснение и запись домашнего задания.