Разработка урока по теме Что такое предпринимательство?(10 класс)


Урок по теме «Что такое предпринимательство?»
Учитель Павлова В.А.
Цели
Образовательная. Ознакомить учащихся с:
понятиями «предпринимательство», «предприниматель», «предпринимательская деятельность»;
понятиями «физические лица», «юридические лица»;
результатами предпринимательской деятельности;
основными чертами характера предпринимателя;
условиями предпринимательской деятельности;
Развивающая. Развивать умение общаться, выстраивать отношения при выполнении заданий.
Воспитательная.
Воспитание самостоятельности и жизненной активности, ответственности при принятии важных решений
формирование представлений о предпринимательской деятельности для успешной социализации в будущем
План урока
Организационный момент.
Постановка проблемы.
Цели урока.
Объяснение нового материала.
Выявление учащихся с предпринимательским потенциалом.
Итог урока.
№ Содержание Примечание
1 Организационный момент 2 Постановка проблемы Отрывок видефайла
http://biznes-prost.ru/kak-otkryt-svoj-biznes.html3 Тема урока «Что такое предпринимательство»
Эпиграф.
Цели урока: знакомство с понятиями «предпринимательство», «предприниматель», «предпринимательская деятельность»; изучение условий и результатов предпринимательской деятельности; основными чертами предпринимателя Слайд 1
4 Исторический экскурс. Появление терминов «предприниматель», «предпринимательство» связано с английским экономистом Ричардом Катильоном.
Краткое сообщение ученика о Ричарде Катильоне Слайд 2
5 Беседа с учащимися. Что такое бизнес, предпринимательство? Различные точки зрения по этому вопросу. Понятие предпринимательской деятельности и предпринимателя в различных источниках Слайд 3 и 4
6 Законодательство о предпринимательской деятельности Слайд 5
7 Участники предпринимательской деятельности: физические и юридические лица. Кто они? Слайд 6 и 7
8 Что можно получить в результате предпринимательской деятельности Слайд 8
9 Каковы функции предпринимательской деятельности и в чем они состоят? Слайд 9
10 Основные черты предпринимательства. Каковы они? Слайд 10
11 Каковы условия для организации предпринимательской деятельности? Слайд 11, 12, 13 и 14
12 Выберите качества, которые на Ваш взгляд характерны для предпринимателя. Каждый учащийся выбирает свои качества, совместно составляем портрет предпринимателя на основе его основных качеств, выбранных учащимися. Слайд 15 и 16
13 Выявление учащихся с предпринимательским потенциалом.
Каждый учащийся отвечает на вопросы теста. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл, а отрицательный в 0 баллов. Рекомендуется вначале ответить на вопросы, а затем сообщить о величине баллов. Слайд 17, 18 и 19
14 Итог урока:
обобщение полученных знаний
возможности их применения
15 Домашнее задание
подготовка выступлений по истории предпринимательства в России Литература:
1. В.Д.Симоненко. Основы предпринимательства: Элективный курс. Учебное пособие для 10-11 классов. – М.: Вита-пресс, 2008.
2. В.Д.Симоненко. Методическое пособие по курсу «Основы предпринимательства»: Для учителя 10-11 классов. – М.: Вита-пресс, 2007.
3. Использование интернет ресурсов
http://biznes-prost.ru/kak-otkryt-svoj-biznes.html