Конспект урока обществознания по теме предпринимательство и бизнес (6 класс)


Урок по обществознанию в 6 «а» классе.
Тема: Что такое предпринимательство и бизнес?
Цель: - расширять представления обучающихся о предпринимательской деятельности и бизнесе;
- продолжать развивать критическое мышление, умение классифицировать обществоведческие понятия, коммуникативные способности и сотрудничество.
- воспитывать интерес к предпринимательской деятельности, уважение к труду взрослых.
О.М: поисковый.
Т.У: изучение нового материала.
Оборудование: ноутбук, учебная презентация, листы бумаги, карточка-1.
Ход урока:
I. Организационный момент.II. Изучение новой темы
Мотивационный этап.
Посмотрите на слайд (Слайд 1) О чем эти картинки?(ответы).
Итак, сегодня мы будем говорить о предпринимательстве и бизнесе.
Посмотрите на (слайд 2.)
План нашего урока: 1. Предпринимательство и предприниматель.
2. Бизнес. Виды. Формы.
3. От чего зависит успех в бизнесе?
1. Приступаем к изучению 1 вопроса.
Составляем кластер со словом «Предпринимательство».
Диктуем слова ассоциирующиеся с этим понятием.
Сейчас построим гроздья.
Мы выяснили, что такое предпринимательство. (Слайд 3). Запишем в тетрадь термин
А кто такой предприниматель? (Ответы). (Слайд 4). Запишем в тетрадь термин
А кто может по-вашему стать предпринимателем? (ответы ).
По закону человек достигший 18 лет .Создание предприятия, фирмы всегда связано с риском. В чем состоит риск? Предположите.(ответы).

2. А как связаны между собой предпринимательская деятельность и бизнес?
Выполним структуру «Финк- Райт-Раунд-Робин» со словом «Бизнес». Подумай-запиши-обсуди.
(Ответы) Слайд 5 запишем в тетрадь термин «Бизнес»
Посмотрите на схему Слайд 6 .
Бывает четыре видов бизнеса. Приведите примеры по каждому виду бизнеса.
Слайд 7 На этом слайде ещё один вид бизнеса – по его размеру. Предположите, как они могут называться.
На следующем слайде формы бизнеса. Прочитайте . (обсуждение).
Физминутка.
3. (Слайд 8) Переходим к изучению 3 вопроса.
Выполним структуру «Релли Тейбл».
Думаем и по очереди записываем ваши мысли об условиях успешного ведение бизнеса.
(Опрос). Говорите только новое условие.
Слайд 9 Запишите условия ведения успешного бизнеса.
Условия ведения бизнеса мы узнали, теперь изучаем вопрос о том, как организовывается бизнес. Слайд 10
(Обсуждение )
Как вы думаете кто помогает управлять предпринимателю предприятием. Обратите внимание на слайд 11
Менеджер планирует, управляет работой других. Менеджеры нового предприятия создают отделы: производственный, сбыта, административную часть. Затем менеджеры помогают руководителю набирать квалифицированных работников.
Затем закупается сырье и выпускает изделие.
Большое внимание уделяется рекламе.

Какую роль играет менеджер на предприятии? В чем она заключается? (ответы)

В начале урока мы затронули тему первоначального капитала. Посмотрим на слайд13 и определим- какие виды капиталов существуют.

Рефлексия . Сейчас выполним задание к карточке 1 . Прочитайте и вставьте слова, которые напечатаны ниже.
Сейчас проверим правильность вставленных слов. Ответы.
Оценки учащихся.
Домашнее задание : учебник Кравченко стр. 63 вопросы. Творческое задание «Как школьнику можно заработать деньги на свои расходы?»