Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе

Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе ТЕМА : Сложение и вычитание многозначных чисел. ЦЕЛИ : 1.
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки в пределах 1000
-формировать вычислительные навыки с многозначными числами;
закрепить письменный приём сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать задачи; умение сравнивать, анализировать, обобщать, объяснять своё решение; расширять кругозор; -воспитывать взаимоуважение; способствовать развитию взаимопомощи в работе; Планируемый результат обучения:
                     Развитие универсальных учебных  действий. (УУД)
                    Осознанное применение   обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
                -умение строить  речевое высказывание в  устной  и   письменной  формах;
                -умение  делать выводы в результате анализа и синтеза  мыслительных операций;
                - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
                 -умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;
                - осуществление пошагового продвижения от наблюдений  к обобщению;
                - умение анализировать и исправлять ошибки;
               - синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное  достраивание, построение логической цепи рассуждений.
 Коммуникативные УУД:
                     -сотрудничество с учителем и сверстниками – определение   способов взаимодействия;
                 - формирование собственного мнения;
                 - умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
Личностные УУД:
                 - способность к самооценке;
                 - наличие учебно-познавательной мотивации;
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
                - работа в группах; парах
        -  индивидуальная работа.
ОБОРУДОВАНИЕ : проектор, экран, оценочные таблицы, сигнальные карточки ВИД УРОКА – урок применения знаний и умений .
Ход урока.  1. Организационный момент. Психологический настрой.
Проверьте всё ли приготовили к уроку? Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.
2. Сообщение темы и цели урока
Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока. - Посмотрите на доску.
(На доске запись примеры на сложение и вычитание)
1 вариант
2 вариант

+36 205
39 486
=75 691
700 099
– 192 015
= 508 084

- Как вы думаете, какова тема урока.
Д: Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»
- Открываем тетради и записываем число, классная работа и тему урока
«Сложение и вычитание многозначных чисел». (Учитель на доске записывает ему урока)
- Ребята, вы определили тему урока
-.Какие цели поставим перед собой.
Д: высказывания детей
-Хорошо, скажите эта тема новая или нет?
Дети:_____________________
-Так что мы будем сегодня делать на уроке?
Д: 1)Мы будем повторять сложение и вычитание многозначных чисел.
- Какие умения мы сегодня применим на уроке?
Д: Умение складывать и вычитать многозначные числа.
2) Будем отрабатывать свои умения складывать и вычитать многозначные числа в столбик.
-2) Будем учиться складывать и вычитать многозначные числа
- 3)Умения Решать задачи с многозначными числами
- Вспомните правила работы на уроке?
Д: Не выкрикивать, поднимать руку при ответе, вести аккуратно запись в тетради.
Д: Помогать друг другу.
-У доски выполнят это задание Наташа (М.) и Лиза (Г.) , остальные ребята в тетради.
-Решите данные примеры.
- Проверьте ваше решение с решением Наташи и Лизы. Перед вами лежит Оценочный лист .В 1 задании поставьте плюс (+), если решили правильно, если допустили ошибку поставьте (-).
- Ребята, урок у нас необычный. У нас в гостях Вовка главный герой сказки «Вовка в Тридевятом царстве». Слайд № 1 Вовка ученик 4 -го класса, любит читать сказки, но при этом он очень ленивый и мечтает о сказочной жизни и хотел бы попасть тридевятое царство. Слайд № 2
Сценка «Двое из ларца» (Вовка –Запасчиков И., «Двое из ларца» – Арапов А., Чернышов А.)
-Но попасть в тридевятое царство непросто нужно выполнить задание. А мы поможем Вовке исполнить его желание.
(Учитель раздает карточки с примерами 7 примеров)
- У ВАС на партах лежат карточки под номером №2 Выполните задание в тетрадях. Кто выполнил задание покажите посадкой.








Решают в тетрадях по карточкам.
130 = 5550   (Марина)  2) 9770 – 5450 = 4320    (Ангелина) 
3) 6000 – 4022 = 1978 (Настя Кл.) 4) 8405 + 1321 = 9726 (Артём)
6756 + 40 = 6796 (Иван) 6) 4891 – 800 = 4091 (Лена К.)
7)5230 – 230 = 5000 (Тимур)      8) 1330 + 250 = 1580 (Дорошенко Никита у доски)
-А теперь проверим решение. Ребята посмотрите на доске ответы . Кто нашел на доске правильный ответ, подойдите к доске и переверните карточку.
- Какое слово получилось?
Д: МОЛОДЦЫ!
- У кого получился другой вариант ответа, поднимите руки?
1330 + 250 = 1580 (Дорошенко Никита у доски)
- Кто согласен с ответом Никиты поднимите руки?
В Оценочном листе . во 2-ом задании поставьте плюс (+), если решили правильно, если допустили ошибку поставьте (-).
ВСТАЛИ, ребята ФИЗМИНУТКА
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть
- Итак, мы попали в Тридевятое царство Вовка встретил царя. Слайд № 4 Царь наслышан о ученике Вовке. Разозлился и назвал Вовку тунеядцем и велел наказать .
- Ребята ему удастся избежать наказания , если он решит задачу.
- Но без вашей помощи ему не справиться?
-Откройте 68- мую страницу в учебнике , найдите 322 задачу.
В хозяйстве собрали 7800 ц моркови, а свёклы на 1250 ц больше. Сколько центнеров свёклы собрали в хозяйстве?
- Лена Конарева. прочитай задачу. (Вовка) Запасчиков В. решает у доски
- О чём говорится в задаче?
- Что нам известно?
-Какой вопрос в задаче?
-На что вы ещё обратили внимание?
1) 7800+ 1250 =9050 (ц)
Ответ: 9050 центнеров свёклы.
- Проверим ваше решение в тетрадях с решением Вовки.
Возьмите Оценочный лист . в 3-ем задании, если решили задачу правильно, поставьте плюс (+) если допущена ошибка поставьте (-).
-Поднимите сигнальные карточки

Слайд № 5 ФИЗМИНУТКА для ГЛАЗ (мультимедиа)




-Глаза отдохнули, и приключение продолжается. Повстречались Вовке Василисы Премудрые Слайд № 6 и дали ему следующее задание. Откройте 69-ую страницу учебника задание 5 ( 1 столбик)
У доски будут решать Наташа и Настя К, а Вовка и остальные ребята решают в тетради. Сможет ли Вовка справиться с заданием, мы проверим? Работа в паре
Максименко Наташа (1 вариант) Настя Клопова (2 вариант) Слайд № 7
82 075 + (70 200 -36 485)= 115 790 810 236-(156 039 +2849)= 651 348
1)70 200-36 485= 33 715 1) 156 039 +2849 =158 888
2)82075+33 715=115790 2) 810 236 -158 888= 651 348
Возьмите Оценочный лист . в 4-ем задании, если ваш ответ совпадает, то поставьте плюс (+) если вы допустили ошибку поставьте (-).
- Проверим решение, сравним.(разверните карточки)



- Какое волшебное слово получилось? - Знание сила
-Молодцы.
Резерв ( Вовка выходит из-за парты и говорит, а потом опять садится)
Вовка.:. -«Всё хватит надоело» - Не хочу, не хочу! Везде учат, в школе учат, дома учат, ещё и в сказке навалились.
- Отправился Вовка дальше. И, наконец, Вовка встретил двоих из ларца одинаковых с лица.
Как оказалось, что они действительно могли все сделать за Вовку, они даже конфеты, мороженое и пирожное за него ели. Не понравилось Вовке в тридевятом царстве захотелось ему домой. Двое из ларца показали ему дорогу. Но чтобы попасть домой, нужно произнести волшебные слова (Знание сила). А какие волшебные слова нужно назвать вы узнаете, решив следующее задание. (Решение уравнений)
Работа в парах Слайд № 8
Задание № 4. (Конверт с уравнением.)
х + 70480 = 120000 30500 – у = 1900
х = 49520 у = 28600




Возьмите Оценочный лист . в 5-ем задании, если ваш ответ совпадает, то поставьте плюс (+) если вы допустили ошибку поставьте (-).

Всё решено верно. У кого получился такой же ответ.
У кого допущена ошибка. (Исправьте ошибку)
- Проверим решение, сравним.(разверните карточки)
- Какое волшебное слово получилось? - Знание сила Слайд № 9
-Молодцы.
Итог урока
-Ребята вы помогли Вовке побывать в тридевятом царстве , справиться со всеми трудностями которые происходили там и помогли вернуться обратно домой .И решил Вовка с тех самых пор все делать сам.
- А мы подведём с вами итог урока. Слайд № 10
- Какие цели мы ставили в начале урока.
Д: Умение складывать и вычитать многозначные числа.
Д: умение решать задачи, выражения.
2) Учиться отрабатывать свои умения складывать и вычитать многозначные числа в столбик.
-- 3)Умения решать задачи с многозначными числами
2) Мы складывали и вычитали многозначные числа
-Мы решали задачи, мы выполняли складывали и вычитали многозначные числа.
-Все ли цели были достигнуты?
Рефлексия
- Оцените самостоятельно свою работу на уроке.
Посчитайте количество «+» в оценочных листах и минусов
-Кто заработал 4 плюса «поднимите руку» ставит 5 баллов
-Кто заработал 3 плюса (поднимите руку» ставит 4 балла
-Кто заработал 2 плюса (поднимите руку» ставит 3 балла
Оценки за урок
А теперь сравним вашу оценку с моей
1)_Леша Ар- активно работала на уроке, правильно решила примеры
2)-Наташа – активно работала на уроке, правильно решила примеры
3)-Лиза –работала активно правильно решила примеры
4)- Марина -
5)Тимур -
6)Настя Кло.-
7) Артем Ч.
8) Ваня-
9) Ангелина-
10) Никита Д-
-Кому то еще нужно постараться?
- Как вы думаете, кто из ребят сегодня был самым активным на уроке?
Всё понравилось, все получилось
Всё понравилось, но были трудности.


Домашнее задание:
-Запишите домашнее задание . стр. 69 –ая Стр. з.5 (2)
Откройте -Учебник. 69 –ую Стр. з.5 (2) подобное задание мы решали в классе 2 столбик вы выполните дома
- Ребята какой приближается самый любимый детский праздник.
Дети: Новый год
-В преддверии этого праздника у меня для вас ёще один сюрприз.(Хомячок в шаре и коробке в зимнем оформлении)
В руках моих волшебный шар
Шар пожеланий, предсказаний
Лишь только руку протяни и пожелание возьми.













5000

4091

6796

9726

1978

4320 

5550   

Ц

Ы!

Д

О

Л

О

М

Морковь- 7800 ц
Свёкла- ? на 1250 ц больше
1)7800+ 1250= 9050 (ц)
Ответ: 9050 центнеров свёклы.

4. Физкультминутка для глаз
Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись.
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем велят

СИЛА

ЗНАНИЕ

СИЛА

ЗНАНИЕ