Урок русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис » (путешествие по Лукоморью)


Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис » (путешествие по Лукоморью) .
материал  урока способствует повторению и обобщению знаний по теме "Синтаксис " в 5 классе по программе Т.А.Ладыженской
урок разработала учитель русского языка и литературы МБОУ «ОСОШ№1им. Героя РФ В.П.Брюхова» г. Оса Пермского края Марина Васильевна Треногина
Тема урока:
Цели:
Проверка и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Синтаксис и пунктуация»,
обогащение словарного запаса учащихся,
 выработка умений делать выводы, развивать логическое мышление, речь,  воображение.
Тип урока – урок-повторение
 Методы обучения: опрос, беседа, работа в  группах
Оборудование урока: компьютер, проектор, плакаты.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
 Прозвенел звонок веселый.
 Мы начать урок готовы.
 Будем слушать, рассуждать
 И друг другу помогать.
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
-А какое путешествие может быть без карты? Но сегодня у нас сказочное путешествие, поэтому мы возьмём в помощники не карту, а картину.

-Из какого произведения эта картина ?
_Кто автор этого произведения?
(«Руслан и Людмила» А.С.Пушкин)
-Тема нашего урока зашифрована на картине. Но перед уроком возникла непредвиденная ситуация: злой волшебник перепутал буквы, чтобы мы не могли попасть в эту замечательную страну «Лукоморье». Что же делать? Не будем отчаиваться, ведь самое главное, что у нас есть – это наши знания и желание преодолевать различные трудности, поэтому мы с вами справимся с этим испытанием.
   -Сейчас мы разделимся на 3 команды. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Победит та команда, у которой будет наибольшее количество жетонов. Важным условием будет соблюдение дисциплины. Всем понятно? Итак, мы начинаем!
 Во-первых, мы должны найти ненужную букву и заменить её правильной.
Во-вторых, составить из букв тему нашего урока.
В- третьих, ответить на вопросы, спрятавшиеся за этими буквами.
 II.  Повторяем, что знаем (Повторение изученных правил)
- Нашли вы ту букву, которую нам подменил волшебник? С=И)
- Какая же тема урока? (Синтаксис)
-Итак, тема нашего урока Синтаксис.
Блиц-опрос
С   Какими бывают предложения по наличию грамматических основ? (простые и сложные)
И Какие предложения мы называем простыми? (с одной грамматической основой)
Н   Какие предложения мы называем сложными? (с двумя и более грамматическими основами)
Т На какие группы делятся сложные предложения по способу соединения простых предложений? (союзные и бессоюзные)
А Какие предложения бывают по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные и побудительные)
К Какие предложения бывают по эмоциональной окраске?
(восклицательные и невосклицательные)
С Какие предложения бывают по наличию второстепенных членов предложения? (распространённые и нераспространённые)
И Чем может быть осложнено простое предложение? (однородными членам, обращениями, вводными словами, сравнительными оборотами)
С Наука, изучающая строение словосочетаний и предложений ()
_-Подведём итог нашего первого соревнования. Сосчитайте жетоны.
Тема нашего урока- синтаксис
Какие цели вы поставите перед собой? Запишите в тетрадь.
III. Тренировочные упражнения.
─ Куда это мы попали? Да это избушка Бабы Яги, где она спрятала словосочетания. Она просит, чтобы вы выполнили следующие задания:
выразительно прочитали стихотворение
ответили на вопросы
разобрали словосочетания
Избушка Бабы Яги
1.
1)Стихотворение «Словосочетание» (читают ученики в группах).
1группа
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парами слова
Но не равны у них права.
2 группа
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто есть кто – нам без труда
Вопрос определяет.
3 группа
Вопрос от главного идет
К зависимому слову,
И никогда наоборот.
 Запомни как основу.
 2)Вопросы
Что называется словосочетанием?
(два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически)
Что не является словосочетанием?
(однородные члены, грамматическая основа, предлоги с существительным)
Чем предложение отличается от словосочетания?
( В предложении мысль закончена, есть грамматическая основа)
Из чего состоит словосочетание?
(из главного и зависимого слова)
Какое словосочетание называется глагольным?
(с главным словом-глаголом)
Какое словосочетание называется именным?
(с главным словом-сущесвительным)
-За правильные ответы вы получаете жетоны
 3) Расселите в домики словосочетания.
 - Каждой команде выдаю по 2 домика: «Именные» и «Глагольные», в которые вы вписываете именные и глагольные словосочетания:
Русью пахнет, дуб зеленый, златая цепь, стоит без окон, кот ученый, ходит по цепи, чахнет над златом, русский дух, сидит на ветвях.
-Проверяем, кто же живет в домике «Именные»?
дуб зеленый, златая цепь, кот ученый, русский дух
-Кто живёт в домике «Глагольные»?
Русью пахнет, стоит без окон, ходит по цепи, чахнет над златом, сидит на ветвях.
IV. Физминутка.
V. Город «Предложений»
-Идём от избушки бабы Яги дальше. Перед нами город «Предложений»
-Какие предлжения называются распространёнными?
(предложения, имеющие хотя бы один второстепенный член)
1) Распространить предложения. Записать их в тетрадь. Каждой группе по 1 предложению.
1гр.- Кот гуляет. 2 гр.- Богатырь летит . 3 гр.- Ступа бредёт.
-Проверяем задание. Получаем жетоны за правильно построенные предложения.
VI. Устное задание
   Отвечает команда, быстрее поднявшая руку. За правильный ответ – 1 жетон.
1.Укажите среди данных предложений повествовательные:
- Лето пришло очень рано.
- Великолепно сказочное Лукоморье!
- Когда выпал первый снег?
2.Восклицательный знак нужно поставить в конце следующих предложений:
- Дубравы пышные, где ваше одеянье
- Как красиво  в сказочном  лесу
- Скоро наступит холодная зима
3.Определением в этом предложении является слово:
Прекрасна и неповторима золотая осень!
4. В каком предложении нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:
-Вышла на край леса русалка.
-Небо чистое.
-Русалка сказочная героиня.
3. Игра «Строим предложение» (на развитие внимания)
Из предложения «Купили яркие краски» взять определение.
Из предложения «Синели звезды на рассвете» взять подлежащее.
Добавить сказуемое из предложения «Капли росы блестели на траве».
Взять обстоятельство из предложения «На небе замелькали огоньки».
Слайд 7
  Яркие звезды блестели на небе.
Запишите предложение. Выполните синтаксический разбор данного предложения
( укажите члены предложения, дайте характеристику предложению.(повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое)
 4.« Замок Кощея Бессмертного».
Замок Кощея Бессмертного окружён рвом, наполненным водой. В нём «тонут» простые и сложные предложения. Поможем им? Чтобы  их вытащить, нужно вспомнить схемы предложений.
Слайд 8 (схемы)
1.А: «П».
2. [ О,О и О ].
3. [ …,Обр.,… ]!
           ^^^^
4. [     ], а [     ].
5. «П!» - а.                                                          
6. [   ], (чтобы…).
7. [ …, ++++ ,…].
    На стенах кабинета вы видите листы с предложениями. Найдите
 предложения, соответствующие схемам. (Предложения развешаны по всем стенам
 на листах.)
Кощей бормочет: «Не отдам никому золото». А: «П».
По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи. [ О,О и О ].
Иди к нам,котик,иди! [ …,Обр.,… ]!
^^^^
Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу. [     ], а [     ].
«Возвращаемся домой!»- закричали ребята. «П!» - а.
Баба Яга осталась, чтобы найти свою ступу. [   ], (чтобы…).
Пропажа, возможно, найдётся [ …, ++++ ,…].
».
9. Подведение итогов.
Учитель. Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо справились с испытаниями: побывали в роли исследователей русского языка и показали хорошие знания.
 Что мы повторили на сегодняшнем уроке?
 Что вызвало затруднения?
 Над чем еще надо поработать?
-А сейчас каждая команда подсчитает количество жетонов. Побеждает та команда, участники которой набрали большее количество жетонов.
10. Рефлексия. Изобрази настроение.
- Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке. На парте перед каждым из вас – три жетона: один – с улыбающимся личиком, второй – с безразличным выражением лица, третий – с грустным. Выберите тот жетон, изображение на котором соответствует вашему эмоциональному состоянию в настоящий момент.
V. Домашнее задание.
 Сочинить лингвистическую сказку по теме, которую мы повторяли.
-Спасибо за урок.