КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в 0 классе «Здоровая пища»


Государственное образовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 7» г. ВоркутыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В 0 классе
«Здоровая пища»
Автор-составитель: Сигова В.А., воспитатель, без категории

Воркута, 2015 г.

Тема занятия:
«Здоровая пища»
Цель занятия: Воспитание здорового образа жизни, бережного и вдумчивого отношения к своему здоровью.
Задачи занятия:
1. Уточнить правила здорового питания.
2. Дать понятие о том, какая пища полезна.
3. Познакомить с понятиями «здоровая пища», «вредные и полезные продукты».
4. Воспитывать культуру питания, культуру поведения за столом.
Место проведения: игровая комната
Продолжительность занятия: 40 минут
Словарная работа: здоровая пища, вредные и полезные продукты, овощи – кладовая здоровья, витамины.
Предварительная работа: разучивание стихов, пословиц, отгадывание и загадывание загадок об овощах и фруктах, беседа о здоровом образе жизни.
Материально-техническое обеспечение занятия: магнитофон, колонки.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: загадки и картинки про продукты питания, картинки: фрукты, ягоды, овощи, пазлы (фрукты), карточки.
Тип занятия: здоровьесберегающее
1.Организационный момент Основные элементы
Игра «Камешек»
Цель: развивать у ребят внимательность, быстроту мышления, умение быстро находить ответы на полученные вопросы
Метод: словесный.
Деятельность обучающихся Деятельность преподавателя Примечание
Дети передают камешек по кругу, называя фрукты. -Здравствуйте, дорогие ребята! Перед тем, как начать наше занятие, я хочу предложить поиграть вам в игру, которая поможет вам настроится на работу, быть внимательным, смекалистым, сообразительным. Вам нужно по кругу передавать камешек, у кого камешек окажется в руках, тот называет какой-либо фрукт. Итак, начали.Камешек в руке держуПередам и расскажу,Что известно мне, что знаюФрукты быстро называю. 2 Основная часть занятия Основные элементы
Тема занятия: «Здоровая пища»
Вводное слово воспитателя. Цель: расширить и углубить знания детей о здоровой пище
Метод: словесный
«Мы живем в стране большой, щедрой и богатой!
И не жалко ничего ей для вас, ребята!
Стадионы новые дарят вам не зря!
Чтобы вы здоровыми выросли, друзья!
Чтобы каждый стал смелей
И хорошими делами помогал стране своей!»
- Я предлагаю вам отправиться в страну «Здоровячков».
«Но дорога не проста:
Из-за каждого куста
Может недруг появиться-
Вам придется с ним сразиться»
- Вы готовы к испытаниям?
- Давайте послушаем советы Доктора Здоровая пища Приходит Доктор Здоровая пища
Беседа на тему «Здоровая пища»
Цель:  формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья
Метод: словесно-наглядный.
Дети отвечают на вопросы
Дети отвечают на вопросы
Дети называют пословицы:
-Всякому нужен и обед, и ужин.
-Голодной лисице виноград снится.
-Если хороши щи, другой пищи не ищи.
-Больному помогает враг, голодному – калач.
-Здоровье дороже золота.
-Голодному Федору любые щи в охоту.
-Здоровья не купишь.
-Дал бы бог здоровья, а счастье найдем.
- Что означает умеренность? (переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевает все переваривать)
- Что означает разнообразие? (не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья)
Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты дают организму энергию, для того чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать.(мед, гречка, геркулес, изюм, масло)
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. (творог, рыба, мясо, яйца, орехи)
А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы)
- Объясните, как вы понимаете пословицу:
«Овощи – кладовая здоровья»
Доктор Здоровая пища: Ребята, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия:
1. Умеренность и
2. Разнообразие
Доктор Здоровой пищи: Ребята, а какие какие пословицы о продуктах питания вы знаете?
Упражнение: «Загадки» Цель: развитие памяти, смекалки и сообразительности
Метод: словесный
Дети разгадывают загадки - Ребята, а сейчас попробуйте разгадать загадки про овощи.
«Сидит девица в темнице, а коса на улице» (морковь)
«Десять мальчиков живут в зеленых чуланчиках» (фасоль)
«Он свежий, приятный и сочный на вид. Он соком томатным тебя угостит» (помидор)
« На грядке длинный и зеленый, а в кадке желтый и соленый» (огурец)
« От него душистый зубчик мы положим с тобой в супчик. Даст он супу аромат, станет суп вкусней стократ» (чеснок)
«Его варят, жарят, трут, на костре его пекут» (картофель)
«Ты салаты, винегреты украшаешь алым цветом. Нет ничего вкусней и наваристей борщей» (свекла).
Физминутка Цель: восстановление физических и духовных сил
Метод: словесно-наглядный
Ходьба на месте - А сейчас мы немного отдохнем.
С гимнастикой дружи, всегда веселым будь и проживешь сто лет, а может быть, и более. Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь, природою лечись – и в саду и в чистом поле. Упражнение: «Комплексный обед» Цель: развитие коммуникативной компетенции через коррекцию познавательных процессов (внимания, памяти, мышления)Метод: Словесно-наглядный
Ответы детей. Подумайте, можно ли приготовить обед из трех блюд, если у вас есть только свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника. - Какие из продуктов вы больше всего любите? Вынести блюдо с продуктами
Беседа по стихотворению С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» Цель: Воспитывать у детей умение слушать новые стихи, следить за развитием сюжета в произведении.
Метод: словесный
Ответы детей - А теперь давайте послушаем стихотворение про девочку, которая плохо кушала.
-Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот.
- Чему учит нас автор этого стихотворения ?
Доктор Здоровая Пища:
Раз бабулю Люсю посетила внучка,Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
-Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая – умная, большая,
Глазки будут меткими,
зубки будут крепкими.
- Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
-Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет.
Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик – есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,
Остальные все продукты – ерунда!

Загадки про полезные продукты питания Цель: развитие памяти, смекалки и сообразительности
Метод: словесно-наглядный.
Дети разгадывают загадки -Ребята, я предлагаю вам разгадать загадки про полезные продукты питания.
«Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостью каждый в доме рад
Это сладкий …… (виноград)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают
Хоть она и не уклюжа,
Но на фрукт похожа … (груша)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
Но на вкус кислейший он
И зовут его …(лимон)
Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом
Удивит собою нас
Толстокожий …. (ананас)
- Как назвать все одним словом? (фрукты)
- Младший брат апельсина? (мандарин)
- Маленькая печка с красненькими угольками? (гранат) Картинки с фруктами
Игра-пазлы: «Составь фигуру» Цель: развитие мышления, мелкой моторики.
Метод: словесно-наглядный
Дети выполняют задание в парах - А сейчас мы с вами поиграем в игру-пазлы «Составь фигуру» и назвать фрукт, который у вас получился Игра: «Определи на вкус овощи» Цель: закрепить знания детей об овощах, их названии, форме, размере, цвете, поверхности, вкусе
Метод: словесно-поисковый
Дети выполняют упражнение - А теперь вы попробуете с завязанными глазами угадать на вкус, какой овощ вы попробовали. Пальчиковая игра: «Считалочка» Цель: развитие познавательных процессов и мелкой моторики рук Метод: словесно-наглядный
Чищу овощи для щей,
Сколько нужно овощей?
Три картошки,
Две морковки,
Лука полторы головки,
Да петрушки корешок,
Да капустный кочешок.
Потеснись-ка ты, капуста,
От тебя в кастрюле густо!
Выставляем большие пальцы.
Выставляем указательные пальцы.
Выставляем средние пальцы.
Огонь зажжен, Кочерыжка,
Выйди вон! Разводим руки в стороны Хлопаем в ладошиЗагибаем три пальца на левой рукеЗагибаем два пальца на левой рукеЗагибаем три пальца на правой руке.
Загибаем один палец на правой руке.
Загибаем один палец на правой руке.
Ладошками отодвигаем капусту в сторону.
Раз! Два! Три! Хлопаем в ладошиПравой рукой показываем в центр
Правой рукой показываем на дверь.
Советы от доктора Здоровая Пища дает Цель: закрепить знания детей о здоровой пище
Метод: словесный
А сейчас доктор Здоровая Пища даст нам советы:
1. Воздерживайтесь от жирной пищи
2. Не переедайте
3. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и способствует потребностям организма
4. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
5. Остерегайтесь очень острого и соленого
6. Не ешьте много сладостей
7. Овощи и фрукты нужно есть чаще и больше, чем сладости
Обсуждение стихотворения «Правила поведения в столовой» Цель: закрепить правила поведения в столовойМетод: словесный
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей - Итак, какую пищу любят есть в стране Здоровячков?
- Аккуратно кушай хлеб -
Это кухня, а не хлев.
Не вертись юлой на стуле,
Головой не лезь в кастрюлю.
Супчик кушай аккуратно,
Не выплевывай обратно.
Пей чаек, не проливая!
Что за лужица большая?
Что за грохот? Что упало?
Маша за столом мечтала.
Не корми котлетой кошку,
А сама поешь немножко.
Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот.
Ложкой ешь кисель и кашу,
Суп, пюре и простоквашу.
Вилкой можно брать картошку,
Мясо, рис... Не надо ложкой!
Ручкой можно брать пирог,
Глазированный сырок.
И скажи спасибо всем,
У кого ты пищу ел.
- Итак, как нужно вести себя в столовой? Доктор Здоровой Пищи: Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в столовой?
- Давайте послушаем стихотворение «Правила поведения в столовой»
3. Заключительная часть занятия. Подведение итогов. Цель: закрепление познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы.
Метод: словесный.
Дети отвечают на вопрос -А теперь каждый из вас скажет, что ему больше всего понравилось или запомнилось?
-А мне понравилось, что вы на занятии были доброжелательными, внимательными. Спасибо за занятие.