Конспект урока по русскому языку на тему Проверка парных согласных в корне слова (2 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16 г.Йошкар-Ола»





Предмет: Русский язык (2 класс)

Тема урока: «Проверка парных согласных в корне слова»

(Конспект урока с использованием информационно- коммуникативных технологий в образовании)


















Подготовила:
учитель начальных классов
Москвичева Ю.А.








г.Йошкар-Ола 2016 г


Тема урока: Проверка парных согласных в корне слова.
Продолжительность: 45 минут (1 урок)
Класс: 2 класс
Технологии: ИКТ (презентация)


Конспект урока

Цели урока: формировать умение применять правила проверки парных согласных в корне слова.
Задачи:
- уточнить знания учащихся о способах проверки парных согласных в корне слова;
- умение подбирать проверочные слова;
- вспомнить пройденные правила на темы «Безударные гласные», «Предложение», главные члены предложения;
- совершенствовать навыки грамотного письма;
- развивать память, речь, мышление;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- прививать интерес к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор; экран., наглядность.


Ход урока

1 Организационный момент
Приветствие учащихся: -Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
2 Чистописание
- Продолжим урок минуткой чистописания. А какую букву мы будем прописывать, вы сейчас догадаетесь.
- Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.

_____________
__С__С___С__
- Что мы знаем об этой букве? (Обозначает согласный звук, парный, глухой)

3 Сообщение темы урока:
- Какие парные согласные вы знаете? Давайте их вспомним: (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с) Слайд 1
- Внимание на экран: Назовите предметы и выделите последние звуки.
Слайд 2
Гриб – [п]
поезд - [т]

Произносим звук п, пишем букву б
Произносим звук т, пишем букву д

Слайд 3
- Давайте проверим, как звучит парный согласный в середине слова перед глухими согласными?
Ложка - [ш]
Травка - [ф]

Произносим звук ш, пишем букву ж
Произносим звук ф, пишем букву в

- Давайте сделаем вывод: Слайд 4
Звонкие парные согласные на конце и в середине слова оглушаются. Написание парных согласных нужно проверять!
Тема урока: «Проверка правописания парных согласных в корне слова»

4 Работа по теме урока:
- Это орфограмма встречается в корне слова, поэтому получила название «Правопи
·сание парных согласных в корне слова». А какие слова будут проверочными? Рассмотрим примеры:
Слайд 5
- Первый способ: Нужно изменить форму слова, чтобы после парного согласного появилась гласная:
Зуб - зубы
Плод – плоды
Холод – холода
Слайд 6
- Второй способ: мысленно подставить слово «нет»:
Снег – нет снега
Слайд 7
- Третий способ: Для проверки парных согласных можно изменить слово так, чтобы после парного согласного шел звонкий согласный звук [н]:
Книжка – книжный
Рыбка – рыбный
5 Закрепление знаний на практике:
Слайд 9
Вставьте пропущенные буквы, назовите проверочное слово:
Скри..ка, ястре.., сколь..кий, блу..ка, выста..ка, коро..ка, кру..ка, сне..ки.
- Откройте учебники стр.21. Давайте найдем, чем отличаются проверочные слова от проверяемых: (дети читают правило)
Слайд 10
- Упражнение 33 стр.21 Прочитайте. В каких словах написание выделенных букв надо проверять? Найдите для каждого проверяемого слова проверочное.
Тропа - тропка
Ниточка - нитка
Лодочка - лодка
Ноготь - ногти
Морковный - морковь
Сказочка - сказка
Рыбы - рыбка
- Запишите по образцу сначала проверочное слово, потом проверяемое. Подчеркните в корнях однокоренных слов одинаковые буквы, которыми обозначены парные по глухости-звонкости согласные звуки.
6 Работа в тетради с пояснением.
Выполняют упражнение 33 стр.21
- упр.34 стр.22
Рассмотрите рисунки. Произнесите слова-названия предметов.
Слайд 11
- Запишите эти слова, пропуская в них букву, обозначающую парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным.
Объяснения детей.
-Впишите в слова пропущенные буквы.
Слайд 12 Задание:
Выделите корень в родственных словах, вставьте парную согласную.
Тра..ка сне..ки зу..ки
Трава снежок зубы
Травушка снежочек зубочек
травинка снежный зубной
7 Итог урока
- Как называется орфограмма, которую мы сегодня изучали? (парные согласные в корне слова)
- Как можно проверить парный согласный в корне слова?
- Все ли вам было понятно?
- Кто доволен своими успехами?
8 Домашнее задание.
-Домашнее задание стр.23 упр.35.











15