Конспект логопедического занятия для 1 класса на тему «Зимующие птицы»

Конспект логопедического занятия на тему: « Зимующие птицы» 1 класс

Коррекционно - образовательные цели: актуализация словаря по теме «Зимующие птицы».
Коррекционно - развивающие цели: развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза, общеречевых навыков, зрительного и слухового внимания, мышления, памяти, творческого воображения.
Коррекционно - воспитательные цели: воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Как сорока клеста судила», к играм «Последовательность событий», « Кормушка»; Разрезные картинки с изображением голубя, синицы, сороки, вороны, снегиря, воробья; магнитофон, аудиозапись с голосами птиц и инструментальной музыкой; семена растений.

Ход занятия: 1. Тренинг «Доброе утро!»
- Я рада вас видеть! У меня хорошее настроение. Я хочу передать его вам. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и передайте своё настроение друг другу.
-Звучит аудиозапись с голосами птиц.
Беседа с детьми- Каких птиц вы узнали по голосу? Можно ли их сейчас услышать в природе? Почему?
Как назвать этих птиц одним словом? /Перелётные птицы/
- А какие птицы не улетели от нас на зиму? Почему? Назовите их.
2. Загадки. – В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. / Воробей/
Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу.
Ведь ещё красней зимой
Ярко- красный галстук. / снегирь/
3.Д / У « Кто лишний».
4.Выставляется картинка с изображением зимующих птиц «Закончи логическую цепочку»
/ поиск недостающей картинки/
5.Игр. упр –ние «Почини слова» /самостоятельная работа по карточкам/
6.Д /У « Сложи картинку». Словарная работа по картинкам: -Кто как голос подаёт?/ворона каркает карр карр . снегирь шипит шшш и т. д. /
- «Скажи ласково» / воробей - воробушек и т. д./
- Образование сложных прилагательных. – У сороки длинный хвост – длиннохвостая,
Белый бок – белобокая и т. д.
- «Кто детки?»- /сорочата, воронята, голубята и т.д/
-«Скажи наоборот» / длинный – короткий, большой- маленький/
-Звуко-буквенный анализ слова «синица»
7.Д /У «Кормушка» /живая картинка. Воробей летит к кормушке, сел в ,на, над,из
8. «Последовательность событий» /серия картинок с изображением зимующих птиц и кормушки/ Рассмотрите, скажите, что было сначала а что потом. Выложить картинки в
нужной последовательности, составить рассказ, озаглавить.
9.- Как живётся птицам зимой? Как мы можем им помочь? /стихи/
- Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов к нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо! Небогаты их корма, горсть зерна нужна.
Горсть одна и не страшна будет им зима!
Прилетели, прилетели! Стайку встретили метели,
А мороз красный нос им рябинки принес.
Игр.упр. «Птичья столовая» /хлебные крошки, семечки, пшено, сало, ягоды рябины –Кого чем угостим?/

Физминутка. «Снегири».
Вот на ветке посмотри
В красных майках снегири.
Распустили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
- А сейчас я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. /Выставляется картина с прорезями для фигурок зимующих птиц по сказке; звучит музыка /
10. Логопед рассказывает сказку «Как сорока клеста судила»
Беседа по сказке.
11. Скороговорка «Сорока – белобока тараторила без проку » /следить за речевым дыханием, четкостью дикции /
12. Итог занятия. Домашнее задание: дома постарайтесь рассказать сказку своим родным и нарисовать картинку к сказке. Завтра мы устроим выставку рисунков.
15