Технологическая карта изучения темы «Смеси и проценты» (6 класс)



Технологическая карта изучения темы «Смеси и проценты» 6 класс.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Тема Смеси и проценты
Цели Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: продемонстрировать одно из важных применений теории пропорций к расчету состава смеси;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес, настойчивость в достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность
Основное содержание темы, термины и понятия Вещество, смеси, компоненты. Пропорциональная зависимость компонентов в смеси веществ.
Планируемый результат:
Предметные умения: сформировать у учащихся понятия: «часть, составляющая содержание компоненты в смеси веществ».
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы
Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.
Организация пространства учебный кабинет
Формы работы: фронтальная, групповая, ИКТ. Ресурсы: УМК «Математика» 6класс, под редакцией В.В. Козлова , А.А. Никитина, презентация по теме.
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания
детей. Включаются в деловой ритм урока
Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу.
Актуализация
знаний и
умений Актуализация
опорных знаний и
способов действий - Я предлагаю вам заполнить таблицу:
Слайд 4
730254445
Какую часть составляют 15%; 7%; 0,3%?
- В какой зависимости находятся пройденный путь и время в пути, при постоянной скорости автомобиля? (прямо пропорциональная зависимость)
- Как называется наша планета?
- Почему нет жизни на Марсе?
- Сколько % кислорода в воздухе необходимо для нормального дыхания человеку? (проблема) -Ученики дают ответы, данные заносятся в таблицу на интерактивной доске, сверяют результаты.
-Ученики отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,оформлять свои мысли в устной форме.
Целеполагание
и мотивация Обеспечение
мотивации учения
детьми, выявление причин затруднения, принятия
ими целей урока
– Для разрешения возникшей проблемы, вспомним что такое воздух и его компоненты. п. 4.1
- С какими новыми терминами
вы столкнулись? Разбирая
термины «смесь»,
«компоненты»
смеси, давайте вместе
сформулируем тему
сегодняшнего урока.
Цель урока.
Сегодня мы узнаем, что такое смесь, в каких отношениях должны содержать компоненты в веществе и научимся вычислять их содержание с помощью составления пропорции.
Слайд 5
-4445064770
Ученики выполняют задание.
Смесь, компоненты.
Запись темы урока в тетрадь Регулятивные: видение, постановка, принятие познавательной цели.Усвоение
новых знаний
и способов
усвоения Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного запоминания детьми
изучаемой темы. -Учебник на 260 ст. Вопрос. Объяснение учителем данной темы
Слайд 7, 8
-45720154305
-444501905 Ребята выполняют вычисления. (Воздух по отношению к себе составляет одну часть, поэтому примеси (компоненты) 1-(0,78+0,21)=0,01 Познавательные : работа с определением и понятиями
Развитие эрудиции, познавательного интереса.
Организация
первичного
закрепления Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного
осмысления изученного
материала, коррекция
выявленных пробелов,
обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу -А теперь определяем процентное содержание компонентов воздуха. Объяснение учителя.
- Предлагаю разобрать решение задачи стр. 260 п.3
- Каким способом решается данная задача (составлением пропорции), (укажите другие способы).
- Рассмотрим решение более трудной задачи.
Стр. 262 № 4*.
Слайд 10,11
-4572050800
139123002 Ученики выполняют задание в тетрадях, один ученик с обратной стороны доски
Проверяют и исправляют ошибки.
Ученики выполняют задание в тетрадях, один ученик с обратной стороны доски
Проверяют и исправляют ошибки.
Ученики разбирают решение с записью в тетради.
Ученики работают в парах
Познавательные: работа с определением и понятиями
Развитие эрудиции, познавательного интереса.
Физминутка. Снять умственную усталость. Отвечаем на вопросы:
при согласии – движение головой вверх – вниз;
при несогласии – повороты головы влево – вправо.
Чай – это раствор?
Тесто –это смесь?
1/2=50% ?Воздух – это раствор?
Золотые украшения – это сплав?
Бензин это сплав?
0,3= 30%
5/7=10/12 верная пропорция?
На все вопросы мы ответили правильно?
Самооценка (аплодисменты).
Ученики выполняют упражнения. Познавательные: умение использовать полученные знания
Организация
первичного
контроля, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Выявление качества и уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление
недостатков в знаниях
и способах действий,
установление причин
выявленных
недостатков Самостоятельная работа по вариантам.
1,2
Слайд 13
139122919 Ученики выполняют самостоятельно задание на слайде, с заранее подготовленными ответами, закрытыми в начале. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Подведение
итогов урока Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых Итак, ребята, обсудим, с какими понятиями мы познакомились сегодня. Что такое смесь, раствор, сплав?
Какая зависимость между компонентами вещества в смеси?
Какой способ решения используется в задачах по теме сегодняшнего урока?
Озвучивание отметок учащихся. Ученики отвечают на вопросы Регулятивные: структурирование знаний.
Развитие внимания, эстетического вкуса
Информация о
домашнем заданииОбеспечение
понимания детьми цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания Стр. 259-260 оформить задачу Пример 2,
стр.262№ 3.
Доп. задание стр. 262 № 5 Рефлексия Организовать рефлек-сию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности. Ребята кому на уроке было все понятно – встаньте.
У кого остались вопросы – поднимите руку.
Спасибо за урок! Регулятивные: Оценка качества и уровня знаний.
Самооценка учителя: