План-конспект по биологии и химии на тему Строение и химический состав костей (8 класс)


Открытый урок
по биологии
в 8 классе
на тему
«Строение и химический состав костей»
Подготовила: учитель химии и биологии
Глебова Елена Леонидовна
Урок № 24.
Класс: 8
Дата: 2.12.14
Тема: Состав и строение костей.
Цель: изучить состав и строение костей человека; рассмотреть микроскопическое строение костей; назвать вещества, входящие в состав костей; перечислить свойства костей, обусловленные органическими и неорганическими веществами.
Ожидаемые результаты: учащиеся рассказывают о строении костей; называют вещества, обеспечивающие костям прочность, гибкость и эластичность; убеждаются во всем в ходе лабораторной работы.
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Вызов
Опрос дом. зад.
«Мозговой штурм»
Игра «Крестики-нолики».
Значение скелета Нижняя конечность Лови ошибку
Лицевой отдел Дополни фразу Верхняя конечность
Кто лишний? Отдел туловища Немой диктант
Задание 1. «Значение скелета». Учащимся нужно перечислить как можно больше функций скелета.
Значение скелета:
а) опора телу; б) движение; в) форма тела; г) защита внутренних органов; д) участие в обмене веществ; е) место для крепления мышц; ж) защита головного спинного и костного мозга.
Задание 2. «Нижняя конечность». Учащиеся по рисунку дают название костям нижней конечности.
Задание 3. «Лови ошибку». Необходимо назвать верное или неверное утверждение.
У детей количество костей около 200, а у взрослых чуть более 300.
Самые крупные кости в скелете человека – берцовые.
Пояс нижних конечностей образован тазовыми костями.
Изгибы в позвоночнике человека есть с рождения.
У человека в черепе преобладает лицевой отдел.
Задание 4. «Лицевой отдел». Учащиеся по рисунку дают название костям черепа.
Задание 5. «Дополни фразу». Учащиеся вставляют пропущенные слова.
Скелет головы . . .
Отделы скелета туловища . . .
Плечевой пояс образуют . . .
Три отдела скелета верхней конечности . . .
Три отдела нижней конечности . . .
Задание 6. «Верхняя конечность». Учащиеся по рисунку дают название костям верхней конечности.
Задание 7. «Кто лишний?». Ученикам необходимо указать лишнюю кость.
Верхнечелюстная - Запястье - Лобная кость
Локтевая – Пясть - Теменная
Большая берцовая – Предплюсна - Височная
Малая берцовая - Пальцы кисти – Бедренная кость
Ребра – Грудина - Позвоночник
Задание 8. «Отдел туловища». Учащиеся по рисунку дают название костям отдела туловища.
Задание 9. «Немой диктант». Учитель на макете скелета показывает кости, а учащиеся дают им названия.
Ca, Mg, Na, H2O, C, P
Посмотрев на картинку и химические элементы, назовите тему урока и его цель. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопрос.
Называют тему урока и его цели.
2.Осмысление.
Работа с текстом.
Работа в малых группах.

1. Ученики читают текст, анализируют его. Работают в группах.

2. Защита работ группы.
1. 1-я группа: строение костей (составляют кластер)
2-я группа: состав костей (составляют постер)
2. Защищают работы.
3. Рефлексия.
«Лестница успеха» Нижняя ступенька: у «человечка» руки опущены - у меня ничего не получилось.
Средняя ступенька: у «человечка» руки разведены в стороны - у меня были проблемы.
Верхняя ступенька: у «человечка» руки подняты вверх - мне всё удалось.
Определяют свое место на лестнице.
4. Оценивание. Предлагает провести взаимооценивание по листам оценивания.
Оценивают работу своих одноклассников.
5. Домашнее задание.
§ 24, стр. 83-85, рис. на стр. 85 (дать названия обозначениям) Записывают д/з
Ф. И. ученика Оценка за домашнее задание Составление и защита постера Оценка учителя Итоговая оценка
Ф. И. ученика Оценка за домашнее задание Составление и защита постера Оценка учителя Итоговая оценка
«Лестница успеха»