Закрепление пройденного материала. Урок КВН по математике. 3 класс. 4 четверть. Учебник: Л.Г.Петерсон


Тема урока Закрепление пройденного материала. Урок КВН.
Цели
Образовательные:
-создание условий для повторения детьми знаний
-закрепление навыков устного счёта (сложение и вычитание в пределах 100);
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная
Тип урока: «Урок закрепление»
.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
умение работать самостоятельно, фронтально, в группе.
Регулятивные УУД:
- умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;
- умение самостоятельно ставить учебные задачи;
- умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- умение формулировать и аргументировать точку зрения;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;
- умение адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих в ходе решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
-умение устанавливать аналогии;
-умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации;
-умение оценивать информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной задачи.
Планируемый результат Предметные:
Учащиеся должны
- находить способы умножения суммы на число и обосновывать своё мнение.
Уметь:
-понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;
-пользоваться таблицей умножения и деления,
Личностные:
-Умение работать в парах, в группе
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- формирование умения работать с информацией;
-формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, ,- формировать умения работать в информационно- образовательной среде.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний. Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.
Сейчас ваши одноклассники прочтут вам стихотворение из которого вы узнаете какой из разделов математики является важнейшим?
(Дети читают стихотворение)
Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, при всем, вы заметьте-ка:
Нам нужна очень важная наука — арифметика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что, вы заметьте-ка:
Капитанам помогает арифметика!
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо, прежде всего, арифметику знать!
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась арифметика!
- Какая это наука?
- Дайте определение этой науке.
Арифметика
Это наука о числах, свойствах чисел и действиях над ними
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
II. Формулирование темы и целей урока. – Чем, по вашему мнению, мы можем заняться на сегодняшнем уроке математики?
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения.
- Вы поделились на команды. Дали им название. Теперь представьте свою эмблему и девиз. (Эмблема вывешивается на доску).
- Выберите капитана
Повторить изученный материал
Выбирают капитана 5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
III. Самостоятельная работа.
1. Разминка
- Сейчас мы с вами потренируемся. Вспомним таблицу умножения.
- В компьютерах, через запятую вы должны впечатать правильный ответ.
Найдите частное чисел 28 и 4. (7.)
Какое число надо разделить на 3, чтобы получить 8? (24.)
Во сколько раз 50 больше 5? (В 10.)
На сколько надо уменьшить 48, чтобы получить 8? (На 40.)
На сколько 15 больше 3? (На 12.)
Найдите произведение чисел 7 и 9. (63.)
Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 32? (4.)
- Отлично. Проверяем ответы. (Презентация с правильными ответами)
- Следующее задание тоже будет в компьютерах. Ваша задача найти в каждом ряду лишнее число и пояснить свой выбор.
5,10,11,15,20.12,16,34,13,18.
40, 30, 19, 20, 70.23, 43, 58, 73, 93.
3. Конкурс «Кто быстрее»
— Расставьте знаки действий и там, где это необходимо, скобки так, чтобы получились верные равенства.
555 = 2
555 = 5
5 5 5 5 5 5 = 100
4.Задачи в стихах
(Учащиеся записывают только ответы.)
Мы только с парохода,
Мы только из похода —
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считай-ка поскорей! (77.)
В зоопарке он стоял,Обезьянок все считал.Две играли на песке,Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы всех успели? (17.)
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? (12 коп.)
Солнце льет на землю свет.
Рыжик прячется в траве.
Рядом тут же в желтых платьях
Их еще двенадцать братьев.
В кузовок я всех их спрятал.
Вдруг гляжу — в траве маслята,
И пятнадцать тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов,
Сколько я нашел грибов? (28.)
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупках лежат.
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Посчитай поверней,
Отвечай-ка скорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (10.)
Я, Сережа, Коля, Вася —
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока —
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (6.)
5. Конкурс капитанов (Вопросы задают по очереди.)
Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15? (/.)
Какое число надо уменьшить в 6 раз, чтобы получить 6? (36.)
Четверо играли в домино 20 мин. По сколько минут игралкаждый? (По 20.)
У 3 сестер по одному брату. Сколько детей в семье? (4.)
У одного мужчины спросили, сколько у него детей: «У меня4 сына, и у каждого из них есть родная сестра» Сколько детей? (5.)
Сколько получится, если к наибольшему четырехзначномучислу прибавить 1? (10 000.)
Сколько получится, если из наименьшего четырехзначногочисла вычесть наибольшее двузначное число? (901.)
Бревно распилили на 4 части, тратя каждый раз на отпили-вание одной части 2 мин. За сколько минут было распиленобревно? (За 6.)
6. Конкурс "Реши пример"
(47 868 + 112 812): 52 + (27 333 + 18 615): 84.
7. Блиц - турнир (для команд)
Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько пробежала каждаялошадь? (20км.)
На складе было 5 цистерн с горючим по 6 т в каждой.Из 2 цистерн горючее взяли. Сколько цистерн осталось? (5.)
Самолет летит от Москвы до Санкт-Петербурга 1 ч, а обратно — 60 мин. Почему такая разница? (1ч = 60мин.)
Если в 11 ч ночи идет дождь, может ли через 48 ч быть солнечная погода? (Нет, так как будет ночь.)
Шесть картофелин сварились за 30 мин. За какое время сварилась каждая? (За 30мин.)
Сколько концов у 10 палок? (20.)
Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько он весит на однойноге? (4кг.)
Что тяжелее: 1 кг пуха или 1 кг железа? (Они весят одинаково.)
8. Конкурс «Волшебное слово»
—Составьте как можно больше слов из букв слова «треугольник» (е = ё).
9. Пословицы и поговорки
—Назовите пословицы и поговорки, где есть цифры или математические термины.
(Это задание можно дать командам накануне конкурса в качестве домашнего задания.)
Варианты пословиц и поговорок:
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Семеро одного не ждут.
Один в поле не воин.
У семи нянек дитя без глазу.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Одно дерево срубишь — десять посади.
10. Математические загадки (если остается время)
Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не обходят. (Месяцы.)
На лесенке- стремянке
Развешены баранки.
Щелк да щелк — пять да пять —
Так мы учимся считать. (Счеты.)
Печатают ответы в компьютерах
Сверяют ответы.
Выполняют задание
Самостоятельно расставляют знаки
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
IV. Итог урока. Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
В КВНе отличился?
Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо ее знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
Рефлексия
Награждение
- Вручение дипломов победившей команде
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.