Урок русского языка на тему Неопределенная форма глагола(4 класс)



Урок русского языка 4 класс
(система Л.В.Занкова)

Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цели: 1. Сформировать представление о неопределенной форме глагола.
2. Повторить знания о глаголе.
3. Формировать УУД.

Оборудование: компьютер, телевизор, таблицы.


Ход урока

I. Организационный момент.
*настроение;
*запись числа, к /р.

II.Чистописание.

- Посмотрите на доску. Чем будем сейчас заниматься? Зачем?
(Чистописанием, чтобы красиво писать.)

- Напишите по образцу, продолжите закономерность.
На доске:
т// тт//ттт//т
та тат то ат тв тл

-Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
Не на пользу книги ч_тать, когда только в_ршки с них хв_тать.
( Читая книги, мы учимся, находим ответы на вопросы. Нужно вчитываться в книгу, думать, рассуждать. С положительных героев мы берем пример.)

-Запишите предложение. Правильно выполните все соединения, вставьте пропущенные буквы.

-Объясните правописание пропущенных букв. С какой орфограммой встретились?
(Дети объясняют правописание безударных гласных в корне.)




III.Актуализация опорных знаний.

- Над какой темой мы работали на прошлых уроках?
(Мы работали над темой « Глагол».)

- Что мы уже знаем о глаголе?

(*Глагол-часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
*Глагол изменяется по временам (н.в., пр.в, б.в.).
*Глагол изменяется по лицам и числам.
*Глагол в единственном числе в прошедшем времени изменяется по родам.)

-Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.

Появляется на экране телевизора слайд №1

Запишите глаголы, распределяя их по временам.
Разобьет, встречает, отвечал, прочитает, одеваю, оживет, рисовал.

(3 человека у доски записывают по временам слова, проверяем)

-Как правильно определить время глагола?
(Надо поставить вопрос.)
-Из пословицы, которую мы писали на чистописании, выпишите глаголы и распределите их в столбики по временам.

IV Объявление темы и цели урока.

Проблема (Глаголы читать, хватать)

(Мы не можем определить лицо, число и время глагола. Не ясно, кто совершал действие и когда.)

-А как вы думаете, как может называться форма глагола, у которой неопределяется число, лицо, время?
(Неопределенная форма )
-Правильно! Такая форма глагола называется – неопределенная. Значит, тема нашего урока сегодня (дети говорят)




НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА (тема появляется на доске)


V Изучение нового материала.

Появляется на экране слайд №2

Рассказать, нести, вести, придумать, беречь, сходить.

-Посмотрите на экран. На какие две группы можно разбить эти глаголы?
(1 группа – глаголы, отвечающие на вопрос: что делать?
2 группа - глаголы, отвечающие на вопрос : что сделать ?)

/2 человека у доски работают с глаголами/

-Какой вывод можно сделать?
(Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы : что делать ? что сделать?)

/На доске появляется табличка с вопросами глаголов н.ф./

Работа с учебником.
-Откройте учебник на с.78, прочитайте правило.
-Какую дополнительную информацию получили из вывода учебника?

(Неопределенная форма глагола – начальная форма или инфинитив.
Инфинитив – латинское слово « неопределенный».
У глагола неопределенной формы – ть, ти, могут оканчиваться на чь.
Чь- это орфограмма.)

/На доске появляется таблица с суффиксами глагола./

-Посмотрите на доску. Мы составили план, по которому теперь вы можете рассказать о неопределенной форме глагола. Попробуйте это сделать.

/Дети с опорой на план рассказывают правило о глаголах в неопределенной форме./







VII Закрепление нового материала.

Cамостоятельная работа (упр.106).

На доске и в тетради « по цепочке». Поставьте глагол в неопределенную форму, выделите суффикс.
Живешь (2л., ед.ч.) – жить (н.ф.)
Ползешь – ползти
Спишь - спать
Растешь – расти
Печешь – печь

Игра «Будь внимателен»
Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы. Ребята, а зачем нам нужны фразеологизмы?
(Фразеологизмы нужны для того, чтобы сделать нашу речь образной, яркой.)

*Зарубить на носу - запомнить.
*Клевать носом – дремать.
*Пропустить мимо ушей – прослушать.
*Вставлять палки в колеса – мешать.
*Обвести вокруг пальца – обмануть.
*Держать язык за зубами – молчать.

VIII Итог урока.
-Что нового узнали на уроке ?
-С какой новой формой глагола познакомились?
-О каких отличительных чертах неопределенной формы глагола узнали?

Домашнее задание:
-Какое домашнее задание хотели бы выполнить?
(Дети предлагают.)
- упр.108, с.78(правило), повторить словарные слова.











15