Урок по литературному чтению Тема: К. Д. Бальмонт « Осень»


Открытый урок по литературному чтению
06.10.2015 3»А» класс
учитель: Сидельникова Т. А.
Тема: К. Д. Бальмонт « Осень»
Цель урока: Формирование умения выразительного чтения; умения анализировать пейзажную лирику; воспитывать внимательное отношение к каждому слову в лирическом произведении.
Формируемые умения
Предметные:
Совершенствовать все компоненты навыка чтения, прежде всего правильность и выразительность.
Совершенствовать применение приема выборочного чтения.
Формировать воссоздающее воображение.
Определять эмоциональный характер произведения.
Наблюдать над таким выразительным средством языка, как олицетворение. Выделять в тексте, определять роль в художественной речи.
Метапредметные:
Развивать эстетические чувства и эстетический вкус. (Л.)
Принимать и удерживать учебную задачу. (Р.)
Ориентироваться в тексте произведения. (П-1.)
Анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера. (П-2.)
Анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности. (П-2.)
Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)
Пересказывать прочитанное. (К.)
Создавать собственное высказывание. (К.)
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1.Орг. момент - Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересно и вы многому научились.
- Поздоровайтесь с гостями.
- Ваша установка на урок… Подготовка к уроку
(Эмоциональный положительный настрой на урок )- Мы внимательны, мы думаем, мы сосредоточены, мы догадливы и сообразительны, мы уверены в себе. Нас ждёт успех!
2.Актуализация знаний
Минутка чтения - Одна минута чтения. (нужно было подобрать книги на осеннюю тематику
-Сделайте запись в читательском дневнике
- Кто желает поделиться? Читают молча
2-3 ученика у доски знакомят с понравившимися произведениями и рисунками
Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного(Р.)
3. Объявление темы урока. Постановка задач - Откройте учебник и прочитайте название раздела, над которым нам предстоит работать.
- Кто назовёт автора этих строк?
- Какие у вас предположения, о чём пойдёт речь в данном разделе?
- Назовите тему урока.
- Поставьте задачи урока «Унылая пора! Очей очарованье!..»
А.С. Пушкин
Ответы
Постановка задач Принимать и удерживать учебную задачу. (Р.)
4. Новый материал.
Подготовка к восприятию
Слайд 1
Слайд 2
Слайды 3, 4
Слайд 5
Слайд 6
Физминутка для глаз
Словарная работа
Слайд 7.
Слайд 8. - Осень обычно начинается праздником красок, а заканчивается ненастьем , когда деревья стоят голые, когда дождь, грязь, сырость. Осень – это не только краски, но это ещё особые звуки, запахи . Каждому человеку осень открывается по - особому. И если мы прочитаем о том, как видят и чувствуют осень писатели, поэты, то у каждого из нас впечатления от осени станут богаче и выразительней.
- Произведение, открывающее раздел «Осень» К.Д. Бальмонта
Речевая разминка
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет.
Рассказ о К. Д . Бальмонте
- Послушайте стихотворение «Осень»
( аудио чтение)
- Понравилось стихотворение?
Прочитайте стихотворение (молча) и найдите слова передающие настроение автора.
- Какая интонация соответствует стихотворению ( тихое, нежное, тихая грусть, нежность)
Где поставили вопросик?
Благовонье – слово образовалось из сочетания слов «благая вонь»; слово «вонь» в старину означало запах, а « благая вонь» - приятный запах. В древности благовониями называли пахучие масла, приготовленные из ценных растений.
-Что необычного в изображении осени у автора? (Слово Осень с большой буквы, поэт одушевляет осень, для него это имя живого существа)
Олицетворение – выразить представить в образе живого существа.
- Прочитайте последние 4 строчки и найдите олицетворения Жужжащее чтение
Выступление подготовленного ученика
Внимательно слушают
Фронтальная работа
Читают молча и выразительно вслух.
Пользуются « Словарём настроения», « Копилкой слов»
Подготовленный ученик
Читают выборочно.
Отвечают на вопросы к произведению.
Определяют эмоциональный характер текста.
Наблюдают за использованием олицетворения в художественно организованной речи.
(«Солнце смеётся», « Осень проснётся и заплачет спросонья») Развивать эстетические чувства и эстетический вкус. (Л.)
Анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера. (П-2.)
Анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности. (П-2.)
Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)
Пересказывать прочитанное. (К.)
Создавать собственное высказывание. (К.)
Физминутка
Слайд 9
( работа в тетради по чтению)
Звучит музыка П.И. Чайковского Времена года. Осень» -Работа в парах
Задания 2,3 ( №2 выбирают1-ый вариант, №3- второй вариант)
- Подумайте каким голосом, с какой скоростью нужно читать, чтобы передать осеннее настроение
-Слушаем чтение ( под музыку)
- Кто лучше передал осеннее настроение? Выполнение физминутки
Работа в парах
Составляют партитуру для выразительного чтения.
Создают высказывание
Читают 2- 3 ученика
Обсуждение чтения Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)
Пересказывать прочитанное. (К.)
Создавать собственное высказывание. (К.)
Слайд 10
«Поэтический салон»
Работа в группах (проба пера)
-Бальмонт писал, что стихи у него рождаются сами.
« Рождается одна строка, за ней другая…»
Продолжите строчку:
Листья падают в лесу…
…………………………
А когда зима завьюжит….
……………………………..
Я дворец зимы разрушу..……………………………..
- Заслушаем получившиеся стихотворения
Ребята читают свои стихотворения об осени, сочинённые дома. Работа в группах
Представитель каждой группы читает получившееся стихотворение.
Оценивают у кого лучше получилось Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)
Слайд 11
Рефлексия
« Пейзаж настроения» Кому удалось выполнить поставленные задачи?
Какая работа на уроке показалась особенно интересной?
- Выберите пейзаж и соответствующий вашему настроению по окончанию урока- осенний листочек, прикрепите его на наше осеннее дерево.
- Здорово получилось.
- Чьи ответы вам сегодня понравились, запомнились?
Выставление отметок Самооценка Приложение:
Листья падают в лесу…
…………………………
А когда зима завьюжит….
……………………………..
Я дворец зимы разрушу..……………………………..
Образец:
Листья падают в лесу. Я домой их принесу. А когда зима завьюжит И метелями закружит, Я дворец зимы разрушу – Листья мне согреют душу.
«Уж небо осенью дышало…» Пушкин А.С.
17 30 48,
140 10 01,
126  138
140 35 1,
12 30 58,
145 02 1
142  148:
120
10 01 08;
190  208. Уж небо осенью дышало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к Югу:
Приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.