Технологические карты по географии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Растительный и животный мир полупустынь и пустынь.

Тема: «Растительный и животный мир зоны полупустынь и пустынь» . 7 класс

Цель: Познакомить учащихся с зоны полупустынь и пустынь.
Задачи:1 Выяснить как растения и животные приспособились к жизни в пустыне.
2. Развивать умения связно и развернуто излагать факты, объяснять причины явления.
3. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Найдите на карте природных зон зону пустынь.
-Что такое пустыня?
- Что такое полупустыня?
- Какой климат характерен для зоны пустынь?
- Какие реки протекают в этой зоне?
- Какие растения и животные обитают в оазисах между Волгой и Ахтубой?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Показывают и называют изученные географические объекты.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.99- зад. – 4 -IV т. гр., стр.- 99 -зад.- 3 III т.гр.(используя слова подсказки) с помощью учителя.
1 -зад –II т. гр и I т. гр.-стр.-98

-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Найдите на карте природных зон зону полупустынь и пустынь.
Каким цветом обозначены они на карте?
С какой природной зоной полупустыни и пустыни граничат на севере?
Пустыни и полупустыни – самые жаркие области нашей страны. Для них характерны резкие перепады температур (лета и зимы, дня и ночи). Пустыня получает влаги в 3 раза меньше, чем средняя полоса европейской части России. Такой сухой климат с большими колебаниями температур называется резко континентальным.
В этой зоне растут только такие растения, которые могут переносить длительную засуху. Для того чтобы находить питательные вещества на большой глубине, у растений развились длинные корни. А для уменьшения испарения листья превратились в колючки, чешуйки или стали длинные и тонкие , как хвоинки
(выписать в тетрадь растения пустынь, зарисовать 1 растение).
В зоне пустынь много грызунов и пресмыкающихся. Животные приспособились к условиям среды: они нетребовательны к пище, воде, имеют окраску под цвет песка, могут преодолевать большие расстояния в поисках воды, зарываются в песок от жары. впадают в спячку (выписать в тетрадь животных пустынь, зарисовать 1 животное).
Для охраны природы пустынь созданы заповедники.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Закрепить знания словарных слов – полупустыни, пустыни, барханы, оазисы .


Выполняют задания используя учебник стр.136 -137





Выполняют задания используя учебник стр.138 -139



.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.139
Обсуждение:
-Какое животное называют кораблем пустыни?
Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.




VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Чтение текста в учебнике на стр.135 -140
Стр.99 зад.2 (устно) – рабочая тетрадь.
Стр.100 зад.2 (устно) – рабочая тетрадь.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.135-140 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся .

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне захотелось


Идет обмен информацией.


15