Склонение имен существительных (ознакомительный урок)

Тема: Склонение имен существительных
Цель: Познакомить с изменением окончаний имен существительных в зависимости от вопроса. Создать условия для осознания новой учебной задачи. Познакомить с падежами имен существительных.
Задачи:
Образовательные: активизировать способ постановки смысловых и падежных вопросов, способствовать развитию умения склонять имена существительные.
Развивающие: развивать навыки грамотного письма, способность работать в группах, парах, опираясь на помощь товарищей; развивать познавательный интерес к языку, совершенствовать речь учащихся.
Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитывать любовь к русскому языку, взаимопонимание и взаимопомощь
Методы: словесные, частично – поисковые, наглядные, самостоятельной работы
Форма работы: групповая, парная, фронтальная

Ход урока:
Организационный момент
Минутка чистописания (Отгадать загадку)
На контрольной даст списать,
С ним всегда легко болтать,
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет,
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный(друг)
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, согласные звуки.
- Назовите парные согласные?
- Какую ещё орфограмму вы нашли? (парные согласные на конце)
-Проверьте устно их написание.
- Назовите антонимы к слову друг? (враг, недруг, противник, соперник)
- Назовите синонимы к слову друг? (товарищ, приятель, сторонник)
- Какие вы знаете фразеологизмы со словом друг? (Фразеологизм-оксюморон "заклятые друзья". Платон мне друг, но истина дороже.))
- Какие вы знаете пословицы со словом друг?
Лучше пощечина от друга, чем хлеб от врага.
Друг познается в несчастье.
Без беды друга не узнаешь.
Пьешь у друга воду слаще меда.
Старый друг лучше новых двух.
Друг дороже денег.
Сам погибай, а друга выручай.

- К какой части речи относится это слово?
- Почему вы считаете, что это имя существительное?
- Назовите грамматические признаки имен существительных? (одушевленные – неодушевленные, собственные – нарицательные, изменяются по числам, род)
О чем сегодня будет новая тема урока?
Сегодня мы узнаем еще один грамматический признак имени существительного.
Работа по теме урока
Прочитайте текст. Выпишите из каждого предложения слово друг с вопросом, на который оно отвечает, выделите окончания.

Друг – это человек, который все поймет и поможет. Друга не забудешь через годы. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.


Кто? Друг
Кого? – друга
Кому? Другу
Кого? Друга
Кем? Другом
О ком? О друге

- Скажите, что менялось в существительном друг? (окончания)
- Как вы думаете, почему менялись окончания в существительном друг?

Изменение существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.(грамматический признак)
А вот, сколько падежей в русском языке мы с вами сейчас узнаем.
Работа в группах
- Каждая группа получает стихотворение о каком-то падеже. Задание: прочитать стихотворение, узнать название падежа, подчеркнуть падежные вопросы, найти слова – подсказки для облегчения определения падежа существительного. Итак, давайте с ними познакомимся.
Есть именительный падеж,
И нет на нем чужих одежд.
Его легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? И что?
Ни с чем не спутает никто.
- С каким падежом познакомились ребята первой группы? На какие вопросы отвечают существительные в им. Падеже? Почему этих вопросов два? Каким членом предложения бывает имя существительное в им. падеже.
А я – падеж родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? Нет – вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из –
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
С каким падежом познакомились ребята первой группы? На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? На какой падеж похож?
- нам с вами предстоит еще в будущем научиться различать эти падежи.
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
С каким падежом познакомились ребята первой группы? На какие вопросы отвечают существительные в дательном. падеже?
А я – винительный падеж
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
С каким падежом познакомились ребята первой группы? На какие вопросы отвечают существительные в винительном. падеже?
А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Любуюсь! – Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
С каким падежом познакомились ребята первой группы? На какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже?
Я- падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чем я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при –
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чем мечтать и в чем гулять.
С каким падежом познакомились ребята первой группы? На какие вопросы отвечают существительные в предл.. падеже?
(Работая с каждым падежом, постепенно появляется таблица падежей)
IV Физкультминутка
Если я назову существительное, которое отвечает на вопрос кто? , приседают девочки. Если произнесу существительное, отвечающее на вопрос что?, приседают мальчики. Попытайтесь сосчитать количество существительных.
Огонь, рысь, малыш, гараж, еж, кувшинка, тишина, чайка, снежинка, синица, окунь, задача, жизнь

V Закрепление изученного материала (работа в парах)
Обобщите наши рассуждения
- Какой новый грамматический признак имени существительного вы узнали?
- Что такое склонение?
- Какие падежи имеются в русском языке?
- Сколько падежей в русском языке?
Есть шесть братьев падежей
Нет на свете их дружней.
Согласованно живут
И порядок стерегут.
- В разных языках разное количество падежей от 2-х в английском, хинди и целых 46 в табасаранском – народ Российской Федерации, живущий преимущественно в Дагестане. Табасаранский язык занесен в Книгу рекордов Гиннеса как один из самых сложных языков
1. Прочитайте предложения. Напишите их в порядке следования падежей, ориентируясь на слово лист. Выделить окончания

С листом связано здоровье растения.
По ним в лист поступают вода и питательные вещества.
Лист под ветром не ломается.
Жилки придают листу прочность.
У листа гибкая ножка.
- Самостоятельная запись
2. Просклоняйте слово книга, береза
VI Подведение итогов.
- С каким грамматическим признаком имени существительного мы познакомились?
- Почему каждый падеж имеет два вопроса?
- В каком падеже имя существительное является в предложении подлежащим?
Хотелось бы вам еще пожелать: Цените настоящую дружбу, чтобы было спокойно на душе оттого, что рядом есть кто-то верный и надежный.
VII Домашнее задание
Найдите в дополнительной литературе, интернете пословицы, в которых слово друг стоит в разных падежах. (падеж необходимо написать над словом)
- Кто скажет, сколько пословиц вы будете записывать?



15