Конспект урока Падежное окончание имен прилагательных во множественном числе


I. Организационный момент
Здравствуйте меня зовут Надежда Анатольевна, сегодня я проведу у Вас урок русского языка
2. Актуализация знаний
У: Ребята послушайте внимательно загадку.
Художницу нашу знает весь свет:Раскрасит художница всякий предмет.Ответит всегда на вопросы такие:КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?С папой СуществительнымЖивёт на редкость дружно:Изменит окончание,Когда ему так нужно.Она с ним не расстанетсяНикогда уже:Стоит с ним в одном роде,Числе и падеже
А какой части речи идет речь в этом стихотворении?
Д: Это прилагательное
У: Что вы знаете о прилагательном? Почему автор стихотворения говорит о том что прилагательное и существительное никогда не расстаются.
Д: Потому что прилагательное зависит от существительного и изменяется по числам и падежам
У: Какие бывают прилагательные ?Д: Мужского, среднего, женского рода
3. Основной этап
Ребята, а докажите что все именно так. Что прилагательное зависит от существительного.
(На доске)
Пришла ранн__ веснаВыглянуло весенн__ солнце
Наступили последн__ морозы
( Дети вставляю правильное окончание)
Вместе с детьми сразу мы составляем алгоритм проверки окончаний прилагательных.
1. Проговариваем слово в слух
2. Находим главное слово (существительное)
3. Ставим от существительного к прилагательному вопрос.
4. Ставим окончание
У: А вы обратили внимание о каком времени года идет речь?
Д: О весне
У: А какой сейчас праздник идет?
Д: Масленица
У: Подберите прилагательные к слову масленица
Д: Широкая, узкая, сырная, сладкая и т.д.
У: А что это за праздник такой?
Д: это праздник встречи весны
У: А какая масленица бывает?
Д: Широкая и узкая.
У: А какой сегодня день недели?
Д: Сегодня среда
У: А вы знаете что это за день в сырной неделе.
Д: (говорят свое мнение)
У: Среда — лакомкиВ этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
У: Сейчас мы с вами выполним задание, но для начала надо мне убедиться что вы знаете падежные окончания имен прилагательных во множественном числе.
Возьмем слово " веселые" и "детские" просклоняем его.
на доске
И.П. Какие? Веселые Детские
Р.П. Каких? Веселых Детских
Д.П. Каким? Веселым Детским
В.П. Какие? Каких? Веселые Детские
Т.П. Какими? Веселых Детских
П.П. О Каких? О Весёлых Детских
Молодцы теперь посмотрите на текст, который у вас на доске:
На масленицу все площади были покрыты ледяными горками, удивительными цирками, сказочными театрами устроенными для развлечения города. Все друг друга угощали различными угощениями. На масленичной неделе нет грустных людей, все веселые и счастливые.
У: А что в этом тексте не хватает?
Д: Прилагательных.
У: А зачем они нам нужны?
Д: Они делают нашу речь богаче, красивее, ярче.
У: Ну давайте тогда раскрасим наш текст прилагательными.
4 Закрепление пройденного
Каждому ребенку раздается по блину он должен его съесть.
У: Ребята а что символизируют собой блины?
Д:Поминальное блюдо
Ребята а теперь давайте придумаем прилагательные к слову блины.
5 Рефлексия
У: - Ребята а что вы на уроке узнали нового?
-Легкий или трудный урок русского языка? (да/нет) Почему?
- А зачем нужно нам прилагательное?
- Как вы думаете у нас сегодня получилось обогатить нашу речь?
Падежное окончание имен прилагательных во множественном числе
Цель: - Закрепить умение применять падежное окончание имен прилагательных во множественном числе
Задача: - Образовательная - научить употреблять правильное падежное окончание имен прилагательных во множественном числе.
Закрепить знание о имени прилагательном.
- Воспитать интерес и ответственное отношение к изучению русского языка и русской культуре, мнению товарищей
- Развивающая - развить умение высказывать свою мысль, слушать товарищей, мышление, воображение.
Структура урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Алгоритм проверки данной орфограммы
Повторение падежных окончаний имен прилагательных
Употребление прилагательных в экспрессивной речи
Рефлексия