Обобщение знаний о падежах имён существительных (3 класс)




Цели урока:
Закрепление знаний о падежах имён существительных, падежных вопросах и предлогах, употребляемых с падежами.
Формирование навыков распознавания падежей имён существительных.
Задачи:
Здоровьесберегающая: обеспечить условия для закрепления знаний на основе неугасаемого интереса, как фактора повышения мотивации учебной деятельности.
Обучающие: упражнять в разборе слов по составу и как часть речи, развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
Развивающие: развивать мышление, умение отстаивать свою точку зрения.
Воспитывающие: воспитывать культуру общения на уроке; воспитание любви и бережного отношения к морю и его обитателям.
Тип урока: комбинированный
Формы и виды деятельности: работа в тетради, работа с видеоматериалом, работа с книгой, участие в учебном диалоге.
Образовательные ресурсы:
Учебник «Русский язык, 3 класс» Канакиной В.П.
Раздаточный материал (диагностика).
Презентация учителя, компьютер, мультимедийный проектор.
Аббревиатура:
Л.: личностные ; Р.: регулятивные; К.: коммуникативные; П.: познавательные
РЕЗУЛЬТАТЫ

Ход урока
Этап Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Личност-
ныеМетапред-
метныеПредмет-ные1.
Органи-зацион-ное начало урока. (Презен-тация , слайды 1-2)
Органи-зация направ-ленного внима-ния на начало урока
Сегодня у нас необычный урок, урок морского путешествия. Наш класс – это корабль, я – капитан, а вы – матросы. Ваши тетради – судовые журналы, в которых будете записывать маршрут нашего путешествия. Мы с вами посетим разные острова и страны. На карте обозначен наш путь. Поднимите руки, кто из вас был на море? А кто видел море на картинке, в телепередачах, в интернете? Закройте глаза и представьте море.
Открывайте тетради – судовые журналы, пропустите две строчки. Записываем дату отплытия.
Садятся на место, проверяют готовность к уроку.
Слушают учителя, эмоционально настраиваются на урок.
Записывают число, название работы Принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
.
Р.: органи-зовывают своё рабочее место.
2.
Совер-шенство-вание навыка каллиграфии.
(Презен-тация , слайд 3)
Отработ-ка навыков каллиграфии - Мы отправляемся из страны 3 класс и плывём к острову Чистописания.
- Назовите первый звук в слове море. Что вы о нём знаете? Подберите слова, в которых этот звук будет произносится мягко.
- Назовите букву, которая обозначает эти звуки.
- Сегодня на уроке пишем буквы «Эм» заглавную и строчную. Рассматривают карту.
Отвечают на вопросы учителя.
Подбирают слова
Работают в тетрадях
Отвечают на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания П.: осоз-нанное и произвольное речевое высказывание в устной форме с опорой на имеющие-ся знания Активизация словарного запаса
3. Словар-но-орфографичес-кая работа.
(Презен-тация, слайды 4-5)
Повто-рить написа-ние словар-ных слов. Покидаем остров и подплываем к тёплому течению в океане – течению Слов.
Запишите одним словом:
- Квалифицированный рабочий на морском судне (матрос)
- Морская профессия с корнем –мор-(моряк)
- Проверьте, правильно ли вы записали слова. (Проверка на экране, средство обратной связи).
- К какому из данных слов мы можем подобрать проверочное слово?
- Запишите однокоренные слова к слову моряк, разберите их по составу
- Составьте предложение со словом матрос. Запишите его
Рассматривают карту.
Каждый ученик записывает слова в своей тетради.
Проверяют.
Отвечают на вопросы учителя
Море, моряк, морской, приморье.
Работают в тетрадях
Составляют и записывают предложение
Отвечают на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания.
П.: анали-зируют, сопоставляют, обобщают
К.:адекват-но воспри-нимают разные точки зрения Активизация словарного запаса
Научатся раскры-вать соответствующую тематике информацию
4.
Целепо-лагание(Презен-тация, слайд 6)
(Презен-тация, слайд 7)
(Презен-тация, слайд 8) Определение (формулирование) темы и цели урока)Проплыли течение Слов, подошли к стране Падежей.
Прочитайте:
“У слова есть 6 падежей
Шесть верных маленьких пажей
Они приходят чередой,
За слово в бой готов любой”.
- Чем мы будем заниматься на уроке?
- Путешествуя, мы повторим изученные падежи, их вопросы, предлоги, будем упражняться в обозначении падежей существительных.
- Что такое склонение? ( изменение им. сущ. по падежам)
- Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И . п.)
- А какой падеж без предлога не употребляется? ( П. п.)
- Каким членом предложения могут быть имена существительные, стоящие в косвенных падежах?
( дополнением)
- Сколько падежей в русском языке? ( 6 )
- Назовите их.
Именительный от слова имя, т.е. названия предмета.
Родительный – буквально означает «полученный с рождения». Такое название возникло потому, что родительный падеж без предлога при существительном очень часто обозначает лицо, являющееся родителем, создателем, владельцем (сын Ивана, дом отца, платье сестры).
Дательный – от слова дать.
Винительный назван так потому, что предмет, о котором идет речь, является причиной действия (читать книгу, шить платье).
Творительный связан с глаголами творить, т.к. одним из основных его значений является значение орудия действия (резать ножом, рисовать карандашом).
Предложный. Название этому падежу дал М.Ломоносов, поскольку этот падеж употребляется только с предлогами.
Просклоняйте слово парус
Выделите окончание у существительных

А сейчас наши матросы расскажут, что они знают о падежах.
Читают
Предположения детей
Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Слушают учителя
Работают в тетрадях и на доске
И.п. что? парус
Р.п. чего? паруса
Д.п. чему? парусу
В.п. что? парус
Т.п. чем? парусом
П.п. о чём? о парусе
Читают стихи Отвечают на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания.
Формирование устойчивого учебно- познава-тельного интереса к новым фактам, сведениям
Р.: определяют тему урока
К.: адек-ватно восприни-мают разные точки зрения и мотивиро-ванно и корректно присоеди-няются к одной из них, или аргументировано высказывают собствен-ную точку зрения
Р.:сохрня-ют цель и задачи урока
П.: анали-зируют, сопоставляют
Умеют работать с иллюстративным материа-ломРазвитие речи
Научатся раскры-вать соответствующую тематике информацию
Владение понятия-ми «падежи» и «падеж-ные вопросы» имён существительных
5.
Самостоятельная работа
Презен-тация ), слайд 9)
Формирование личной ответст-венности за результа-ты своего труда Отходим от страны Падежей. Приближается шторм и нам нужно его переждать. Для этого существуют в море бухты. Мы плывём в бухту Списывания
Учебник с.59 упр.107
Обвести вокруг пальца - ловко обмануть
Прокатить с ветерком – очень быстро Рассматривают карту
Читают задание
Вставляют пропущенные буквы и предлоги, выделяют в глаголах приставки
Проверяют работу соседа
Указывают падеж, объясняют написание букв, значение выделенных фразеологизмов Осознаёт ответствен-ность за общее благополу-чие класса К.:слушают учителя
Р.: взаимодействуют со сверстниками в учебной деятельности
К.: контролируют действия партнёра 6. Физми-нутка(Презен-тация ), слайд, 10)
(Презен-тация «Физми- нутка на море»)
Создать положи-тельный эмоцио-нальный фон, способ-ствовать активизации деятель-ности учащихся, профилактике утомляе-мости.
Покидаем бухту списывания, плывём дальше и подплываем к острову Моряков. Здесь живут сильные, храбрые, здоровые моряки. Чтобы стать настоящим моряком, нужно сделать морскую физминутку.
Гимнастика для глаз
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Качаясь на волне,
Плывём на спине.
Вышли на берег крутой.
И отправились домой.
Гимнастика для глаз (продолжение)
Гимнастика для дыхания Выполняют движения
Проявляют эмоциональную отзывчи-востьОсознаёт ответствен-ность за общее благополу-чие класса Р.: выпол-няют физминут-ку под руководством учителя
7.
Работа в парах
Презен-тация ), слайд 11)
Формирование личной ответственности за результа-ты своего труда Мы отправляемся дальше к водопаду Дружба
- Что ещё нужно сделать в нашем упражнении?
Поработайте в парах:
1 ряд разбирает 1 слово (в альбоме)
2 ряд – 2 слово (под кровать),
3 ряд – 3 слово (на метро)
Разобрать слово как часть речи
Работают в парах: обсуждают, делятся мнением, выражают своё отношение, записывают
Проверка: один читает, другие слушают, исправляют ошибки
Умеют работать в паре, слушать партнёра и делать выводы. Р.: прогно-зируют результа-ты уровня усвоения изучаемо-го резуль-татаК.:аргументированно высказывают свою точку зрения с опорой на изученный материал Работают в парах
8. Диагнос-тикаПрезен-тация ), слайд 12, 13)
Снизить психоло-гическое напряже-ние учащихся
Учитель читает стихотворение.
Ребята! Возвращаемся в страну 3 класса. Но сначала давайте проверим, как вы поняли изученный материал.Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое.
Работают на листочках
Р.:прогно-зируют результа-ты уровня усвояемо-го материала Ориенти-руются в целях, задачах урока и условиях общения
9.
Итог урока. Рефлек-сия.
Снизить утомляе-мостьОцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:Солнышко (легко, интересно),Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),Тучку (трудно и непонятно).Рисуют Реально оценивают свои возможнос-ти
Р.: оценивают свои действия 10.
Домаш-нее задание
Презен-тация ), слайд 14)
Сходим на берег. Закрываем судовые журналы. Открываем дневники, записываем домашнее задание.
Записывают задание