Занятие в подготовительной группе с НВОНР Прогулка в зимний лес


Логопедическое занятие в подготовительной группе с НВОНР«Прогулка в зимний лес»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- закрепление представлений о зиме и ее приметах;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима»;
- совершенствование грамматического строя речи;
- закрепление умения составлять рассказ о времени года по
мнемотаблице.
Корреционно-развивающие:
- развитие длительного плавного выдоха;
- зрительного и слухового внимания, мышления, связной речи;
- артикуляционной , тонкой и общей моторики,
- координации речи с движением;
- развитие тактильных ощущений творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, магнитофон, кассета с записью звука зимней вьюги, шкатулка с конфетти, ватный снежок, подносы с манкой, корзинка с подарками.
Ход занятия
Организационный момент (укрепление эмоционального контакта).
Логопед: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!
(Дети встают вместе с логопедом в круг)
- Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне, и добры, друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох)
- А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать снежный комок.
(Дети передают снежный ком (ватный шар), обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра)
Дети: Доброе утро, Вика и т.д.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
Логопед: Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой загадке?
Дети: О зиме.
Логопед: Что за скакуны в этой тройке?
Презентация (слайд 1)
Дети: Зимние месяцы.
Логопед: Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Логопед: Верно, назовите признаки зимы.
Дети: Снег, мороз, холод, вьюга и т.д.
Презентация ( слайд 2)
Логопед: Посмотрите в окно – у нас и в самом деле зима. Знаете, когда я смотрю в зимнее окошко на метель, кружение снежных вихрей, их чарующий танец, я театр и вижу танцующую балерину. Давайте вместе придумаем такие красивые сравнения.
Летит птица – летит …снег
Дует человек – дует …ветер
Кружится балерина – кружится …снежинка
Завывает волк – завывает…вьюга
Злится злодей –злится …мороз
Логопед: Конечно, в такую погоду легко заболеть. Но нам простуда не страшна. Почему? (Мы делаем дыхательную гимнастику, принимаем витамины, пьем отвар целебных трав, едим лимонно-медовую пасту, делаем массаж «Неболейка»)
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело
(дети поглаживают ладонями шею сверху-вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать
(указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями «в стороны –вместе»)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею.
(раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и сзади за ушами)
Знаем, знаем, да-да-да нам простуда не страшна!
(потирают обе ладони).
Логопед: А еще, чтобы быть здоровыми и бодрыми, надо много гулять. И я приглашаю вас в путешествие по зимнему лесу.
(Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам»)
Мы шагаем по сугробам.
По сугробам по высоким.
Поднимай повыше ногу.
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.
Логопед: - Мы шли и оставили много следов. Если след оставил человек, значит назовем его как? (человеческий).
Кто расхаживал по снегу, догадайся-ка по следу!
Каждый снежный след затаил в себе секрет.
Если прошел волк. Как мы назовем след? (волчий). Если пробежал заяц? (заячий). След лисы (лисий), у птицы следы (птичьи).
Презентация (слайды 3, 4, 5, 6, 7)
- А чьи следы мы не увидим в зимнем лесу? (медвежьи, ежиные) Почему?
Логопед: Посмотрите, в какой красивый лес мы попали.
Презентация (слайд 8)
Логопед: Зимой лес выглядит сказочно. Как выглядят деревья зимой? (тихие, задумчивые; укрыты снегом, как одеялом; одеты в снежные шубки, дремлют под снежным одеялом; замерзшие, продрогшие; у елок иголки как ледяные пальчики).
- Что можно сказать про снег, какой он? (пушистый, блестит на солнце, мягкий, колючий, искристый, серебристый)Логопед: - Вы рисовали когда-нибудь на снегу? Давайте порисуем.
(Дети рисуют на подносе с манкой)
Что нарисовал Дима? и т.д.
Логопед: А на заснеженной лесной полянке тоже кто-то оставил странный рисунок.
Презентация (слайд 9).
- Я думаю это зима оставила нам пустые клеточки, мы должны их заполнить.
Давайте расскажем то, что мы знаем о зиме.
Ответы на вопросы. ( картинки появляются)
Полный рассказ по мнемотаблице (1 ребенок)
(Дыхательное упражнение «Вьюга»)
(Звучит фонограмма зимней вьюги)
Логопед: Что-то холодно стало. Как вы думаете, что это? Может быть легкий летний ветерок?
Дети: Нет. Это песенка зимней метели.
Логопед: Ребята, сейчас мы сами сможем устроить настоящую метель.
Звучит музыка. Взять белые конфетти. Подбрасывать ее понемногу вверх, и дуть вместе с детьми так, чтобы он порхал в воздухе.
Логопед: Видите, ребята, погода стала портиться. Пора нам возвращаться.
(Дети садятся за столы)
( Пальчиковая игра – массаж «Мальчик-пальчик»)
Пальчик-мальчик, где ты был.
Где ты с братцами ходил?
С эти я в снегу валялся,
С этим с горочки катался.
С этим по лесу гулял.
С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики–друзья.
Где они – там и я!
Логопед: - Наше путешествие подошло к концу. А что бы вы захватили с собой из зимнего леса? Почему?
Под колючей, смолистой елкой я нашла корзинку с подарками.
(Логопед вручает детям конфеты «Снежок»)