План – конспект урока по теме « The Environment Protection»


План – конспект урока на конкурс
«Лучший урок с применением ЭОР»
по теме
« The Environment Protection»
Учитель английского языка:
Семёнова Анна Константиновна
2015
Урок английского языка по теме " The Environment Protection "
(УМК В.П. Кузовлев, Н. М. Лапа)

Продолжительность: 45 минут.
Класс: 7
Цели и задачи урока:
Образовательные (формирование предметных УУД):
обобщить и систематизировать лексику по теме «Environmental Protection»;
сформировать навыки применения нескольких изученных глагольных времен, модальных глаголов и разделительных вопросов в спонтанной устной речи.
Развивающие (формирование метапредметных УУД):
познавательные метапредметные УУД (восприятие английской речи на слух и грамотная интерпретация услышанного, расширение социокультурного кругозора в процессе знакомства с известными улицами мира);
коммуникативные метапредметные УУД (адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, умение строить монологическое высказывание и владеть диалогической формой коммуникации);
регулятивные метапредметные УУД (умение ориентироваться в учебном материале в сотрудничестве с учителем, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, умение оценивать правильность выполнения действия, адекватное восприятие оценок учителей и одноклассников).
Воспитательные (формирование личностных УУД):
уважительное отношение к мнению учителя и одноклассников;
толерантное отношение к языку и культуре другой нации;
умение сотрудничать друг с другом на уроке, не нарушая общепринятых этических норм.
Оснащение урока:
проектор и интерактивная доска;
тематические видеоролики;
презентация для интерактивной доски;
УМК В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа Английский язык “English”, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений (учебник, рабочая тетрадь);
карточки (рефлексия);
6 ноутбуков.
Формы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка, дидактическая игра, психологическая поддержка, комфортная психологическая среда.

Форма урока: обобщение изученного материала.
Тип урока: смешанный.
Методы и приемы организации учебной деятельности на уроке:
фронтальный и индивидуальный опрос (повторение изученной лексики по указанной теме);
групповой (обсуждение и презентация мини-проекта);
аудиолингвальный (слуховое восприятие и грамотная интерпретация аудиозаписи и речи собеседников);
дискуссия (обсуждение текста, изученного на предыдущем уроке, по вопросам одноклассников, выступающих в роли ведущих).
Виды речевой деятельности на уроке:
чтение;
говорение;
письмо;
аудирование.
Методы обучения: инновационные.
1.Интерактивный (использование мультимедийных и интерактивных средств обучения).2.Коммуникативный.

ТСО, используемые на уроке:
компьютер;
мультимедийная установка;
ноутбуки.
Технологии: информационные.
Демонстрационный материал:
изображение экологических проблем и способов их решения;
иллюстрации экологических проблем.
План урока:
Организационная часть:
Организация класса, цели и задачи урока (5 минуты).
Фонетическая зарядка (1 минута).
Речевая зарядка (повторение лексики) (2 минуты).
Основная часть:
Актуализация знаний и сформированных УУД (грамматика (Present Simple Passive)) (5 минут).
Работа с ИД:
вставьте пропущенные слова по смыслу (5 минуты);
сопоставьте понятия с определениями (5 минуты).
Физкультминутка (1 минут).
Просмотр и обсуждение видеоролика (10 минут).
Индивидуальное задание на ноутбуках (контроль понимания Present Simple Passive) (7 минут).
Заключительная часть:
Подведение итогов, запись домашнего задания, рефлексия (4 минуты).
P.S. В течение урока при работе с презентациями используется функция «Шторка».
Ход урока
I. Организационная часть:
Организация класса, цели и задачи урока.
T.: Good morning, my dear friends! I’m glad to see you! Sit down, please. How are you today? I’m glad you’re doing fine. Well, first of all, I'd like to know who is absent today. Nobody? Perfect! Today we`ll repeat and control your knowledges. We are going to discuss a key problem for our planet. But before I would like to offer you to watch a small video clip and after watching it, try to formulate the theme of our lesson.
Video clip 1 (просмотр видеоролика) (проблемная ситуация подводит детей к теме урока и к формулированию целей).
T.: Can you guess what the theme of our lesson is today? And now let's check up our suppositions.
P.: The theme of our lesson is to save our planet (“The Environmental Protection”). This appeal should beсome our motto (Слайд 2).
T.: What`re the aims of our lesson?
P.: The aims of our lesson are:
to speak about “The Environmental Protection” ;
to revise the vocabulary on “The Environmental Protection”;
to revise such grammar rules as Present Simple Passive;
to express our personal opinion;
to learn treating the nature carefully and so on.
2. Фонетическая разминка (Слайд 3 на интерактивной доске).
T.: Let`s do phonetic drills.

P.: A national park, the Grand Canyon, a nature reserve, to protect the wildlife, a unique place,
air pollution, popular (interesting ) tourist places, to damage nature.
3. Речевая зарядка
T.: Good for you. And now, please, answer my questions:
1. What science studies nature?
P.: Ecology studies nature (Слайд 4).
2. What are the main ecological problems of today? (Слайд 5)
P.: The main ecological problems of today are air pollution, fires, water polution and so on.
T.: What ecological problems can you see at the screen? (Слайд 6)
P1: Water and land are polluted.
P2: Trees are cut down.
P3: Animals are damaged.
P4: Wildlife is damaged.
P5: Litter is thrown in the river.
P6: Health is spoilt.
II. Основная часть:
4. Активизация грамматического материала (Present Simple Passive) (Слайд 7, 8)
T.: Let`s remember the rule and use it to change Present Simple Active into Present Simple Passive. What are the results of our influence on the environment? (Слайд 9-12)
P1: When the air is polluted, climate is changed.
P2: ….
5. Работа с ИД (вставь пропущенные слова по смыслу).
T.: 1. Read and fill the gaps but don`t write the sentences, please, write only necessary words using the context (практика навыков чтения с употреблением ЛЕ) (Cлайд 13 на интерактивной доске).

throw (a) sea (b) plants (c)
wildlife (d) protect (e) water (f)
There are a lot of factories and (1)__________in my city. They (2)________ a lot of chemicals into the air and into the (3)_________. They poison water into the (4)________. Fish can’t live in it. (5)____________ is destroyed. We must (6)___________ nature as we can.
Answers: 1-c, 2-a, 3-f, 4-b, 5-d, 6-e.
T.: 2. Match the words on the left with the definitions on the right. Write only the numbers and the letters (сопоставьте понятия с определениями) (Слайд 14).
Environment a) It’s the place where animals, birds and
plants are protected.
Hunters b) The material which pollutes rivers, lakes
and forests.
The Еarth c) Everything that is around us.A Nature reserve d) People who kill animals for their meat and
fur.
A tree e) A planet where we live.
Litter f) Plants which give us fruits.
P1-..: 1-c, 2-d, 3-e, 4-a, 5-f, 6-b.

6. Физическая разминка (слайд 15).
T.: Let’s do exercises together.
Come, my friendCome, my friend and dance with meIt is easy, you can see.One step back, one step out.Then you turn yourself aroundIt is fun to dance with you,And it isn't hard to do.One step back, one step out,Then you turn yourself around.
7. Применение теоретических знаний на практике (аудирование) (video clip 2).
T.: Now let’s get some experience of struggling from the advert. We are watching it for the first time to catch the main idea, for the second time – to understand the details. Let’s watch for the main idea. (Учащиеся смотрят видеоролик в первый раз для того, чтобы уловить основную мысль.)
T.: P1-..:
What’s Earth Hour? This is a world environmental movement.
Who’s the ambassador of Earth Hour? Andrew Garfield starring in “The Amazing Spiderman - 2”
What’s the aim of this movement? To save our planet
Who are the members of Earth Hour? People from different countries
T.: Let’s watch the video again to understand the details. (Учащиеся смотрят видеоролик во второй раз для того, чтобы понять детали.)
T.: P1-..:
What countries take part in this movement? The USA, Argentina, Uganda, Nepal, Indonesia, Pakistan, Russia, Australia, China
What useful things did these countries do? Together they switched off the light for an hour and saved up energy.
US Spiderman became the ambassador of Earth Hour.
Russia gathered signatures to protect forests.
Argentina cleaned up the sea.
Nepal uses biogas in villages.
Indonesia powered up the range.
Australia lighted out for the reef.
What do you think about Russian contribution to Earth Hour? We could do more to support the movement. Huge Russia gathered 127,000 signatures to protect forests when small Uganda planted 500,000 trees.
T.: Let’s try to offer our own ways of environmental protection. (Учитель дает учащимся время обдумать варианты ответов. Затем учащиеся начинают поднимать руки и предлагать свои варианты решения экологических проблем). Write your offers on these leaves and stick them up to this tree (Предлагается записать решения на интерактивной доске) (Слайд 16).
(Обобщение изученного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД) – 6 мин.
P1: Reduce traffic;
P2: air and water cleaners;
P3: power up the range;
P4: recycle rubbish;
P5: conservation;
P6: stop hunting;
P7: environmental movements.


10. Индивидуальное задание на ноутбуках:
T.: Fill in the verb is or are and save your work.
1.Grammar rules ... always learnt by heart.
2. Rare animals ... protected in many countries.
3. Animals in the reserve ... fed two times a day.
4. Our village ... surrounded with a forest.
5. The same shirts ... worn by all the members of our team.
6. Dinner ... always cooked by my mother.
7. This place ... crowded on Sunday.
Answers: 1-are, 2-are, 3-are, 4-is, 5-are, 6-is, 7-is.

Заключительная часть:
Подведение итогов урока.
T.: I’m glad you understand that everybody is in charge of the planet. What must we remember? (Слайд 17).P1: Don’t throw the paper;
P2: Put litter away;
P3: Put it in a rubbish bin
P4: Never break plants and baby trees and so on.
1) Что обобщили и закрепили на уроке?
2) Озвучивание оценок за урок.
3) Домашнее задание:
T.: Choose a project you’d like to do: “Conservation reserves”, "Environmental problems in my home town (village)“, “Save the Earth“ , “How do I treat the Earth?” or do your own one.
(подготовить проект по любой из следующих тем: «Природоохранные заповедники», «Экологические проблемы в моём родном городе (селе)», «Спасите Землю», « Как я отношусь к Земле?». (Слайд 18).
4) Рефлексия (Слайд 19) и заполнение карточек, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям (Приложение 1). Заключение урока, прощание (Слайд 20,21).
Список используемой литературы:
1. УМК В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др.

Список источников используемых материалов:
1. Видео фрагменты с Youtube от пользователя WatchMojo и Bibigon.ru;
2. en.wikipedia.org;
3. Картинки по теме из коллекции на www.yandex.ru.