Урок русского языка, 2 класс, ПНШ: Как делаются слова. Образование слов при помощи приставки

Сценарий открытого урока русского языка во 2 классе по УМК "Перспективная начальная школа"
учителя начальных классов МБОУ «Лицей №6 «Парус»
Труляевой Едены Витальевны

1. Тема: Как делаются слова. Образование слов с помощью приставок

2. Тип урока – первичное усвоение новых предметных знаний и способов учебных действий

3. Цель урока – создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением составлять слова с помощью приставки.

4. Задачи урока:
предметные:
* организовать деятельность обучающихся по знакомству с понятием «приставка» и распознаванию родственных слов с приставками;
* познакомить со схематическим изображением приставки;
* формировать умение образовывать слова с приставочным способом;
метапредметные:
* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;
* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах;
* познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;
* познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов;
личностные:
* организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.

5. Оборудование:
- проектор;
- ноутбук;
- мультимедийная презентация;
- интерактивное задание для доски
- карточки для групповой работы;
- карточки с пунктами плана;
- магнитная доска.

Учебно-дидактическое обеспечение: учебник Н.А. Чураковой «Русский язык. 2 класс» УМК системы «Перспективная начальная школа», рабочая тетрадь Е.Р. Гольфман «Русский язык. Тетрадь для самостоятельных работ. 1 класс», тетрадь в линейку.


6. Ход урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация
Предлагает ученикам открыть тетради в линейку и записать по образцу
15 февраля
Классная работа
- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия. А чтобы нам удалось хорошо поработать, мы должны быть активными, .
Кивают головой в знак приветствия, дарят улыбки, садятся.


Ответы детей: «нужно быть внимательными, организованными»
Личностные:
положительный эмоциональный настрой на урок.

2. Актуализация знаний

- По «Содержанию» учебника найдите и прочитайте тему урока к с. 59.

На странице «Содержание» читают название темы урока:
«Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки»
Познавательные: поиск информации в учебной книге.



Регулятивные:
постановка учебной задачи самостоятельно.


- Какое слово в названии темы привлекло ваше внимание? Или С понятием какого слова мы еще не работали на уроках русского языка?
Приставка.



- Может кто-то уже знает и может объяснить значение этого слова?
- Может приставка – это такая часть речи?
- А может приставка – это часть слова?
- Можем сейчас точно сказать, что такое приставка?
Ответы детей:
-« может быть, такая часть речи»
-« может быть, часть слова» и др.



- Где мы можем уточнить, что такое приставка? Или Что нам для этого нужно сделать?
Посмотреть в словаре. В учебнике. Спросит у взрослых. На уроке выяснить (уточнить), что такое приставка.


3. Мотивация и целеполагание

На слайде появляется тема урока: «Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки» и опорные слова:
Я хочу
- узнать, что
- узнать, какие
- понять, где
Я хочу научиться
- находить,
- делать,
- обозначать

- Прочитайте ещё раз тему урока.






Самостоятельная деятельность детей:
чтение темы урока.
Регулятивные:
постановка учебной задачи самостоятельно.






Личностные: учёт позиции собеседника.
Коммуникативные: работа в парах.


- По опорным словам сформулируйте для себя цель урока: Что вы хотите узнать на уроке? Чему вы хотите научиться на уроке?

Обдумывают свою цель.



- Проговорите в парах друг другу цель, которую постараетесь сегодня достичь.

В парах по опорным словам продолжают фразы:
-«Я хочу узнать, что такое приставка, какие бывают приставки»,
- «Я хочу понять, где стоят приставки»,
-«Я хочу научиться находить приставки, обозначать на письме приставки» и т. п.



- Озвучьте свою цель. Чтобы каждый смог достичь поставленной цели, давайте составим план нашей работы на уроке.

Несколько обучающихся произносят вслух собственную цель.


4. Изучение нового
















- Откройте учебники на с.59, рассмотрите задания.

Находят в учебнике на с.59-60 условные знаки и задания к уроку.
Познавательные: поиск информации в учебной книге.

Личностные: учёт позиции собеседника.

Коммуникативные: работа в парах.







Регулятивные:
работа по совместно составленному плану.









Познавательные:
поиск информации в учебных словарях.


На слайде появляется изображение Волшебницы Анишит Йокоповны со словами «ПЛАН РАБОТЫ»

-Волшебница Анишит Йокоповна предлагает начать работу вот с такого пункта плана: прочитайте запись на доске.
Читают на доске первый пункт плана работы:
1.Выполнение упр.64.



-Волшебница хочет, чтобы остальные пункты плана, вы определили сами. Она дала вам опорные пункты плана. Они лежат в конверте №1 Ваша задача распределить их по порядку Объединитесь в группы.
-И из раздаточного материала, обсудив совместно постройте план нашей деятельности на уроке. Одна группа работает у интерактивной доски.

Работают в группах постоянного состава по 4 человека. В каждой группе на столах из раздаточного материала находятся отдельные пункты плана
Изучение плаката Летучей Мыши.
Выполнение упр. на с.60.
Выполнение трудного задания.
Подведение итогов.
Оценивание своей работы
Образование новых слов, используя правило учебника





Дети обсуждают в группе и предлагают и совместно составленный план работы.



- Итак вот план работы урока, который мы составили. Именно ему мы и будем следовать.
На доске:
1.Выполнение упр.64.
2. Изучение плаката Летучей Мыши.
3. Образование новых слов, используя правило учебника
4. Выполнение упр. на с.60.
5. Трудное задание.
6. Подведение итогов.
7. Оценивание своей работы.



- Прочитайте задание к упр.64.

(открыть электронный словарь)


Читают задание. Определяют по условному знаку (пиктограмме), что нужно обратиться к «Обратному словарю» и найти слова на –ТЬ, родственные слову бежать. Находят:
бежать
забежать
добежать
пробежать
убежать
выбежать




- Докажите, что слова, которые вы назвали, являются родственными.
(Слова из словаря выносятся на доску, выделяется корень слова по ходу рассуждения.)

- Сравните эти слова. Одинаковое или разное действие они называют?
Докажите. Какая разница в словах, например, «забежать» и «добежать»


- Зачем же этим словам частички перед корнем ( в словаре они выделены голубым цветом) ?

- От какого слова образовались все эти слова с частичкой перед корнем?

- Сделайте вывод.




- Может эта частичка и есть приставка?

- Где можно уточнить, так ли это?

Слова однокоренные, у них общий корень
-беж-, они близки по смыслу.




- эти слова означают разное действие





- Эти частички придают словам разный смысл.



- От слова «бежать»

ВЫВОД:
- У родственных слов перед корнем
бывают частички слов, которые
изменяют слова.

Может

- В учебнике.



5. Первичное закрепление












- Переходим к следующему пункту нашего плана. Зачитайте его.
- Пользуясь Плакатом Летучей Мыши на с.60 учебника, расскажите о приставке.
Что такое приставка?
Где стоит?
Какова ее роль?
Как обозначается приставка?
Изучим плакат Летучей Мыши.
Читают плакат Летучей Мыши на с.60, объясняют своими словами:
1) Приставка - часть слова.
2) Стоит перед корнем.
3) С помощью приставки образуются новые слова.
4) прямая линия с уголком справа
Познавательные:
поиск информации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией.


Познавательные: использование знаково-символических моделей (схем) для обозначения частей слов.


Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.


Можем переходить к следующему пункту нашего плана. Зачитайте его. Продолжим работать в группах
Попробуйте образовать новые слова от данного вам слова при помощи приставок, которые вам даны. Конверт №2
(на, вы, при, у, пере, до, про)
Ехать
Меняется ли смысл слова, если меняется приставка. Докажите. Составьте предложения, подтверждающие ваши слова. Значит, каждая новая приставка Что делает?
Дети работают в группах. Приклеивают к данному слову подходящие приставки. Озвучивают результат своих действий.





Да, меняется
(составляют и озвучивают предложения)

Образует новое слово


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



- Обратимся к следующему пункту плана.
- Прочитайте задание на с.60.

Выполним упр. на с.60.
Находят упр. на с. 60. Читают задание.

Познавательные:
поиск информации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией.

Коммуникативные: работа в парах.
Личностные: учёт позиции собеседника.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.





- Это задание будете выполнять в парах.
Инструкция:
-Дополните словосочетания устно, затем запишите в тетрадь по 2 словосочетания и выделите приставки.
-Договоритесь в парах, с какими словосочетаниями будете работать.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- Можно ли в данное словосочетание поставить другую приставку.
- Вывод. Каждая приставка имеет свой смысл, и если меняется приставка, то меняется и смысл слова, т.е. появляетсяновое слово
Работают в парах. Составляют словосочетания, записывают, проверяют по записям слайда:

добежать до аптеки; забежать за лекарством; убежать от собаки; пробежать мимо дома.


Смысл

Новое слово


Физкультминутка для глаз

Указать варианты движения глаз: влево, вправо, вверх, вниз, по диагонали, по периметру стены, доски, посмотреть на картинку назвать слово, называющее действие с подходящей приставкой
Выполняют упражнения для расслабления.


7. Включение в систему знаний.
- Следующий пункт плана
- Работать будете в группах.
Инструкция: - - В стихотворении найти слова – названия действий, подчеркнуть их и выделить в них приставку, если есть

Я из дома утром вышел.
Есть новый магазин – я слышал.
Я от дома отошёл
И по улице пошёл,
Я в киоск зашёл на миг,
Там кассир – большой шутник.
Перешёл через дорогу,
Здесь машин сегодня много.
Через парк потом пошёл,
Здесь я лужу обошёл,
Мимо Пушкина прошёл.
Так дошёл до магазина.
Продавец там тётя Зина.
Магазин весь обошёл.
Посмотрел всё и ушёл.
Домой пошёл обратно я,
Дома ждет меня семья.
Вот я к дому подошёл,
Дверь открыл, в подъезд вошёл.
Я по лестнице поднялся,
Позвонил. Домой пришёл!

Назовите слова-названия действия, которые вы подчеркнули. Это раз разные или одинаковые слова. Какая часть слова помогла сделать новые слова. Назовите приставки, которые участвовали в образовании новых слов

Трудное задание.
Работают в группах.
Находят слова – названия действий, вписывают подходящую приставку.


вышел.
отошёл
пошёл,
зашёл
Перешёл
пошёл,
обошёл,
прошёл.
обошёл.
пошёл
подошёл,
вошёл.
пришёл!









Разные
Приставка

Вы-, ото-, по-, за- , пере-, до-, подо-, обо-, про-, у-, во-, при-
Коммуникативные: распределение обязанностей при работе в группах.

Познавательные: умение пользоваться инструкцией

8. Рефлексия деятельности
(итог урока)



- Какой следующий пункт нашего плана? Зачитайте.
Назовите тему урока.
- Вспомните, какую цель каждый поставил в начале урока? Ответьте себе: Достиг ли я цели?
Для ответа можно пользоваться опорными словами:
узнал, что
- узнал, какие
- понял, где
научился
- находить,
- составлять,
- обозначать

С помощью чего можно делать новые слова?
Где становится приставка?
Подведение итогов.
Вспоминают свою цель, поднимают руку те, кто достиг цели.
Продолжают фразы, написанные на обратной стороне доски.


Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.



Оцените свою работу на уроке.
Если вы очень хорошо поняли, что такое приставка, на полях в тетради нарисуйте зеленый кружок, желтый кружок - если что-то не совсем понятно и красный – если много было затруднений.
На полях тетради отмечают кружком
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.



-Молодцы! Спасибо. Урок окончен.






Литература
Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 3. М.: Академкнига/Учебник, 2011г.
Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 2. М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Байкова Т.А., Ерышева Е.Р., Малаховская О.В. Тетради для самостоятельной работы № 2. 2 класс. М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Чуракова Н.А., Байкова Т.А., Малаховская О.В. Русский язык. 2 класс: Методическое пособие. М.: Академкнига/Учебник, 2011.










13 PAGE 14615








15