Технологическая карта к уроку русского языка 1 кл. по теме Перенос слов

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе


Учитель: Мединская В.В.
Школа: МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты
Класс: 1 Б класс
Урок в теме №1
Тема урока: Деление слов на слоги
Тип урока: открытия нового знания
Цель урока: создать условия для определения учащимися алгоритма переноса слов с одной строки на другую, для формирования навыка переноса слов.
Формировать у учащихся умения переносить слова по слогам с одной строки на другую, определять способы переноса слов;
Формировать умения наблюдать за слоговой структурой различных слов.
Планировать работу над заданием в соответствии  с  только что изученным алгоритмом.
Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и коллективом.
Формировать умения следовать устным и письменным инструкциям учителя.
Планируемые результаты:
Предметные: освоить правила переноса слов с одной строки на другую по алгоритму, соблюдать орфографические нормы в письменной речи, повторить написание словарных слов.
Метапредметные:
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи, понимать точку зрения другого, критично относится к своему мнению, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в совместном решении задачи.
Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно планировать свою деятельность на уроке, давать самооценку своим достижениям, работать по алгоритму.
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, определять круг своего незнания, самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять её на основе схем, алгоритмов.
Личностные: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута.
Основные методы: проблемно-поисковый, проблемный диалог, лингвистическое исследование.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, рабочие листы, карточки с заданиями, словари..







План урока:

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Этап мотивации 1
-Добрый день!
-Повернитесь к гостям, своими улыбками пригласите их на наш урок.
-Предлагаю быть сегодня не учениками, а мудрецами.
- Как вы понимаете слово мудрец?
Слайд
-Дорогие мудрецы, давайте откроем тетради и запишем дату.
Слайд
Настраиваются на работу.






- высказывают свои предположения, работают со словарём.
- записывают дату.
Личностные: выработка на личностном уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности

2. Этап актуализации 5
Предлагаю учащимся посильные задания для создания ситуации успеха (работа с рядом словарных слов).
- Что общего между этими словами?
- Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки. Что нам могут подсказать эти гласные?
- Оцените, как вы справились с заданием.
- А сможете вы стать мудрее, если будете выполнять только лёгкие задания?

-Какие качества нужны, чтобы справиться с трудностями?
- Предлагаю найти закономерность и продолжить ряд слов
-Слайд
По какому признаку продолжен этот ряд?
-Какие буквы пропущены?


Выполняют задания: - отгадывают загадки и записывают отгадки. Воробей, сорока, ворона.
Проверяют по эталону.
Слайд

- птицы, зимующие, словарные слова.


- в словах 3 слога.


-оценивают.
-Настраиваются на преодоление трудностей.


-Настойчивость, умение думать, вера в свои силы


-предлагают варианты...

- словарные слова.
Вставляют буквы.


Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, оценивать свои действия.
Познавательные:
анализировать, сравнивать различные явления
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи

3. Этап постановки учебной задачи

- Достаточно ли у вас места на строке, чтобы записать новые слова?
-Что предлагаете сделать?
-Поднимите руку те, у кого не помещается слово «мальчик». Дети, давайте поможем .перенести это слово. Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести это слово.
- Какие у вас идеи?
Фиксирую варианты переноса на доске.
- Посмотрите, сколько вариантов переноса 1 слова.


Задание было одно?
Почему результаты получились разные? Чего мы пока не знаем?
Как вы думаете, какая тема урока?
- Фиксирую тему на доске: Правила переноса слов
Прочитайте внимательно тему урока. В каком числе стоит слово ПРАВИЛА?
О чём это нам может говорить?
-Действительно, этих правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.
Какие цели поставим перед собой



- Нет


-Перенести слово на другую строку.







-Дети предлагают разные варианты..






-Да

-Как переносятся слова.
-Как переносить слова; правила переноса слов.





- Во множественном.
-Наверное, их много, несколько.


-Открыть правила переноса, построить алгоритм переноса слов, научиться переносить слова.
Личностные:
ценить и понимать позицию другого
Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения
Познавательные:
анализировать, сравнивать различные явления: умение определять круг своего незнания
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи:

4. Этап открытия нового знания.

Сейчас вы будете работать с карточками в парах. Посмотрите сколько карточек разного цвета у вас на столе? Значит сколько правил нам предстоит открыть?
На каждой карточке «зашифровано» одно правило. Чтобы расшифровать это правило, нужно действовать по лану.
А план работы такой. Будем брать по очереди карточки разного цвета.
Слайд
1. Прочитать слова
2. Обратить внимание на выделенные буквы
Посмотреть, где стоит знак переноса
Сформулировать правило переноса слов.
Что должно получиться у нас в результате работы с карточкой?
Сколько правил у нас получится?
Учитель помогает строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.
Слушаем результаты работы.
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос. Слайд
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.

Вы согласны с выводом?
Фиксирует на доске модель:

О чём говорит эта схема?
Берём вторую карточку. Слайд
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?

Вы согласны с выводом ?
Фиксирует на доске:
..Ъ-.., Ь-.., Й-.

Берём третью карточку. Слайд
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод
-Вы согласны с выводом?
Фиксируем модель:


Аналогично последнее правило: 1 слог – не переносим Слайд

А почему нельзя переносить?




- 4

- 4






Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.








-Правило переноса слов.

Сколько карточек, столько и правил
Дети работают в парах и формулируют правило.

- Выделены гласные буквы, а знак переноса стоит между слогами. Значит, слово переносится по слогам.











-По слогам!

Все читают хором слова: май-ка, чай-ка, конь-ки
-Выделены Й, Ъ, Ь. Знак переноса стоит после них, значит (их нельзя отрывать от предыдущего слога)



Все читают хором слова: Урок, краЯ
Выделены слоги У -, Е-, -Я. Знак переноса не стоит, значит одну букву переносить нельзя.





-Не хочет стоять одна!



Читаем слова: тОк, лУк, стрАх....
Выделен гласный звук, в слове 1 слог, переноса нет.

Слова переносятся только по слогам!
Личностные: освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута
Регулятивные: самостоятельное планирование своей деятельности на уроке
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала
анализировать, сравнивать различные явления
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи, понимать точку зрения другого, критично относится к своему мнению

5. Этап первичного закрепления

Сколько правил мы открыли?
Проговорим их ещё раз, пользуясь схемами-моделями.
Сравним наши правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно?

Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.
Фиксирует на доске:
1.Читаем слово.
2.Делим на слоги
3. Вспоминаем, какое правило подходит.
4. Переносим слово.
-Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение?

Как же мы перенесём слово мальчик, которое не вошло в строку?




Проговаривают правила.

Сравнивают с учебником с. 67, делают вывод: мы открыли больше правил.


Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный.








-Не могли перенести слово МАЛЬЧИК.


-Применяют алгоритм и объясняют перенос.

Регулятивные: использовать при выполнении задания справочную литературу, давать самооценку своим достижениям
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять её на основе схем, алгоритмов
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, аргументировать свою точку зрения, понимать другую точку зрения, критично относиться к своему мнению

6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Слайд
Из предложенных слов
Осень, касса, долька, юла, пень, ветер, лайка, сорт, ягода, клён.
Выписать:
Сначала слова, которые можно перенести, разделить их для переноса (но-ты)
Затем слова, которые нельзя переносить.
Взаимопроверка по образцу.

Самопроверка Слайд





- Дети читают слова и делают выбор и записывают.



-Проверяют и оценивают работу.
Личностные: освоение личностного смысла учения
Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы
Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи

7 Этап включения новых знаний в систему знаний и повторение.
-Кто почувствовал себя мудрее и увереннее к концу урока?
Значит теперь вы сможете помочь героям нашего учебника, которые разделили слова для переноса, но не уверены, что всё сделали правильно.
- Дети поднимают руки.

-Выполняют задания из учебника на с.68.
Игра «Исправь ошибку».
Регулятивные: самостоятельное планирование своей деятельности, самооценка
Познавательные: анализировать, сравнивать, самостоятельно делать выводы
Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи.

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-Какое открытие мы сегодня сделали?
-Для чего нам понадобились эти правила?
- Как нам удалось открыть правила.?
Оцените себя с помощью таблицы.
Слайд


-Правила переноса слов.

-Не смогли перенести слово.


- Работали в парах.
Дают словесную оценку
Регулятивные: самооценка
Коммуникативные: умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.





















15